Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Болезни и вредители, Болезни и вредители комнатных растений
Jess
сообщение 24.2.2009, 23:45
Сообщение #1

Форумчанин

Из: Северодонецк

У меня на подоконнике завелись мошки. Вроде-бы они вреда не наносят, а просто раздражают. Я, по всей видимости, или купила зараженную землю в магазине, или каланхоэ, зараженное мошкой. Я уже один раз опрыскивала специальным средством. Но через время (недели 2) они снова появились. При этом на растениях нет никаких видимых повреждений. Я слышала, что можно применять обычную липкую ленту от мух. Что посоветуете?

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 25.2.2009, 0:32
Сообщение #2

Старожил

Из: Украина, Полтава

Черные мошки появляются от сырости. Их личинки заводятся в земле, а сами они обитают на комнатных растениях. Они не приятны. Разлетаются, норовят сесть на лицо... где то вычитала и вывела их мелком от тараканов. Мазала в верху вокруг горшка, да, перед этим просушила землю (долго не поливала)... с месяц боролась, несколько раз периодически мазала. Вот уже недели две как прошло, вроде бы тихо...

+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 26.2.2009, 0:32
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Донбасс

У меня такие мошки ( если речь идет о сциаридах) чуть всю коллекцию глоксиний не съели mad.gif
Мошки летающие вверху для цветов не страшны, а вот их личинки , которые они откладывают в сырую землю, питаются корнями и молоденькими неокрепшими луковками . Я из за них потеряла очень много сортов . Думала лист укоренился и спит, а землю расковыряла, а там только оболочка и осталась от луковиц. Поэтому я теперь всегда землю либо пропариваю или кипятком проливаю. От летающих мошек еще помогает фумигатор от комаров , лента липкая тоже . Вот здесь подробная информация об этих вредителях его еще называют грибной комарик

--------------------
Я человек слова: сказала-сделала, если не сделала, значит забыла.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 27.2.2009, 8:10
Сообщение #4

Старожил

Из: Полтава, Украина

Может это совпадение, но я спасала свои цветы настоем луковой шелухи с чистотелом. Поливала землю, но перед этим хорошо просушив ее. Мошка исчезла, до этого испробовала разные покупные препараты, не помогло... Допускаю, что шелуха и чистотел в комплексе с другими препаратами помог. Но в свое время мне подсказали этот рецепт для борьбы с фитофторозом помидоров. Попробуйте!

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 18.3.2009, 23:33
Сообщение #5

Форумчанин

Хочу поделиться, как я вывела мошку. Я просто опрыскивала воздух вблизи растений обычным Raid (кстати, от моли). Уже прошло недели две - и насекомых нет. cool.gif

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 18.3.2009, 23:44
Сообщение #6

Форумчанин

А еще хочу спросить совета (я задавала его уже в теме о сенполиях, но видимо, он не был замечен, поэтому задаю его в соответствующей теме). Это проблема моей подруги, я с таким не сталкивалась. Нижние листья розеток фиалок желтеют, но при этом они остаются упругими, не теряют тургора. Мы предположили, что это из-за недостатка удобрений. До этого растения были в слабо освещенном месте, возможно с недостаточным поливом. 3 месяца назад растения вернули на подоконник и возобновили нормальный уход. Но розетки продолжают желтеть и при этом (!!!) цветут. Что делать? Удобрять или пересадить? А может, применить метод омоложения (срезать здоровую часть розетки, отрастить корни и посадить заново)? Или это корневая гниль? Что посоветуете?

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 19.3.2009, 14:19
Сообщение #7

Старожил

Из: Полтава

Jess, старой бабке корона не поможет, омолодив растение Вы никогда не получите растение, которое будет цвести, как молодое, сильное, выращенное из детки. Я бы срезала здоровые листья и укоренила их. Удобрения на сенполии не влияют, а вот пересадка в свежую землю после каждого цветения результат дает видимый. sad.gif

+Цитировать сообщение
kuchinsky
сообщение 29.3.2009, 15:37
Сообщение #8

Новичок
*

Скажите, а земляные черви в комнатных цветах это хорошо или плохо????

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 29.3.2009, 17:04
Сообщение #9

Старожил

Из: Волгоградская область, город Лениск

Лучше, чтобы их в земле небыло. Рано или позно, но они примутся за молоденькие корешки ваших растюшек. Пусть в огороде ползают, там они полезнее им еды там много и корни они не трогают.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 30.3.2009, 10:00
Сообщение #10

Старожил

Из: Полтава, Украина

kuchinsky, Ларочка права. В земле они питаются растительными остатками, но, при дефиците свежей органики, они они в горшках будут питаться подземными побегами и корневищами.
Они выделяют жидкое клейкое вещество в землю в цветочных горшках, забивают дренаж, и земля в горшке закисает, растение погибает.
Я обычно пересеиваю землю, чтобы не допустить такое явление.

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 30.3.2009, 10:49
Сообщение #11

Форумчанин

Из: Макеевка Донецкая область

А я предлагаю пока не поздно взять срезать свежих листиков и поставить на проращивание (если это сенполия ) потому как:
1. Возможно всё равно растение погибнет
2. Состояние ухудшится это точно.
3 Сенполия в принципе это не надолго - надо постоянно омолаживать, молодая розетка намного красивее, будет шикарнее расти и цвести. Сенполия на второй год жизни это уже перебор.

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 30.3.2009, 16:38
Сообщение #12

Форумчанин

Ок. Спасибо за советы. biggrin.gif Так и скажу подруге: нужны радикальные меры! ph34r.gif

+Цитировать сообщение
eva-kin66
сообщение 19.5.2009, 19:04
Сообщение #13

Форумчанин

Из: Краснодарский край

Достал паутинный клещик на ятрофе и тунбергии. Уже двумя разными отравами травила, не помогает! Люди, может кто знает что нибудь убойное от них?!

+Цитировать сообщение
eva-kin66
сообщение 20.5.2009, 17:24
Сообщение #14

Форумчанин

Из: Краснодарский край

Что с оксалисом? Рядом растут обычный зелёный и этот. Зелёный в порядке, а фиолетовый в марте вот болеть начал.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 50.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 27.5.2009, 20:25
Сообщение #15

Форумчанин

Помогите, люди добрые! У меня на комнатные растения напала какая-то гадость: похожа на мучнистую росу, но не совсем. Представляет из себя небольшие, белые, похожие на кусочки ваты образования на листьях цветов. Причем маленькие и шарообразные. sad.gif Я обрабатывала растения средством от насекомых-вредителей. Но прошла неделя - и они вроде бы не распространяются, но и не исчезают с листьев. Я их осторожненько сковыриваю, а где можно листья обрываю. Что делать?

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 27.5.2009, 21:07
Сообщение #16

Старожил

Из: Украина, Полтава

Jess, фото если бы посмотреть...А может грибковое заболевание какое?
А на каких цветах?

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 8.10.2009, 20:52
Сообщение #17

Старожил

Из: Смоленская обл.

Люди добрые подскажите, что с моей дизиготекой. Такая шикарная была, больше двух метров. Стали сыпаться листья. На нижней стороне старых листьев никого не видно, но есть точечки, как будто кто-то проколол. А молодые стали с какими-то капельками на месте этих точек, капельки не сладкие и почти сухие unsure.gif

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 21.11.2009, 22:40
Сообщение #18

Форумчанин

Из: Киев

Недавно купила два взрослых цветущих цикламена. Через некоторое время у белого потемнели края лепестков. И даже на бутонах наблюдается такое явление. Что это может быть?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_4396.jpg ( 69.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 21.11.2009, 22:45
Сообщение #19

Форумчанин

А со вторым совсем беда. Стали желтеть листья. Цветки были изначально крупные , а теперь совсем измельчали и некоторые бутончики вянут, не распустившись.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_4390.jpg ( 80.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

+Цитировать сообщение
Арина
сообщение 21.11.2009, 22:46
Сообщение #20

Форумчанин

Это лист поближе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_4389.jpg ( 77.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

+Цитировать сообщение