Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глоксинии, Технология выращивания, уход
Лариса
сообщение 25.2.2009, 1:34
Сообщение #1

Форумчанин

Из: Донбасс

Надеюсь эта темка поможет лучше узнать это растение, которое обязательно отблагодарит за уход шикарным цветением biggrin.gif
Сейчас как раз заканчивается период покоя. Глоксинии начинают просыпаться после зимней спячки. Обязательно нужно пересадить в новую свежую землесмесь и поставить на светлое место. При недостатке света глоксинии вытягиваются и теряют свою привлекательность, к тому же плохо закладываются бутоны, могут быть пустоцветы.

--------------------
Я человек слова: сказала-сделала, если не сделала, значит забыла.

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 25.2.2009, 9:51
Сообщение #2

Форумчанин

Из: Северодонецк

Я хочу обзавеститсь глоксиниями. Где их лучше брать и в чем (семена, клубеньки или листик)?

+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 25.2.2009, 22:10
Сообщение #3

Форумчанин

Jess, если есть время, опыт и желание, то конечно можно побаловаться и с семенами. Кстати еще не поздно посеять и месяцев через 6-7 глоксинии зацветут. Я свои правда высеяла еще месяц назад, уже первую пикировку сделала biggrin.gif . У нас в цветочных магазинах продают сейчас семена глосек фирмы "Брокаде" - махровая смесь. Весной тоже должны продавать в цветочных магазинах клубни голландских глоксиний , только иногда у них бывает пересорт mad.gif . А если листочком хотите, то конечно это только у коллекционеров, у них и выбор больше, чем в магазине.

--------------------

+Цитировать сообщение
Jess
сообщение 27.2.2009, 13:01
Сообщение #4

Форумчанин

Из: Северодонецк

А правда, что глоксинии на зиму нужно выкапывать из горшка и хранить в отдельном сосуде в сухом прохладном месте, а весной снова сажать? Или лучше сократить полив, не выкапывая, и поместить в прохладное место? blink.gif

+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 27.2.2009, 22:00
Сообщение #5

Форумчанин

Если коллекция маленькая, то можно оставить зимовать глоксинию в горшке, поставив его в темное прохладное место, иногда увлажняя землю, чтоб не ссохся клубень. А если коллекция большая то так хранить неудобно , слишком много места занимают как бы "пустые "горшки. Я свои на зиму упаковываю в кулечки с замочком, добавив туда немного влажного торфа. Эти кулечки получаются очень компактные для хранения и за счет того, что они прозрачные, видно как там спит клубенек, не проснулся ли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 28.2.2009, 11:29
Сообщение #6

Старожил

Из: Полтава, Украина

Лариса, а где хранишь кулечки? Наверное, темное и прохладное место надо для них? А вентиляция в кулечках нужна?

+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 2.3.2009, 0:53
Сообщение #7

Форумчанин

Людмила, я в доме нашла самую прохладную комнату и там все сложила в коробочку. Периодически конечно их проверяла, но никакой вентиляции не делала. Еще можно хранить в холодильнике в отсеке овощей (в тех же кулечках), если конечно это не займет весь холодильник и родственники не против , а то еще зажарят вместо картошечки biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 2.3.2009, 9:12
Сообщение #8

Старожил

Лариса, я один год в кулечках с замочками хранила луковицы гладиолусов, разобрав их по сортам, а они плесенью покрылись, несмотря на то, что я их предварительно хорошо просушила. Вот почему я спрашиваю. А глоксинии (у меня было несколько сортов) оставила в горшочке, а весной к ним, а луковички высохли. После того боязнь заводить, хотя так хочется. smile.gif

+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 2.3.2009, 23:25
Сообщение #9

Форумчанин

Людмила, а гладиолусы у тебя без земли хранились, а луковицы не чищенные были?Я в кулечки добавляла немного чуть влажного торфа, за счет этого луковица не усыхает и плесени не было, даже кое где проросли молоденькие беленькие корешки. Поэтому мне удобнее их так хранить, чем в горшках, а то там чуть пересушил землю и все, клубню- кирдык,(особенно если он не очень большой был),. Кроме того туда уже не отложат яйца грибные комарики, как могут в открытые горшки. у меня был "черный"год , когда эти червячки чуть не схомякали за зиму всю мою коллекцию mad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 3.3.2009, 11:18
Сообщение #10

Старожил

Цитата (Лариса @ 2.03.2009 - 21:43)
Людмила, а гладиолусы у тебя без земли хранились, а луковицы не чищенные были?...

Гладиолусы без земли, луковицы не чищены, но может плохо просушила. Последние года храню в картонном ящике в опилках. Сохраняются хорошо.
Лариса, но глоксинии у тебя сногсшибательные rolleyes.gif , придется хоть несколько сортов завести! smile.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 9.3.2009, 8:56
Сообщение #11

Старожил

Пыталась найти семена глоксиний, но в тех магазинах, что я смотрела, нету их.... sad.gif sad.gif sad.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 13.4.2009, 20:39
Сообщение #12

Старожил

Из: Украина, Полтава

На Центральном рынке в цветочном ряду видела в горшочках цветущие глоксинии. Продавали "постояльцы", те, что торгуют экзотикой и привозными цветами. Хотела купить, но меня отсоветовали, сказали, что они привозные и луковицы после цветения плохо сохраняются. Может такое быть?

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 14.4.2009, 23:39
Сообщение #13

Старожил

Надя, надо с этим вопросом к Ларисе обратиться, у нее больше опыта.

+Цитировать сообщение
ильмира
сообщение 23.4.2009, 20:30
Сообщение #14

Новичок
*

я наверное больная по цветам но именно по луковичным ,одно время да и сейчас хочу развести хоть несколько простых видов ,не до супер- пупер,пробовала из листика, и семенами, но ничего невышло ,перешла на кактусы но это не мое, избавилась от них ,вот хочу снова попробовать ,или руки у меня не оттуда ростут, другие же могут ,вот вы девчонки, у вас все получается, вы супер

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 23.4.2009, 20:35
Сообщение #15

Старожил

Из: Украина, Полтава

Эльмира, это Лариса у нас СУПЕР, это у нее такие красивые глоксинии. good.gif

+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 5.5.2009, 21:42
Сообщение #16

Форумчанин

Цитата
Хотела купить, но меня отсоветовали, сказали, что они привозные и луковицы после цветения плохо сохраняются. Может такое быть?

Я обычно в таких случаях сразу срезаю листья и ставлю на укоренение. Выращенные из листа уже будут адоптированы к Вашим условиям .

--------------------

+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 5.5.2009, 21:50
Сообщение #17

Форумчанин

Цитата (ильмира @ 23.04.2009 - 18:41)
я наверное больная по цветам но именно по луковичным ,одно время да и сейчас хочу развести хоть несколько простых видов ,не до супер- пупер,пробовала из листика, и семенами, но ничего невышло ,перешла на кактусы но это не мое, избавилась от них ,вот хочу снова попробовать ,или руки у меня не оттуда ростут, другие же могут ,вот вы девчонки, у вас все получается, вы супер

Ильмира, не сдавайтесь, если Вам глоксинии нравятся то дерзайте.Это же такое прекрасное зрелище -глоксинии в цвету. А то что сразу не получается, так это все придет с опытом, у меня тоже бывают неудачи, но нужно их преодолевать и учиться на ошибках, и тогда все получится wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 12.5.2009, 14:58
Сообщение #18

Пользователь
**

Из: Москва, Ясенево

Все больше убеждаюсь, что Глоксинии - мои цветы, самая востребованная мной темка. Хожу, читаю, перечитываю, убеждаюсь, что надо заняться. А после последней твоей фразы, Лариса, убедилась, что мимо пройти нельзя, надо попробовать. wink.gif А вдруг и у меня получится и зацветет хоть один такой красень!!!

+Цитировать сообщение
Милка
сообщение 26.5.2009, 11:52
Сообщение #19

Пользователь
**

Из: Украина, Луганск

Добрый день! хочу сказать на счет купленных в магазинах красивенных глоксиний (хоть и с опозданием smile.gif.. я пару раз на это велась и покупала, но в итоге луковицы не просто плохо сохраняются...не буду утверждать,но,по-моему,их там просто нет вообще! blink.gif т.е. сохранить на второй год глоксинию у меня не получалось никак...
в этом году, идя мимо глоксинии с огромными фиолетовыми цветами, я снова не удержалась и купила... sorry.gif в итоге бутоны она вскоре сбросила, а середина пропала вообще...все листья пропали...хотя,возможно,я как-то неправльно за нею ухаживала...теперь с двух сторон отросли два одинаковых побега, и на них уже есть бутоны...будем ждать,что получится...

а вообще, недавно купила луковицу очень красивой красной глоксинии..необычной расцветки, хоть и стоит она как цветущее растение, но зато уже проклюнулись росточки, и я точно знаю, что в земле луковица есть..попробуем еще так girl_in_love.gif а мама моя покупает сортовые уже росточки, пророщенные из листика. сохранять их зимой у нее вроде бы пока получается, хоть луковички и небольшие!

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 26.5.2009, 14:24
Сообщение #20

Старожил

Из: Волгоградская область, город Лениск

Милка, не растраивайтесь wink.gif ! У нас здесь Лариса все-все-все знает про глоксинии i_am_so_happy.gif . С ее помощью и твоей заботой подружишься с этими цветиками.

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 24.9.2018, 21:01