Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Все о петунии
Ole-ole
сообщение 2.2.2009, 16:08
Сообщение #1

Пользователь
**

Петуния - растение многолетнее, культивируемое как однолетнее. В настоящее время петуния занимает одно из первых мест по популярности среди летников, и с появлением новых групп и гибридов интерес к ней все возрастает и возрастает..
Я обычно покупаю готовую рассаду петунии, а как вырастить самой петунию из семян для кашпо?

+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 2.2.2009, 18:28
Сообщение #2

Форумчанин

Из: Дн-пр-ск, Украина

Я высеваю семена в средину кашпо кустовой петунии, а по краям ампельной, посев делаю на поверхности почвы и присыпаю слегка песком, а сверху прикрываю стеклом. После всходов, понемного днем открываю посев, чтобы постепенно рассада аклиматизировалась. Когда рассада подрастет, прорываю ее, остальную пересаживаю в другие горшки.

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 9.2.2009, 11:01
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Макеевка Донецкая область

А вкакой срос надо высевать семена? Скоро конец февраля, уже можно будет?

+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 9.2.2009, 21:19
Сообщение #4

Форумчанин

Из: Дн-пр-ск, Украина

Я высеваю в конце февраля, а в конце мая начинают уже цвести. От семян зависит, если хорошие семена, то на четвертый месяц от посева, петуния уже зацветает.

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 18.2.2009, 10:30
Сообщение #5

Форумчанин

Петуния- очень нарядное и очень длительно цветущее растение. У нас по городу в том году много на клумбах было высажено. Особенно красиво, когда в виде геометрии, где-то чисто белого цвета, а по краям зелёного, а рядом наоборот.
Вот в магазинах уже продают семена, написано, что на рассаду надо высевать в марте месяце. Но семена очень мелкие, похожие на пыль.
Кто высаживает, или будет высаживать - делитесь опытом...

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 19.2.2009, 10:04
Сообщение #6

Форумчанин

Из: Северодонецк

Я уже высадила петунию. В магазине, где я покупала семена, сказали, что уже пора. Посадила в лоточки под пленку. Как взойдут и подрастут высажу на балконе в подвесной горшочек и ящик. А еще мне продавец сказала, что петунию по осени можно обрезать, а когда она снова отрастет - можно зимой выращивать в квартире! Хочу попробовать!!! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ole-ole
сообщение 20.2.2009, 21:05
Сообщение #7

Пользователь
**

Я уже две недели как высеяла петунию, всходов нету? Что может быть? Рано еще? Или с семенами проблемы?

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 21.2.2009, 12:42
Сообщение #8

Форумчанин

Как мне помнится, петуния всходит долго. Подожди еще недельку, а потом аккуратно копни, где посеяла. Посмотри, развиваются ли семена? А еще: как именно ты сеяла петунию? Я семена просто рассыпаю сверху по почве, опрыскиваю и накрываю. Т.е. сверху землей не засыпаю. Если ты сверху присыпала землей, то и всходить цветы будут дольше.

+Цитировать сообщение
Ole-ole
сообщение 21.2.2009, 15:02
Сообщение #9

Пользователь
**

Я тоже сверху высеяла , но при оприскивании они спрятались, семян не видно. Спасибо, подожду с недельку, а потом посмотрю в каком они состоянии. dry.gif

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 21.2.2009, 20:12
Сообщение #10

Форумчанин

Ole-ole, вот специально раскрыла посевы петунии и посмотрела: от каждого семени появляется маааленький корешок-тоньше волоса и меньше миллиметра. Посеяла я ровно неделю назад. Правда семена остались на поверхности и теперь их можно осматривать. Даже не знаю, может тебе стоит посеять петунию еще раз, на всякий случай. Пусть лучше будет больше рассады. Есть ведь где посадить? А еще: я поставила лоточки вблизи батареи, тепло наверное тоже играет роль.

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 23.2.2009, 21:04
Сообщение #11

Форумчанин

Семена такие мелкие, как пыль. Не знаю как их лучше сеять?
Хочется конечно, что-б равномерно. Но как этого добиться? unsure.gif

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 24.2.2009, 0:43
Сообщение #12

Форумчанин

Я вообще удивилась, купив семена. Не знаю как где, но у нас раньше семена продавались просто в пакетике, на котором было представлено взрослое растение. А теперь внутри пакетика какая-то пластиковая маленькая колбочка, закрытая такой же пластиковой крышечкой. А уже в ней семена. Причем их буквально штук по 10. Правда они покрашены в белый цвет. И на фоне почвы их видно. Я их просто аккуратно рассыпалаи все. Конечно, получилось не очень равномерно, но я ж их все равно еще буду рассаживать-пересаживать. Так что не переживай-лишь бы взошли, а потом посадишь, как хочешь. Вот мое мнение. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 24.2.2009, 11:37
Сообщение #13

Форумчанин

Ну ты даёшь. Молодец. Я всё никак не посею. То времени нет, то настроения. Погода пасмурная, морозы. Никак не решусь.

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 25.2.2009, 17:27
Сообщение #14

Форумчанин

Наконец - то петунию сегодня высеяла.
Не знаю, что получится. Взяла лоток из под окорочков (пенопластовый такой что-ли, в общем белого цвета и очень лёгкий) насыпала покупной почвосмеси, полила из пульвелизатора и рассыпала семена. Сверху накрыла пакетом. Приглашаю всех наблюдать! Выставлю фото.обещаю.

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 25.2.2009, 18:16
Сообщение #15

Форумчанин

Молодец! Так держать! Пусть за окном сейчас и снег, а весеннее настроение все же побеждает!!! laugh.gif

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 25.2.2009, 21:22
Сообщение #16

Форумчанин

Jess спасибо за поддержку.

+Цитировать сообщение
flower
сообщение 26.2.2009, 14:00
Сообщение #17

Форумчанин

Из: Пензенская область

Я присоединяюсь к вашей посевной. Только купила всего один пакетик петуний. а сеять собираюсь завтра rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
петр
сообщение 26.2.2009, 20:07
Сообщение #18

Форумчанин

Добрый вечер, уважаемые цветоводы. Хотел бы добавить по теме выращивания рассады петунии:1.семена высевают на поверхность грунта,присыпать землей не следует.2. лучше всего высевать на торф или другой легкий грунт 3. Во избежание заболевания "черной ножки" грунт желательно стерилизовать 4.Ящик с посеяными семенами накрыть стеклом, где-то один раз в день увлажнять с помощью распылителя, стекло ОБЯЗАТЕЛЬНО ежедневно переворачивать и убирать конденсат. 5.При температуре 24 градуса семена прорастут через 4-5 дней.Для получения качественной рассады необходимо не менее 2 раза пересаживать растение в более обьемные контейнеры. Удачи Вам.

+Цитировать сообщение
Ole-ole
сообщение 27.2.2009, 9:47
Сообщение #19

Пользователь
**

петр, спасибо за информацию. Подробно и хорошо, мне кстати. Собираюсь завтра прикупить семян и посеять наново. Моя первая попытка не увеньчалась успехом. Как говорят, первый блин комом...так и у меня получилось. Ни одно семечко не проросло, я даже не нашла его в земле... sad.gif

+Цитировать сообщение
Ole-ole
сообщение 27.2.2009, 14:22
Сообщение #20

Пользователь
**

А может это из-за того, что я понадеялась на покупной грунт и не стерилизовала его???

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 12.12.2019, 15:18