Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мир орхидей
Людмила
сообщение 7.3.2009, 22:32
Сообщение #1

Старожил

Из: Полтава, Украина

Хотелось бы на нашем форуме обсуждать вопросы касающиеся выращиванию и уходу за орхидеями. Любители -цветоводы, у кого есть эти необычные и такие разные ростюшки? Отзовитесь! Назрело много вопросов....

+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 11.3.2009, 0:21
Сообщение #2

Пользователь
**

Из: Москва, Ясенево

Людмила, у меня есть несколько фаликов, но я не сильна в этом вопросе. Мне их периодически дарили, но уже цветущими. Некоторые отцвели и больше не цвели, а есть такие, что пол года цветут уже...

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 15.3.2009, 19:06
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Киев, Украина

Это те комнатные цветы к которым ни я, ни мое семейство не остаются равнодушными. Есть несколько экземпляров фаленопсисов. Читал, что они идеальны в содержании, почти все время цветущие. Но у меня они отцвелись и пока не цветут. Хочу заняться изучением их содержания. Может кто с опыта поделится, что надо, чтобы они проснулись?

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 18.3.2009, 0:08
Сообщение #4

Старожил

Из: Полтава, Украина

Вот такая проблема и у моих фаликов. Цвели красиво, долго радовали своим цветением, а теперь уже больше года огорчают своим НЕ цветением. smile.gif

+Цитировать сообщение
Вика
сообщение 16.4.2009, 13:37
Сообщение #5

Пользователь
**

Подарили мне орхидею в декабре с цветочной стрелкой. Она цвела до сих пор, теперь соцветья стали увядать, что делать мне дальше с ней?

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 16.4.2009, 20:57
Сообщение #6

Старожил

Из: Планета Земля

Я свою орхочку пересадила в новую почвосмесь (стрелку обрезала), поливаю, подкармливаю удобрением для орхидей, жду и мечтаю о новом цветении. girl_in_dreams.gif

+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 17.4.2009, 19:12
Сообщение #7

Форумчанин

Из: Дн-пр-ск, Украина

А обязательно надо пересаживать? У меня она цветет уже второй стрелкой, первая уже отцветается, а вторая только начинает.
А я читала, что цветцщие растения нельзя пересаживать. Так как быть?

Сообщение отредактировал Ирина - 17.4.2009, 19:12

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 12.9.2009, 15:20
Сообщение #8

Форумчанин

Перечитала тему, полгода прошло со времени последней записи. Так как дела в мире орхидей? Что нового? Зацвели ваши красавицы? Очень хочется знать потому что мой фиолетовый фоленопсис тоже засиделся. О был куплен почти сразу с белым, но белый уже второй раз перецвел. А этот сидит репкой.

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 12.9.2009, 22:47
Сообщение #9

Старожил

Из: Волгоградская область, город Лениск

У меня фаленопсисы появились совсем недавно.
Первый Калейдоскоп 12 июня. Цвел 2,5 месяца. Сейчас растит новый лист и корни. Еще два появились 2 августа. Еще цветут, но тоже выпустили по листику. Своего цветения у меня пока не было. Могу только ссылку кинуть на классный сайт по орхам.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 13.9.2009, 12:04
Сообщение #10

Форумчанин

Ларочка информации то хватает и тем не менее когда сталкиваешься с какой-нибудь проблемой все равно теряешься. Думать надо - на собственном опыте убедилась. Вот прочитала что якобы если срезать перецвевший цветонос то следущее цветение будет пышнее, а на старом цветоносе оно якобы не такое пышное. Поспешила, отрезала, теперь простить себе не могу: такой цветонос какой был у купленого в условиях квартиры уже не вырастит никогда. Вот сфотографировала цветок на окне для того чтобы размер показать, окно 1,5м высотой

user posted image

второй был только 0,5м хорошо хоть цветы мельче не стали

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 17.9.2009, 15:52
Сообщение #11

Старожил

Из: Планета Земля

Так люблю орхидеи, считаю, что эти цветы от Бога, но не заладилось у меня с ними.
Не цветут и все...
Столько перечитала, столько советов наслушалась, а в чем причина - не пойму.
Нарастаю новые листики, образовываются новые корни, а цветоноса не дают. unsure.gif

+Цитировать сообщение
Ольгуня
сообщение 1.10.2009, 20:15
Сообщение #12

Новичок
*

Из: новосибирск

Приветики всем, хочется поделиться своей радостью, у меня пустил стрелку фаленопсис и дендродиум. Уже примерно с год я пытаюсь найти с орхидеями общий язык,и неужели у меня это получилось. Моей радости нет предела, я просто счастлива. Рассказываю как я за ними ухаживаю: стоят они у меня на северном окне, на окно повесила дополнительное освещение. поливаю раз в неделю, во время роста с добавлением удобрения, опрыскиваю минимум два раза в день, а сейчас как включили отопление, то на подоконник поставила банки с водой. И вот результат я дождалась своих долгожданных бутончиков.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 1.10.2009, 21:01
Сообщение #13

Форумчанин

Из: Киев, Украина

Ольгуня, спасибо, воспользуюсь Вашим советом, ценен он тем, что с практики. Мои не цветут до сих пор, но, живы, один выпустил новый росточек, а на другом появился воздушный корень. А цветения не наблюдается.

+Цитировать сообщение
Ольгуня
сообщение 2.10.2009, 6:49
Сообщение #14

Новичок
*

Андрей, вы действуете в правильном направлении, если у фалика появляются корешки, значит все ему хорошо, мои тоже до этого корешечки новенькие давали. А вот по поводу нового ростка я хотела спросить, у меня на одном фалике тоже появился отросток, из литературы я прочитала, что его надо отсаживать, но отдельных корешков я у него не наблюдаю, хотя у ростка уже свои три листочка. Как быть подскажите, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 2.10.2009, 17:44
Сообщение #15

Старожил

Я сама еще с детками не сталкивалась....

+Цитировать сообщение
Ольгуня
сообщение 2.10.2009, 20:37
Сообщение #16

Новичок
*

Ларочка спасибо большое за ссылочку, просидела два часа, столько много нового узнала. Первый раз слышу, что нужно поливать фалики горячим душем, обязательно попробую, пока думаю для начала на одном

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 3.10.2009, 9:34
Сообщение #17

Старожил

Я все свои растюхи домашние периодически купаю в горячем душе. Профилактика от ползующих + пыль смыть + землю промыть.

+Цитировать сообщение
Ольгуня
сообщение 4.10.2009, 7:58
Сообщение #18

Новичок
*

Мыла сегодня свои цветочки-лютики, и на своих цимбидиумах увидела цветоносы smile.gif , а в магазине меня уверяли, что им дома очень сложно создать условия для цветения, но не тут то было. Все лето они у меня сттояли на балконе (северная сторона), а с сентября занесла на застекленую лоджию (южная сторона), они у меня по сей день еще там. Ночью у нас +10, а днем +16, так что думаю их там подержать до первых заморозков.

+Цитировать сообщение
садоход
сообщение 14.11.2009, 16:14
Сообщение #19

Новичок
*

Из: Самара

Ларочка, большое спасибо, за ссылку много интересной информации узнала. wink.gif

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 14.11.2009, 16:45
Сообщение #20

Старожил

Мне самой эта ссылкочка очень помогла. Я сама начинающий орхидеевод. Пристрастила мужа - ему нравится мне их дарить и как они цветут. Сейчас появился выбор - открыли в Волгограде тоговый центр ОБИ. Там выбор большой. Цены на фалики - 400р, уцененные без цветов 200р. Появились камбрии, цимбидиумы, венерины башмачки, дендробиумы, мильнонии wacko2.gif. Других цветов разной цвеновой категории тоже куча.
Фаленопсисы купленные в августе отцвели и выпустили новенькие пока маленькие цветоносики. Всего их у меня 6 штук. Все пересаживала ориентируясь на фото-урок с того сайта.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 17.10.2018, 7:25