Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болезни роз
Цветоводство > Садовое цветоводство > Розы
Страницы: 1, 2
Foxy
Начинается "розовый" сезон в саду и так хочется уберечь кусты розы от болезней.
Давайте поговорим в этой теме, как уберечь розы от болезней? Меры профилактики роз, с опыта каждого цветовода -любителя и профессионала тоже, smile.gif может посоветуете какие способы защиты от болезни роз.
Симочка
От"жующих", я обрабатываю Конфидором, розы и вообще все, а вот от мучнистой росы в этом году собираюсь обрабатывать первый раз. Как показал прошлый год некоторые розы (из первых покупок на базаре) поражаются мучнистой росой, но они мне все же нравятся и расставаться я пока с ними не собираюсь. Обрабатывать собираюсь всем по очереди: мочевиной, медным и железным купоросом. sad.gif
Людмила
Тема актуальная, но ...
Существует такое мнение, что если кусты роз здоровые, то им не грозит никакая болезнь (как и человеку). Вот по этому принципу надо исходить.
Надо создать розам правильный уход.

Как это делаю я?

Регулярная подкормка роз настоем куриного помета (хорошо, что рядом соседи имеют кур). Первые месяцы раз в две недели, последующие - раз в три и под конец лета - раз в месяц. Осенью не подкармливаю розы совсем.

Регулярный (по мере высыхания земли) глубинный полив роз для развития внутренней, а не поверхностной корневой системы, которая даст возможность розам перенести лютые морозы.

Прополка и мульчировка роз.

Своевременная обрезка отцветших роз.

Хорошее утепление роз в зиму. По ведру земли на каждый куст роз, а сверху насыпаю хвою (или крупную фракцию опилок), которую тоже заготавливаем заранее.

Самое "тяжелое" заболевание моих роз - это тля. Как только она появляется на кустах, так значит, что розы требуют контрастный душ. В жаркий день (только в жаркий), в основном во второй половине дня, ставлю ороситель (полив). На разогретые кусты роз холодной водой и, день-два , мои розы здоровые.

Andrey
Цитата (Людмила @ 20.04.2009 - 20:59)
....Существует такое мнение, что если кусты роз здоровые, то им не грозит никакая болезнь (как и человеку). Вот по этому принципу надо исходить....

Людмила, мне понравилась фраза. Логика есть и проста, как Божий день.
Но... как достичь правильного ухода? Ведь масса факторов влияет на рост роз: погода, почва, сам посадочный материал, наконец возможность своевременного ухода и пр.
Как быть тогда? unsure.gif
Ларочка
Людмила , полностью с вами согласна. Но бывает, что покупаешь осенью понравившийся куст и... весной вылезет какая-нибудь ерундятина.
А тля наверное всех мучает
biggrin.gif
Людмила
Цитата (Andrey @ 21.04.2009 - 12:53)
Но... как достичь правильного ухода? Ведь масса факторов влияет на рост роз: погода, почва, сам посадочный материал, наконец возможность своевременного ухода и пр.
Как быть тогда?  unsure.gif

Цитата ( Ларочка Дата 21.04.2009 - 13:09)
Но бывает, что покупаешь осенью понравившийся куст и... весной вылезет какая-нибудь ерундятина.

А тогда... будем обращаться с вопросом в эту темку, что создала Foxy.... smile.gif

Симочка
Людмила, у меня одна розка, горячо любимая, в этом году явно расхворалась, только повырезала побеги с ин. ожогом, как теперь листья с желтым оттенком, думаю хлороз, чем бы ее обработать, может подсоветуете чего с опыта..... cray.gif
Аля
Добрый день.Прочитала у Теориной,что вновь купленные саженцы нужно подержать 20-30 мин.в растворе медного купороса(1 ст.л.на 10л.воды).Кто-нибудь пробовал?Если да,то как их держали вверх ногами,землю чем придерживали?Спасибо.
Andrey
Цитата (Симочка @ 28.04.2009 - 11:25)
....как теперь листья с желтым оттенком, думаю хлороз...

Симочка, я где то читал, что для обработки роз от хлороза, используется водорастворимое удобрение «Хелат железа». Но еще не пробовал, хотя в прошедшем году была одна проблемная роза, даже не роза, а сорт, их две одного сорта, и обе они были с пожелтевшыми листьями, а потом начались дожди и они ожили и я даже забыл за них.
Симочка
Спасибо, Андрей, значит подойдет железный купорос. sad.gif
Людмила
Цитата (Симочка @ 28.04.2009 - 11:25)
Людмила, у меня одна розка, горячо любимая, в этом году явно расхворалась, только повырезала побеги с ин. ожогом, как теперь листья с желтым оттенком, думаю хлороз, чем бы ее обработать, может подсоветуете чего с опыта..... cray.gif

Симочка, это не факт, что хлороз... Ведь весна, роза ослаблена после зимовки. Причин может много быть. Подмерзание корней, подмерзание надземной части ствола, в результате нарушается сокодвижение и плохое снабжение новых побегов.
Я бы свою розу реанимировала бы не только подкормкой железным купоросом, но и ежедневным поливом корней (без глубинного полива), и орошением надземной части.
Два года назад я спасла свою розу таким способом. А еще у меня было удобрение Кемира-Люкс, разбавляла меньше нормы на пол-ведра воды и раз в 5 дней подкармливала. Помню, это длилось с месяц... Роза живая осталась. smile.gif
Людмила
Цитата (Аля @ 28.04.2009 - 16:08)
Добрый день.Прочитала у Теориной,что вновь купленные саженцы нужно подержать 20-30 мин.в растворе медного купороса(1 ст.л.на 10л.воды).Кто-нибудь пробовал?Если да,то как их держали вверх ногами,землю чем придерживали?Спасибо.

Аля, а что пишет Теорина, зачем эта процедура?
Симочка
Людмила, Андрей, состояние моей розки улучшается, и думаю что
Людмила права, скорее всего это ослабленность, думаю после инфекционного ожога. Это сильная роза обрезала я ее не жестко, но она очень тяжело отходит после болезни, рядом тоже больная, но белых листьев нет, а вот трещины сильные вырезать жалко, пробую одну процедуру...ну очень не хочется резать, а понимаю, что скорее всего придется... cray.gif
Татьянка
tana-padalko@mail.Привет всем, я новичек здесь. Помогите - пропадают розы, заразились от одной все 40 кустов разом, коричневые пятна среди лета по всем листьям, листья опадают и вырастают заново. В этом году опрыскала " Бордоской смесью". Что дальше? cray.gif
Nadin
Татьянка, если такое состояние роз как у меня на фото, то я только решила подкормкой и ежедневным проливом по ведру воды под куст. У меня они ослабленные вышли из зимы, может и у твоих роз такое?.. надо их хорошо стимульнуть удобрениями и регулярным поливом...
Лучше фото выставь, чтобы посмотреть...
Ларочка
Я конечно не специалист, но глядя на ваше фото вот что нарыла.
Черная пятнистость
Симптомы: на верхней стороне листа появляются черные пятна. Листья желтеют и опадают. Растение становится ослабленным, новые побеги не могут развиться и подготовиться к зиме.
Причины: грибок, попадающий на листья или корни при недостаточной подкормке и избыточной влажности
Меры борьбы: предпочтительнее высаживать выносливые сорта; подкормка должна быть сбалансирована; пораженные листья следует удалять и уничтожать; растения обрабатывают отваром полевого хвоща; раз в десять дней производят опрыскивание серосодержащими средствами.
Ларочка
Вот еще. Может кому пригодится biggrin.gif
Хвоща у нас нет, а вот полыни dance.gif
Естественные способы усиления растений
С болезнями и вредителями роз можно бороться биологическими методами. В продаже уже появилось много соответствующих препаратов. Однако Вы сами можете приготовить отвар или настой и успешно его использовать. Ниже мы приводим несколько подобных рецептов.

Отвар из полевого хвоша
Он укрепляет ткани растения и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и пресловутых красных паутинных клещиков. Приготовление: в деревянный или пластмассовый сосуд положите 1 кг свежих или 150 г высохших полевых хвощей и залейте 10 л холодной воды. Оставьте все это настаиваться на 24 ч. Затем, прикрыв крышкой, проварите на медленном огне в течение 30 мин., чтобы выделилась кремневая кислота. Затем снимите крышку и дайте остыть. Процедите и перелейте в деревянный или пластмассовый сосуд. Для опрыскивания отвар разводят водой в соотношении один к пяти.
Использование: для профилактики опрыскивают все растение в особенно жаркие дни до наступления зноя (тогда действие отвара наиболее сильно). Дополнительно корни также поливают отваром. При необходимости процедуру через несколько дней повторяют.
Важно: отвар сохраняет свои свойства только в течение двух недель. При начинающемся брожении отвар используют только для полива (для этого 1 л отвара разводят в 10 л воды).
Наш совет: не держите отвар в металлической посуде, так как кислота разъедает ее.

Настой из крапивы
Является хорошей подкормкой и усиливает сопротивляемость растения. Благодаря этому наружные ткани растения становятся крепче, что лучше предохраняет его от вредных насекомых. Приготовление: 500-700 г свежей или 200 г сухой крапивы кладут в деревянную емкость и заливают 5 л холодной воды. Дают настояться в течение 14 дней. Ежедневно перемешивают, пока не начнется брожение. Для того чтобы ослабить запах брожения, добавляют немного буровой муки. Процеживают. При использовании разводят водой в соотношении 1:10. Другой способ: делают вытяжку из настоя крапивы.
Смесь оставляют настаиваться только 12-24 часа (не более 3 дней). То есть, не доводят до брожения, а используют сразу же.
Использование: настой используют для полива, и опрыскивания листьев. Для борьбы с тлей растение опрыскивают неразбавленной вытяжкой настоя крапивы. Примечание: в специализированных магазинах можно приобрести порошок крапивы. Наш совет: смешайте отвар хвоща и настой крапивы - тогда их действие усилится.

Мыльный раствор
Его используют для борьбы с тлей.
Приготовление: берут 150-300 г чистого жидкого мыла и разводят его в ведре с 10 л горячей воды. Остужают. Использование: опрыскивают растение неразбавленным раствором.

Мыльно-спиртовый раствор
Приготовление: 200 г жидкого мыла растворяют в горячей воде и разводят в 10 л горячей воды. Затем добавляют 300 мл денатурированного спирта и смешивают.
Использование: этот раствор используют для опрыскивания растений.

Биологические средства борьбы с грибковыми заболеваниями
Те, кто не захочет "возиться", могут приобрести соответствующие готовые средства в специализированных магазинах. Однако при покупке необходимо обратить внимание на то, какое действие оказывают они на окружающую среду.
Наиболее надежные: концентрат из хвоща. Благодаря содержащейся в нем кремневой кислоте повышает сопротивляемость роз грибковым заболеваниям. Препараты с лецитином, приготовленные из сои, могут использоваться избирательно при поражении настоящей мучнистой росой.
Слабо воздействующие на окружающую среду: препараты, содержащие смачивающуюся серу. Они приготовлены на основе измельченных трав, таких как крапива, хвощ, лук, водоросли, или пылевидного кремнезема, а также 24-процентной смачивающейся серы. Они используются для борьбы с ложной мучнистой росой и черной пятнистостью листьев. Однако опрыскивание препаратами, содержащими смачивающуюся серу, наносит вред также и полезным животным, таким как хищные клещики - естественные враги паутинных клещиков.
Важно: препараты, содержащие медь, также помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями. Однако они вредно воздействуют на окружающую среду, поэтому не рекомендуется применять бордосскую жидкость (или медно-извест-жовый раствор) и медную Хлорокись.

Отвар, настой полыни
Он используется для борьбы с тлей, гусеницами и ржавчиной и усиливает сопротивляемость растений.
Приготовление: 300-500 г свежей травы или 30 г сушеных листьев полыни заливают в деревянном чане 10л холодной воды.
Настаивают : 14 дней, пока не начнется брожение. Одну часть отвара смешивают с десятью частями холодной воды.
Использование: для полива и опрыскивания листьев.
Другой вариант: полынь заливают холодной водой, настаивают в течение 24 часов (в течение 3 дней), не дожидаясь брожения. Эту вытяжку используют весной.

Опрыскивание роз
С небольшой популяцией тлей вполне справятся полезные насекомые, обитающие в саду.
При использовании средств для защиты растений необходимо соблюдать технику безопасности.
При опрыскивании следует обратить внимание на следующее:
• Не опрыскивайте раскрывшиеся цветы.
• Хорошо опрыскивайте нижнюю сторону листа, где также могут находиться вредители или грибки.
• Концентрация раствора должна быть строго определенной - это касается всех биологических препаратов.
• Опрыскивание лучше производить в маске и перчатках, чтобы жидкость не попадала в дыхательные пути.
• Средства для защиты растений следует хранить в плотно закрытых сосудах в местах, недоступных для детей и домашних животных.
Ларочка
Может кому и пригодится. Я себе распечатала wub.gif
Болезни роз, причиной которых является неправильная подкормка
Для нормальною развития розы нуждаются в определенном количестве минеральных веществ. Неправильная подкормка приводит к болезни растения.
Азот:
• Недостаток: ослабенные побеги, бледно-зеленые молодые листья; на верхней стороне листа красные точки; опадание листвы. Следует производить подкормку жидкими или специальными азотосодер-жащими удобрениями.
• Избыток: бурный рост, мягкие стебли; ослабление сопротивляемости; опасность заражения мучнистой росой. С конца июля, перестают вносить азотосодержащие удобрения (в отношении медленно действующих удобрений этот срок наступает еще раньше).
Фосфор: • Недостаток: слабые побеги, листья по краям коричневато-фиолетовые; опадание листьев; меньшее количество плодов. Следует производить подкормку жидкими или специальными фосфоро - содержащими (суперфосфат) удобрениями.
• Избыток: нарушается обмен веществ. Растение не усваивает железо и медь. Следует производить подкормку удобрениями, не содержащими фосфора.
Калий:
• Недостаток: листья увядают, побеги не вызревают; молодые листья становятся красноватого оттенка, с коричневыми краями; часто наблюдается у роз, растущих на песчаных почвах. Следует производить подкормку жидкими или специальными калийно-магниевыми удобрениями. Песчаные почвы обогащают, внося компост.
• Избыток: задержка в развитии. Следует прекратить подкормку калийными или комплексными удобрениями.
Кальций:
• Недостаток: замедление роста корней. Вносите в почву доломитовый мергель, углекислую известь, ракушечный и водорослевый известняк.
Железо:• Избыток: железо, содержащееся в почве, оказывается связанным. Это может стать причиной хлороза. Не вносить удобрения, содержащие кальций.
• Недостаток железа (хлороз): листья желтеют, зелеными остаются только прожилки; в почве содержится слишком много извести. Следует производить подкормку железосодержащими удобрениями. Недостаток марганца: желтые полосы между прожилками листьев; появляются на более старых листьях. Следует вносить томасову муку.
Магний:
• Недостаток магния: на листьях в центре появляются отмирающие зоны красновато-желтого цвета; более старые листья опадают. Часто возникает у роз, растущих на кислых почвах. Следует вносить калийно-магниевые удобрения, горькую соль (сульфат магния), томасову муку (томасфосфат).
Симочка
Есть ли способ от этой "болезни"
Ларочка
Симочка. по моему это солнечные ожоги на местах попадания капель дождя.
Я конечно не знаток girl_cool.gif
Ларочка
Красные пятна на лепестках

Симптомы
На лепестках появляются темно-малиновые пятна (обычно у светлых сортов). Причина появления пятнышек – попадание влаги на лепестки (дождь, роса). Чаще всего этим страдают белые розы.
Лечение Это особенность некоторых сортов, а не болезнь, так что делать ничего не нужно.
А вот это пишу знатоки girl_angel.gif
Andrey
Ларочка права, я этим вопросом интересовался давно, т.к. больше всего имели такой вид мои розы Осиана и Фламинго. Они очень чувствительны к солнечным лучам. А потом стал замечать и другие светлые тона роз так поражаются.
Симочка
Проблема не в светлых тонах, а в сорте, но спрашивала потому, что думаю может, что то защитное изобрели, а я незнаю.....значит вывод напрашивается сам собой......
Лёлька
Посадила в мини-тепличку 2 черенка роз. Через 4 недели с одного опали листики, но почка пошла в рост, а у второго черенка средина листика пожелтела, но пока держится крепко.. ПОДСКАЖИТЕ, это нормально? Или надо что-то делать? Очень хочется вырастить их!!!!
Nadin
Лёлька, это очень хорошо! Значит черенок живой и "работает". Главное, что черноты ствола нету.
Евгения
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, внутри бутонов роз, особенно у ароматно пахнущих, стала находить мелких, ну очень мелких, черненьких букашечек - не тля. Их очень много. Кто это может быть, не опасны ли они для бутончиков? заранее спасибо за ответ. girl_in_dreams.gif
Nadin
Евгения, что то молчат ЗНАТОКИ... Я не специалист, но с такой нечистью борюсь легко и просто, в жару со шланга холодной водой... Это как дождь проливной, оживит быстро розочки и отобьет охоту насекомым. mad.gif
klimop
С первого раза фото не встало scratch_one-s_head.gif
Такой розочка была в июле, ей 2 года. Потом появились черные точки как на фото Nadin. Отнесла листочки в магазин "Сад и огород".Присоветовали препарат от сосущих. Дважды опрыскивала. К октябрю почти все листочки почернели cray.gif (у нас в Прибалтике +15). Плакала, пришлось срезать все до пеньков 10 см. Жду весну.
Симочка
Плакать ни, ни! Будет весна и роза будет как огурец! Только обрабатывать ее не от сосущих надо, а от грибозных biggrin.gif
klimop
Боже! Как мне повезло, что я нашла ВАС...!!!
Ни один вопрос не оставляете без внимания! СПАСИБО!!! girl_in_love.gif
Симочка
Да-а, мы тут такиеuser posted image и чем нас больше таких...тем лучше...угу i_am_so_happy.gif
elly
Здравствуйте, товарищи садоводы!
У меня огромная проблема! очень надеюсь на помощь!
Мои любимые кусты роз достались мне от мамы.
Были огромные кусты роз очень пышные и здоровые шрабы и плетистые.
В прошлом году кусты заела тля, каждую неделю травила. А потом еще холодная зима. Очень много побегов погибло. Но я не расстроилась, все обрезала и ждала новых побегов. ДОЖДАЛАСЬ!!!!(((((((( Лезут новые побеги, но явно нездоровые. Сами концы побегов закручиваются и листья на побегах тоже крутятся. blink.gif blink.gif blink.gif Тли на побегах не видно. Что же это может быть??????? Как лечить!?????????

Кирилл
вот вот у меня такае же проблема cray.gif
масловалара
У меня в этом году ранний пион тоже странный.Побеги уже большие с бутонами но листья на них слегка курчавятся и верхушки смотрят в низ.Думаю это следствие очень холодной зимы и резкого перехода от холодной весны к жаре.Я бы посоветовала подкормить комплексным удобрением и обрызгать эпином.
Foxy
У меня на вьющейся розе появились желтые (даже оранжевые)пыльные налеты в области почек... Сначала одна, потом две, а потом... вообщим, за неделю приобрело угрожающий вид. Что делать? Помогите...
масловалара
Нужно разобраться что это болезнь или вредитель и брызгать.
Foxy
Цитата (масловалара @ 14.05.2010 - 18:35)
Нужно разобраться что это болезнь или вредитель и брызгать.

Вот, вот... а как разобраться и чем брызгать, если не понимаю??? girl_cray.gif
Кирилл
почему у меня до сих пор у некоторых роз почки не раскрываются? когда у остальных уже все в листьях cray.gif
масловалара
Фокси обработай медным купаросом или препоратом"хом""хорус"это от болезни.Поможет хорошо не поможет брызгай "актара".Болезни обычно опасней вредителей.
Кирилл возможно роза плохо перезимовала порыхли и подкарми комплексным удобрением.Хорошо еще полить корневином для востоновления корней.
Кирилл
я и корневином и гуматом для роз поливал, вчера эпином, чем тока не поливал
незнаю что прям делать unsure.gif
Кирилл
ребят а чё за фигня: у меня листочки роз слипшиеся и в паутине. что делать?
natusik
Кирилл, попрыскай препаратом от паутинного клеща- вроде он по описанию.
Кирилл
мне кажется не клещ, потому что я его не видел!!!мне кажеться гусеница какая то, не знаю
Кирилл
почему на стеблях роз появляются почернения?
масловалара
Возможно заливаеш но желтезна на листьях наводит на мысль не черная ли это пятнистость?Может быть и солнечный ожог.
Кирилл
скажу точно что это не солнечный ожог
elenka
Цитата (Кирилл @ 31.05.2010 - 15:27)
ребят а чё за фигня: у меня листочки роз слипшиеся и в паутине. что делать?

Кирилл это может быть гусеница
Mimoza
День добрый! Подскажите пожалуйста,а нужно ли обрабатывать землю вокруг роз под зиму и если да,то чем? Дело в том,что все лето, и по сей день борюсь то с черной пятнистостью,то с мучкой. Убрать все листочки до одного - нереально - роз много,естественно какие-то зараженные листья падают на землю. Посоветуйте,пожалуйста,что нужно сделать?
natusik
Цитата(Mimoza @ 29.9.2010, 8:41) *
День добрый! Подскажите пожалуйста,а нужно ли обрабатывать землю вокруг роз под зиму и если да,то чем? Дело в том,что все лето, и по сей день борюсь то с черной пятнистостью,то с мучкой. Убрать все листочки до одного - нереально - роз много,естественно какие-то зараженные листья падают на землю. Посоветуйте,пожалуйста,что нужно сделать?

По совету опытных товариСчей приобрела то ли Медный, то ли Железный купорос, вот им и буду обрабатывать стебли и листья перед укрытием на зиму, весной это дело повторю. wacko2.gif
Mimoza
Цитата(natusik @ 29.9.2010, 12:11) *
По совету опытных товариСчей приобрела то ли Медный, то ли Железный купорос, вот им и буду обрабатывать стебли и листья перед укрытием на зиму, весной это дело повторю. wacko2.gif

Да я вот тоже думала им же обработать, а еще мне сказали,что хорошо землю посыпать известью-пушонкой, говорят,что она все болезни убивает,но что-то я сомневаюсь... scratch_one-s_head.gif.
А розы обрезать будете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.