Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Укоренение черенков георгин
Foxy
сообщение 19.2.2009, 17:05
Сообщение #1

Старожил

Из: Планета Земля

Людмила, а расскажи о черенковании георгин. Занималась ты укоренением черенков, отзывчивы они или нет? Если можно, поподробнее, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 1.3.2009, 20:39
Сообщение #2

Форумчанин

Из: Северодонецк

Людмила! Прочитала на Вашем сайте о черенковании георгин. Можно уточнить: когда срезаем черенки, то захватываем и часть клубня?Это что-то вроде, когда картофелину перед посадкой делят на части? blink.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 2.3.2009, 9:36
Сообщение #3

Старожил

Из: Полтава, Украина

Цитата(Jess @ 1.03.2009 - 18:57)
....Это что-то вроде, когда картофелину перед посадкой делят на части? ...

Нет, это совсем не так.... Черенок обрезается вместе с частичкой ткани клубня.
А можно оторвать черенок. Для этого нужно отклонить его в сторону и сильно дёрнуть, он должен оторваться вместе с частичкой ткани клубня. Частичка это очень крохотная. Так скорее пройдет процесс укоренения черенка.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 2.3.2009, 12:13
Сообщение #4

Старожил

Из: Полтава

Нашла в инете
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 2.3.2009, 14:51
Сообщение #5

Форумчанин

Из: Северодонецк

О! Теперь все поняла! Я и не знала, что такое можно делать. blink.gif Мы просто куст делили на отдельные клубни и сажали. huh.gif

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 4.3.2009, 10:07
Сообщение #6

Форумчанин

Из: Макеевка Донецкая область

У меня ещё такие не выросли.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 23.2.2010, 13:04
Сообщение #7

Старожил

Я со своих георгиновых жухриков уже сняла черенки поставила в раствор циркона, а черенок с больной гергинки поставила в раствор вода+гормон, експерементирую, вдруг выздоровеет

+Цитировать сообщение
vep
сообщение 23.2.2010, 17:59
Сообщение #8

Форумчанин

Из: г.Киев

Я тоже черенкую георгины. Это хороший метод размножения и восстановления сортовых признаков георгинов. Из мартовского черенка к осени получается полноценное цветущее растение с хорошо нарощенными клубнями.
Мои красотки пока еще крепко спят в погребе - ни одного глазка. Поэтому сорта, предназначенные для черенкования, я уже занесла в тёплое (10-15градусов) помещение и сбрызнула клубни из пульверизатора.
Я начинаю проращивать на черенкование уже в конце февраля-начале марта.
1. отрезаем черенок у основания (вместо него будут развиваться спящие почки), удаляем листики на стебле кроме верхних ,укорачиваем стебелек до 5 см (если он больше). Людочка правильно рекомендуют срезать черенок с "пяточкой", но я этого не делаю - боюсь повредить клубень.
2. помещаем черенок в субстрат (торфотаблетка для простоты). Заглубляем на пару см ( на фото заглубление меньше, но это для наглядности ). Перед посадкой черенок снизу на 1-2 см можно обработать стимулятором. Но и без него можно обойтись
3. Помещаем посаженный черенок в ёмкость и на недельку делаем парничек пищевой пленкой. Через 7-10 дней пленку можно убрать
4. Через две недели черенок уже будет укоренённый и его можно перевалить\пересадить в грунт (например, вазон), а затем и в сад!
Можно всё это проделывать и в череночнике. Торфотаблетку можно заменить на кокосовый субстрат. Торфотаблетка и кокосовый субстрат наиболее стерильны. А можно и в баночке с водой (+стимуляторы) укоренить, но тогда существует риск повреждения молоденьких корешков при пересадке в грунт.
user posted image

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 4.3.2010, 9:15
Сообщение #9

Старожил

А у меня черенки сортванные с пяточкой в воде чувствуют себя нормально, а вот срезанные над первой парой листьев ..гниют почему то cray.gif что сделала не так.... unsure.gif

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 14.3.2010, 20:57
Сообщение #10

Старожил

Из: Москва

Симочка я так же вычитала в инете , что хорошо прорастить жоржики , а потом отделить с пяточкой черенок, он лучше развивается и сохраняет сортовые качества, сама пока не пробовала

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 19.3.2010, 9:29
Сообщение #11

Старожил

Из: Планета Земля

Цитата(Симочка @ 4.03.2010 - 07:26)
А у меня черенки сортванные с пяточкой в воде чувствуют себя нормально, а вот срезанные над первой парой листьев ..гниют почему  то cray.gif что сделала не так.... unsure.gif

Мне тоже больше нравится с пяточкой, а срезаные выше загнивают.

vep, а может это из-за воды, т.к. я помещаю в прокаленный песок, а потом увлажняю. Может в воде какая инфекция попадает и черенки более уязвимые, чем с пяточкой?

А вообще-то у меня плохо пережили зиму георгинки. Много пропало. Так жаль. cray.gif

Сообщение отредактировал Людмила - 18.7.2011, 21:44

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 19.3.2010, 9:43
Сообщение #12

Старожил

...у меня тоже cray.gif , а на счет черенков, уменя в кипяченой и тоже girl_angel.gif продолжаю с ними эксперементировать...позжей отчитаюсь smile.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 4.4.2012, 8:55
Сообщение #13

Старожил

Из: Украина, Полтава

Собираюсь черенковать георгины. Некоторые сорта пошли сильно в рост, надо остановить процесс. Не придумаю на каком методе остановиться. У меня тоже часто в воде гниют черенки, наверное, все же, остановлюсь на торфотаблетке.

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 16.4.2012, 14:29
Сообщение #14

Форумчанин

Из: Полтава, Украина

А у меня не получается черенковать.И так, и этак, а они гниют, зануды. И в воду добавляла эпина, и песок прокалывала в духовке, а гниль где-то берется.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 19.8.2019, 12:28