Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цикламен, выращивал кто из семян?
Foxy
сообщение 3.2.2009, 15:54
Сообщение #1

Старожил

Из: Планета Земля

Поделитесь опытом, выращивал кто цикламен из семян? Как и когда сеять его, как ухаживать за всходами? Спасибо.

+Цитировать сообщение
flower
сообщение 5.2.2009, 0:41
Сообщение #2

Форумчанин

Из: Пензенская область

Я сажаю обычно отдельно каждое семечко, а потом стаканчики - в черный пакет (с которым в магазин ходят) с ручками. Температура для проращивания должна быть около 16-20 градусов. Убираю все это дело с глаз долой. недели через три посматриваю не появились ли всходы. Обычно до проращивания проходит 30-40 дней. Потом выставляю на свет. Полив осторожный, по краям стаканчика. В фазе трех листочков пересаживаю в чуть больший горшочек.
Советую глубоко семечку не сажать. Глубина заделки семян не более 0,5 см.

--------------------

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 5.2.2009, 11:37
Сообщение #3

Старожил

Из: Планета Земля

flower, спасибо, так хорошо и понятно стало, а то семена есть. а с какой стороны приступить - не знаю, спасибо. smile.gif

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 9.9.2009, 20:21
Сообщение #4

Старожил

Из: Волгоградска
область, город Лениск

Foxy, как у тебя цикламены из семян. Я тут сажать настроилась, семена уже замочила wacko2.gif . Напиши о результатах, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 25.9.2009, 9:29
Сообщение #5

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарско
о края

Семена цикламена обычно всходят без проблем. Единственно необходимо их содержать в прохладных условиях, не перегревать так же, как и взрослое растение. Взрослые цикламены легко завязывают семена, но сем.головку необходимо завязывать тканью, иначе она выстреливает спелыми семечками. Молодые сеянцы не нужно отправлять на покой, как это проделываем со взрослым растением после цветения. А вообще цветок не прихотливый.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 8.10.2009, 20:45
Сообщение #6

Старожил

Из: Смоленская обл.

Собрала уже целую коллекцию цикломенов, все вырастила из семян. Проблем обычно не бывает. Сеяла в разное время, но удачнее всего получается в январе и феврале, иногда такие сеянцы умудряются этой же осенью зацвести, но не все. От чего это зависит не знаю.
Сеять можно и не по одному семечку, два листочка появится рассадить можно. Они это любят. Главное не заглублять клубенек сильно и поливать в поддон. Цикламены из семян растут даже в не совсем благоприятных условиях, в отличии от голландских. bye.gif

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 8.10.2009, 21:03
Сообщение #7

Старожил

область, город Лениск

Ириша, про посадку семян во всех подробностях, пожалуйста, раскажи wub.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 9.10.2009, 20:11
Сообщение #8

Старожил

Я обычно беру маленькие горшочки, высотой 5-7 см. Ложу по три семечки и присыпаю землей, совсем немного 0,5 см это максимум и накрываю или ставлю в темный пакет. Недели через три появляются всходы, когда появятся 2-3 листочка отсаживаю в маленькие горшочки.Некоторые всходы могут появится через 1,5 м-ца. При пересадке обычно я на поверхности оставляю самую макушечку клубенька. Поливаю в поддон. Дренаж - керамзит, для маленьких цикламенчиков почти на полгоршка. Важно не заливать.
Первый раз пересаживаю месяца через три, в чуть больший горшок и уменьшаю слой дренажа и клубень уже остается на поверхности примерно на половину.
Если что-то непонятно, спрашивайте wink.gif

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 9.10.2009, 23:22
Сообщение #9

Старожил

область, город Лениск

А семена чем-нибудь замачиваешь? И где они стоят посаженные - на окошке или подальше от солнышка?

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 10.10.2009, 11:05
Сообщение #10

Старожил

Семена не замачиваю, я лентяйка. Горшочки ставлю в какой-нибудь уголок, что бы не мешали, на окне мне кажется будет жарковато. Кстати, попробуй купить семена не одного сорта, а смеси. Минимум три разных будет и таких которые в цветочном магазине не купишь, такая красота. Очень понравился русский размер, "агромаднейшие" цветы. И зря говорят, что цикламены очень капризные, из семян они просто лапочки, покладистые до невозможности i_am_so_happy.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 16.10.2009, 19:35
Сообщение #11

Старожил

Наконец-то собралась сфотографировать - это цикломены из семян
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 16.10.2009, 19:36
Сообщение #12

Старожил

Это тоже smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 16.10.2009, 20:20
Сообщение #13

Старожил

область, город Лениск

Ириша, какая красота girl_in_love.gif ттт
girl_cray.gif ХАЧУУУУУУ girl_cray.gif
Первая партия семян не проклевывается уже больше месяца. Собираюсь вторую посадить. Я упорная diablo.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 16.10.2009, 20:45
Сообщение #14

Старожил

Три недели - это минимум через такое время прорастают единицы, а так полтора - два месяца - это нормально, так что переживать еще рановато. У меня один раз получилось так что я рассадила проросшие цикламенчики, а в эту землю всунула черенок другого цветка, через три месяца там вылез еще один цикламенчик, а ведь могла выкинуть.
А у меня мечта найти цикламен альпийский, который размножается клубеньками, а может он и не так называется, раньше такие были у многих, у него цветки мельче и одного цвета сиренево-фиолетовые, уже третий год не могу найти cray.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 16.10.2009, 20:58
Сообщение #15

Старожил

Скоро в поллную силу распустятся остальные, тогда сфотографирую. Все цикламены у меня растут в библиотеке на западных окнах, а в этом году два сеянца оставила дома на северном окне. Один уже зацвел, второй пока нет, хочу посмотреть как перезимуют, хотя у меня в библиотеке достаточно жарко, окна пластиковые не дует, под окнами батареи, но им нравится вполне, единственно к весне может появиться цикламеновый клещик, но в это время цикламены уже сбрасывают листья и обрабатывать его уже проще, обычно двух обработок хватает.

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 17.10.2009, 10:24
Сообщение #16

Старожил

область, город Лениск

Ириша, если не составит труда, пиши про них ВСЕ. Хочу развести у себя. Очень мне нравятся они в живую и то, что зимой цветут. girl_in_love.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 17.10.2009, 13:25
Сообщение #17

Старожил

Ларочка напишу с удовольствием. В моей практике это наверное единственные цветы, которые не оправдали мои ожидания как капризули. Обычно если обещают капризы, то их бывает еще больше чем обещали, может все-таки потому что они из семян и с детства растут в таких условиях.
Своим я не устраиваю период покоя, как обычно рекомендуют, только если цветочек сам этого захочет, т.е. сбросит все листья. В моей практике этого не случилось не разу, по рекомендации одного журнала я пыталась насильно это сделать, хорошо еще не со всеми, а только с двумя, в результате из этого периода покоя однин с грехом пополам вышел только в октябре, а другой вообще через восемь месяцев еле оклемался. Больше таких экспериментов не устраиваю. Просто весной листьев остается мало, цветки если появляются то замученные и так они стоят до августа, просто поливаю немного меньше и не подкармливаю, если нужно обрабатываю от вредителей. В середине августа пересаживаю в новый грунт, дренаж обязательно, если нужно увеличиваю горшки, 2/3 взрослого клубня находится над землей. Ком земли не нарушаю, но заметила, что пересадка им нравится, к концу августа уже почти все начинают наращивать листья и появляются бутоны.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 17.10.2009, 17:12
Сообщение #18

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарско
о края

Ириша, очень понравилась Ваша коллекция цикламенов. Я тоже сначала боялась заводить этот цветик, но убедилась в его неприхотливости. Как-то в темке показывала свои.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 17.10.2009, 20:14
Сообщение #19

Старожил

А в какой теме фотографии, так хотелось посмотреть и не нашла. Обожаю цикламены, у меня когда приезжает проверка в библиотеку - она обычно начинается и заканчивается около окна с этим чудом, больше ничего и не проверяют biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 18.10.2009, 10:03
Сообщение #20

Старожил

область, город Лениск

Ириша, так они у тебя на работе живут?
и сразу вопрос.
Попал ко мне в этот вторник 13 октября один залитый Заморыш персидский-мини. Хочу сделать из него Цветок! Клубень был весь закопан. Я его откопала и обнаружила. что он в блестках, какие бываю в лаках для ногтей. Гнили нет. Клубень жесткий, корни хороший ком. Промыла, замочила в смеси биоотравок, посадила в горшочек с дренажом. Волнует меня то, что у него очень мало листьев и зачатков новых не видно. Я правильно думаю, что сейчас создав ему условия, этим самым стимулирую их образование? Сейчас ведь только начало их цикла.

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 12.12.2019, 15:18