Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любители сенполий. отзовитесь!
Nadin
сообщение 30.1.2009, 10:48
Сообщение #1

Старожил

Из: Украина, Полтава

А есть кто на форуме кто любит сенполию? Отзовитесь. нужны советы знатоков по уходу за этим капризным цветком.

+Цитировать сообщение
Lusy
сообщение 30.1.2009, 21:09
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Киев-Полтава

Что капризные, то это точно. Или может нет опыта их выращивать. Одно время увлеклась ими, но терпения не хватило. В один год пропали почти все... Только завидую тем, у кого они растут хорошо и цветут. mad.gif

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 1.2.2009, 16:39
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Полтава, Украина

Nadin, так у тебя есть сенполии и ты молчишь?
Боготворю сенполии, но... в руку не идут.
Моя самая первая и самая стойкая:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.jpg ( 29.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 2.2.2009, 16:12
Сообщение #4

Старожил

Цитата (Рита @ 1.02.2009 - 14:57)
Nadin, так у тебя есть сенполии и ты молчишь?

Это идея сестры развести сенполии, увлеклась она, а потом и мне передалось ее увлечение, но пока особых успехов не наблюдается. Хотя, пока все живы... smile.gif

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 8.2.2009, 21:48
Сообщение #5

Форумчанин

Из: Северодонецк

Привет всем! biggrin.gif В детстве мы с мамой разводили фиалки: было много и все разноцветные! Потои мы переезжали и из всех осталась одна, которая вскоре тоже пропала. А год назад я вспомнила об этих милых пушистых цветочках. И теперь у меня их 5 взрослых и много маленьких розеточек. Я очень рада, что этим капризным цветам подошли мои квартирные условия. Буду рада пообщаться насчет сенполий! laugh.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 9.2.2009, 0:14
Сообщение #6

Старожил

Jess, как хорошо, что ты появилась в этой темке (можно на ты?)
Я уже думала, что тема надолго зависнит...
Вот говорят, что они капризные, у тебя опыта больше, как ты оцениваешь их, в чем их привередливость?

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 9.2.2009, 21:31
Сообщение #7

Форумчанин

Может это покажется удивительным, но все мои фиалки более-менее послушные. biggrin.gif Любят западные и северо-западные окна, но не затененные деревьями. Полив в меру (пробую землю наощупь, и , если сухая - поливаю специальной леечкой с узким носиком, не попадая на листья). Летом удобряю универсальными удобрениями (но не часто, 1-2 р. в месяц). Регулярно удаляю сухие цветы и нижние вялые или поврежденные листья. Вообще я слышала, что нижние листья нужно удалять даже без видимых причин, тогда вся сила растения пойдет в цвет, но мне жалко обрывать здоровые листья. Летом фиалки нужно беречь от яркого солнца, я закрываю стекло белым листом бумаги. А в зимний период главное - не ставить на сквозняки или прямо над батареей. Вот, кажется, и все. Ах, да, и самое важное - любить растения. Когда они это чувствуют, то и растут быстрее, и цветут чаще и пышнее! rolleyes.gif
А это одна из моих красавиц.

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 9.2.2009, 21:58
Сообщение #8

Форумчанин

Мои фиалки, к счастью, не очень капризные. biggrin.gif Любят северо-западные окна, но не затененные деревьями. Однако летом я все равно прикрываю оконное стекло белым листом бумаги. Полив умеренный (пробую почву наощупь, если сухая - поливаю леечкой с узеньким носиком, не попадая на листья). Регулярно удаляю сухие цветы и нижние вялые или поврежденные листья. Вообще я слышала, что нижние листья фиалок надо удалять, даже если они здоровые, тогда вся сила растения пойдет на цветение. Но мне лично жаль срывать хорошие, здоровые листья. blink.gif Зимой сенполии следует беречь от сквозняков, когда проветриваете квартиру, не допускать, чтобы листья касались холодного стекла (а то они сразу же вянут и засыхают), и не ставить так, чтобы растения находилось над или вблизи батареи. Зимой я увлажняю воздух вокруг фиалок (методом опрыскивания близлежащих растений и воздуха вокруг них, но прямо на сенполии воду не распыляю). Удобряю фиалки летом и не очень часто (1-2 р. в месяц), так как пользуюсь для их посадки специально купленным грунтом, который уже сам по себе достаточно питателен. Горшки использую небольшие. Слышала, что диаметр горшка и диаметр розетки фиалки должны относится как 1:3, т.е. розетка в 3 раза шире горшка. У меня же размер розетки такой же или чуть больше диаметра горшка. Но горшки однозначно должны быть не глубокие. И обязателен дренаж (камешки или специальный из магазина). Пересаживаю фиалки по надобности, но не часто 1 р. в 2 года (если растения взрослые), а маленькие розеточки - по мере их роста.
Ну вот, кажется, и все. А самое важное - любить свои растения, тогда они и расти будут лучше, и цвести пышнее!

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  11.jpg ( 91.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 10.2.2009, 14:13
Сообщение #9

Старожил

Jess, это сейчас так цветут они у тебя????
Мои молчат, какие то они "грустные"у меня...

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 10.2.2009, 23:11
Сообщение #10

Форумчанин

Да, сейчас цветут. Правда не все сразу, а как-то по очереди. Вообще я читала, что при правильном уходе сенполии цветут 10 месяцев в году, т.е. почти все время. У моих перерыв между цветением в среднем где-то 2 недели. Nadin, попробуй переставить их на более освещенное место, проверь, что с землей. Может, по весне стоит их пересадить? blink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  22.jpg ( 52.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 11.2.2009, 13:27
Сообщение #11

Старожил

Jess, у меня фиалки не цветут уже месяца два...Я живу в частном доме, семья любит жару... я их перенесла на веранду (отапливаемая), им не так жарко. Большие окна, юго-западня сторона, грунт магазинный для сенполий... А главное, я тихо помешана на цветах, я уже так за ними ухаживаю, но ... век живи, век учись, а....знаний не хватает. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 11.2.2009, 13:33
Сообщение #12

Старожил

Jess, а давай мы твоих красавиц фото в фотогалерею выставим? У нас еще нет такой фотогалереи. Назови даже темку так:"Фото сенполий Jess". А я тоже свои поищу фотки летние.

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 11.2.2009, 23:23
Сообщение #13

Форумчанин

Nadin, я думаю, не холодно ли там твоим фиалкам, нет ли сквозняков, из окон не дует? Или они привыкают к новому "месту жительства"?А еще я по себе заметила, если слишком усердно ухаживать и следить за цветком (каждый день осматривать, изучать его на предмет вредителей, ждать когда же вылезет новый листочек, когда же появится долгожданный бутон и т.п.), то он будет как капризный ребенок делать все наоборот. Раньше я паниковала, когда у меня все фиалки одновременно перестали цвести, но потом, проанализировав условия их содержания и придя к выводу, что они более-менее соответствующие, на время "забыла" о цветах. А они там потихоньку разраслись вширь и снова начали цвести.
А насчет фотогалереи я согласна и мне будет очень приятно. biggrin.gif Только я в Интернете новичок и не знаю как вообще это делается. В ближайшее время обещаю еще нафоткать моих сенполий!

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 12.2.2009, 11:28
Сообщение #14

Старожил

Цитата (Jess @ 11.02.2009 - 21:41)
Только я в Интернете новичок и не знаю как вообще это делается. В ближайшее время обещаю еще нафоткать моих сенполий!

Я до этого форума, может пару раз общалась на других форумах, форумы большие, задам вопрос...часто остается без ответа. А потом Людмила меня пригласила на форум (мы с ней давно обмениваемся цветами, больше я беру у нее), сказала, чтобы я все вопросы задавала на форуме. Знаешь? мне так понравилось. Может из-за того, что нас мало еще. Сначала, думала, не разберусь...а потом пошло, поехало...
Заходишь в темку "Цветочная фотогалерея", внизу нажимаешь НОВАЯ ТЕМА, называешь ее "Фото сенполий (можешь ник свой указать, а можешь настоящее имя и фамилию, а можешь ничего не указывать, видно будет чье сообщение), а потом пишешь название фиалки (если знаешь) и загружаешь фотку.
Фотку я обычно ужимаю, через фотошоп проганяю. Та в фотошопе есть "сохранить для Веб и устройств", нажимаешь, а в правом углу указываешь параметры в пикселях, сохраняешь и все... Что не ясно, спрашивай... Окей?

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 12.2.2009, 15:13
Сообщение #15

Форумчанин

Спасибо, Nadin! В ближайшее время постараюсь выложить фотки.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 13.2.2009, 0:02
Сообщение #16

Старожил

У моих фиалок наверное горшки завеликоваты? Вот одна даже цвести пытается... что то погрызло цветок, какой то он не такой...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 32.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 13.2.2009, 14:32
Сообщение #17

Старожил

Из: Планета Земля

Я рада, что открылась темка такая и в "нашеи полку прибыло"!!!
Свои фиалки я выставила в фотогалерею tongue.gif ...

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 14.2.2009, 12:49
Сообщение #18

Форумчанин

Из: Полтава, Украина

Jess, присоедняйся, я тоже свою перенесла в фотогалерею.

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 15.2.2009, 23:57
Сообщение #19

Форумчанин

Я тоже добавила свои фото в галерею. biggrin.gif Что скажете?

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 16.2.2009, 22:11
Сообщение #20

Форумчанин

На днях рассадила своих малышек. Еще, конечно, рановато, но я заметила, что им тесно. Правда, я еще не знаю, каким цветом будут их цветы. Когда я приобрела эту фиалку, она стала пропадать, даже не успев порадовать меня цветением. Я отщипнула листики и посадила. biggrin.gif Очень хочу завести чисто белую фиалку.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1871.gif ( 42.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 24.9.2018, 21:41