Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о петунии
Цветоводство > Садовое цветоводство > Садовые однолетние цветы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
elenka
Лара завидую я тебе по белому ,мне только обещают теплицу построить.В доме такие не получаются.
петр
Все пикировка окончена, петунии начинают цвести
петр
Вместе с петунией горит герань
Венера
Цитата (петр @ 19.04.2010 - 07:42)
Все пикировка окончена, петунии начинают цвести

Красота какая!!! А-БАЛ-ДЕТЬ!!! А Вы столько посадили на продажу чтоли да?
Я тоже мечтаю о теплице..и о таком бизнесе! Приятное с полезным--как говорится...
петр
Теперь времени немного побольше и можно с Вашего разрешения размышлять вслух
Ларочка
петр , прям так и хочется к вам в гости напросится wub.gif .. Да слишком уж далеко give_rose.gif
elenka
Петр ,я по хорошему завидую Вашей жене,мой бы муж так увлекся.А растюшки просто класс!
петр
Цитата (natusik @ 12.01.2010 - 15:27)
Такой красоты хочется girl_in_dreams.gif

тоже такой красоты захотелось . попробую.
петр
еще одна часть петуниевого дерева
масловалара
Петр я думаю ваши питуньки из своих семян?Хотела спросить сильно отличается цветение детей от родителей?Я в этом году посеяла свои семена и сама рассада лучше чем раньше.А вот насчет цветения не уверенна.
петр
Нет, Лара, мы не собираем семена, а ежегодно покупаем у проверенных фирм профессиональные семена и высеваем их. Сеять свои семена- играть в "русскую" рулетку- может повезет, а может и ......
масловалара
Буду ждать теперь своих результатов.Ростут пока хорошо.
масловалара
Петр позвольте еще вопрос у вас в теплице стеложи в несколько рядов а вы досвечиваете или обходитесь естественным освещением?
петр
Лара,стеллажи стоят в один ряд без досветки.
масловалара
Большое спасибо.
alfira-iliada
Вот мои петуньки, что были подсеяны в горшочки к комнатным
alfira-iliada
оформила ими крыльцо
alfira-iliada
Попозже зацветут остальные, а эти из ранних.
масловалара
Здорово!!! мои тоже уже растапырились скоро зацветут.
natusik
У меня тоже зацвели первые петуньки:
user posted image
Рамблин Ну Блю и смесь фортуний
user posted image
Минитуния Роуз вейн
user posted image
Торнадо Сильвер и Пурпурная звезда
user posted image
Рамблин Лайлак
alfira-iliada
Здорово! Поздравляю! Значит ,скоро по настоящему тепло!
natusik
Алфир, у нас днем уже 20, похолодания не предвидится i_am_so_happy.gif
Интересно когда петунью уже можно на улицу сажать? Я вазонов напольных в Оби накупила и вчера машину земли вскладчину купили- ручки уже чешутся все посадить. dance.gif
масловалара
Натусик я уже высаживаю.И все карзинки(подвесные)и вазоны вынесла.В крайнем случае их можно занести на ночь в помещение.В грунт посадила маленько страшно вдруг мороз но как ты говориш руки чешутся.
natusik
Лара, я вчера работу прогуливала, занималась весь день земледелием, распланировала цветнички, высадила бордюры из примул, цинерарий и бархатцев.
Посадила самых шустрых из цветущих петуний и фортуний в вазоны. Вроде сегодня небольшое похолодание, а потом опять теплынь. girl_claping.gif
масловалара
Вот и я надеюсь пронесет питуньки в касетах зацветают вынесла на улицу пусть охладятся. girl_in_dreams.gif
natusik
Я сегодня проверяла посаженные вчера в напольные вазоны петуньки- все бодрячком стоят. Сейчас у нас 9 градусов, думаю не замерзнут, еще утром их проведаю. praising.gif
масловалара
Питуньки вообще легко переносят пересадку у меня каждая в отдельной ячейке и сожаю их в любую жару приживаются 100%
natusik
Высаживаю своих в вазоны по мере зацветания.
user posted image user posted image user posted image
масловалара
Питуньи лучше высаживать до цветения они тогда наращивают зеленую массу становятся пушистыми а не одиночными палочками.Как мои отойдут после дождя сфоткаю и покажу в сравнении.Натусик очень интересные расцветочки у твоих особенно двухцветные.
natusik
Это Пурпурная звезда ампельная, причем все разные. На следующий год такие синие звезды хочу wacko2.gif
natusik
Девушки, подсказывайте, каким образом можно собрать семена у петуний? И где их вообще искать? biggrin.gif
alfira-iliada
Натусик, если петуньки гибридные, то семена собрать очень проблематично-они их почти не завязывают. Мне удалось взять семена с одного бутона, высеяла в этом сезоне, из родительских качеств сохранилась ампельность, обильное цветение, но цвет бледнее материнского и цветок мельче. А у простых-семена собрать легко, после цветения в чашечке вызревают семена.
natusik
Алфир, внутри чашечки или снаружи? Может пакетик одеть?
alfira-iliada
Никаких пакетиков. Цветок отцветает, сбрасывает бутон, и на этом месте образуется семенная коробочка. Но еще раз говорю, что гибриды семян почти не завязывают. Коробочка, если она образуется, сначала зеленая, так что увидишь и будешь ее пасти до созревания.
масловалара
Натусик согласна с Альфирой полностью.В этом году первый раз сеяла свои семена очень довольна.Могу тебе выслать заказывай,адрес у меня есть.
natusik
Лара, спасибо за предложение, попробую со своих собрать. Интересно ведь. wink.gif
Сейчас пробую укоренить черенки с торнадо Сильвер.
У меня петуньки бутон не сбрасывают, он прямо на месте засыхает и висит. Мне его убрать осторожно? Коробочка под ним?
alfira-iliada
Совершенно верно, коробочка или намек на нее под ним. Сорви отцветшие бутоны.
natusik
Ясненько girl_claping.gif
natusik
Девочки, совершенно случайно обнаружила на некоторых фортуниях семенные коробочки в самом низу (хотя пишут, что у них семена не завязываются). Я их искала под цветками, а они там вырастают лишь через какое-то время. Уже потихоньку складываю их в подписанные пакетики на будущий год wacko2.gif

Ждем солнца. Дожди надоели уже.
alfira-iliada
А я бы с удовольствием отдала бы тебе своего солнца в обмен на прохладу и дождь. У меня кусты крыжовника пекутся, листья безжизненные, чеснок горит на корню.
natusik
Ужас, а у нас все плавает в воде.
elenka
А у нас жара до + 40.
масловалара
Натусик а коробочки что ты собираеш они вызрели?Обычно вызревшие сухие и открытые семена из них легко высыпаются.
natusik
Да Лара, срезала бурые коробочки, которые начали раскрываться, положила их в отдельный открытый мешочек и досушиваю. Подписала сорт, чтоб не запутаться. Девочки, собирайте свои семена со всех цветочков, зимой поменяемся yahoo.gif
Еще сушу семена купальницы (кому надо свистите) wink.gif
alfira-iliada
Натусик, мне надо. У нас таких нет пока на рынке.
natusik
Отлично, будет сделано. biggrin.gif
natusik
Вот они коробочки- вроде созрелиsmile.gif user posted image

А вот мои красавицы- ждут солнца
user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted image user posted image user posted image user posted image
масловалара
Похоже созрели вот только в солофане не храни заплесневеют лучше в бумаге.
alfira-iliada
А я для хранения использую те пробирки пластиковые, в которых продают семена в фирменных пакетиках.
Галина
Что-то после волны буйного и продолжительного цветения стали мои петуньки хиреть: стебли вытянулись, цветы стали меньше. Как думаете, может их попробовать обрезать? Или есть другие способы вернуть красоту?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.