Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гортензия, Уход,сорта
Аля
сообщение 30.3.2009, 23:43
Сообщение #1

Новичок
*

Давайте поговорим о гортензии.У меня растет метельчатая Лимлайт,по-дурости посадила на солнцепеке,но уже пять лет цветет и радует.Хочу еще розовую Пинки Винки,но не знаю,где купить.А у вас какие гортензии и как вы за ними ухаживаете?

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 31.3.2009, 9:15
Сообщение #2

Старожил

Из: Полтава

Аля, очень попрошу Вас со слова Лимлайт по подробней, я купила ее в прошлом году тоже посадила не солнцепеке, кустик маленький(см30) пушистенький, думала на днях пересаживать, а таперь жду Ваш совет и рекомендации из личного опыта. Что касается покупки розовой, если Вы с Украины можно преобрести в СВ.

+Цитировать сообщение
Аля
сообщение 31.3.2009, 21:09
Сообщение #3

Новичок
*

Я живу в Перми(Западный Урал),очень боялась,что гортензия вымерзнет,но-нет,хотя просто обматываю в два слоя лутрасилом.Сорт Лимлайт замечательный,цветет обалденно_огромные шапки светло-лимонного цвета.На солнце она растет хорошо,не выгорает,просто поливать надо по два ведра через день,это в засуху,а мы ездим на выходные.Лучше пересадите в полутень,если бываете не часто.Об уходе:прочитала в литературе и с успехом использую.Максимум воды,весной и в июне по ведру разбавленного 1:5 навоза(в прошлом году не было,так (Пардон)закопала содержимое своего ночного горшка в канавку вкруговую,навоза не бойтесь,у меня три сорта и все так кормлю,корни не сгорают,Осенью Кемера осеннее и все.Болезней и вредителей не видела ни разу.Покупаю все в Москве,часто там бываю по работе.

Сообщение отредактировал Аля - 31.3.2009, 21:13

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 1.4.2009, 9:04
Сообщение #4

Старожил

Аля, спасибо большое, буду думать...У меня как бы солнце целый день, но лучи косые (гора, есть фотка на форуме) у меня то она возле дома, естественно я с ней каждый день, но поливаю со шланги, процесс этот не навижу т.к. обязательно что нибудь сломаю, ну да ладно. Аличка напишите какя у Вас земля, я читала, что для гортензий нужна кислая почва, а какя у Вас.

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 12.5.2009, 1:26
Сообщение #5

Форумчанин

Уважаемые цветоводы! расскажите-нет ли у кого черешковой гортензии.Купила в контейнере,пора высаживать, а в литературе все рекомендации перпендикулярные.Что посоветуете?

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 12.5.2009, 9:10
Сообщение #6

Старожил

Из: Полтава, Украина

Наташенька, а откуда ты? Так трудно советовать, не зная в какой широте живет форумчанин...

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 12.5.2009, 16:22
Сообщение #7

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарского края

Девочки, и у меня много вопросов о гортензии. Скажите, пожалуйста, какие из них красиво цветут и зимуют в открытом грунте. В журнале "Цветок" была большая статья о ней, назывались сорта. но толком я не нашла ответы на свои вопросы. Фото цветиков расположили вразброс, но не были пронумерованы, т.е. цветы отдельно, характеристики отдельно. А я "чайник". Я увидала куст с красивыми цветами и тоже хочу.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 14.5.2009, 19:24
Сообщение #8

Старожил

Наташенька, кроме того, что писала Аля, могу добавить общие правила (читала в каком-то журнале) гортензии любят кислую почву и добавлять золу в посадочную яму и поливать настоем ни в коем случае нельзя, ну и вечный полив, гидрангея ведь. Не знаю на счет черешковой, а остальные думаю Вам придется укрывать на зиму.

+Цитировать сообщение
Аля
сообщение 14.5.2009, 19:27
Сообщение #9

Новичок
*

Даже в условиях Урала не укрываю ничем гортензии Метельчатую и Древовидную.Зимуют прекрасно.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 14.5.2009, 19:31
Сообщение #10

Старожил

Цитата (alfira-iliada @ 12.05.2009 - 14:33)
Девочки, и у меня много вопросов о гортензии. Скажите, пожалуйста, какие из них красиво цветут и зимуют в открытом грунте. В журнале "Цветок" была большая статья о ней, назывались сорта. но толком я не нашла ответы на свои вопросы. Фото цветиков расположили вразброс, но не были пронумерованы, т.е. цветы отдельно, характеристики отдельно. А я "чайник". Я увидала куст с красивыми цветами и тоже хочу.

alfira-iliada, они практически все там зимуют, но одни без укрытия (по крайней мере у нас), а другие с ним. Не красивых гортензий не бывает, я думаю так, потому, что обожаю их с детства! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 14.5.2009, 19:55
Сообщение #11

Форумчанин

Спасибо,девочки! Вопрос возник потому,что у меня на одной гряде растут две гортензии-одна древовидная,другая метельчатая,обе без отчества,на рынке куплены.Древовидная бушует.всех соседей отростками одарили, а метельчатая-два хилых хвостика,один раз процвела и молчок.Что ей не нравитсяне знаю,целую их в разные места одинаково.Вот такая история.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 19.5.2009, 19:38
Сообщение #12

Старожил

Симочка, я тоже считала, что они все зимуют в открытом грунте и в прошлом году оставила без укрытия, и, конечно же, поплатилась за это. Как думаете, стоит еще раз попробовать?

+Цитировать сообщение
ИринаД
сообщение 21.5.2009, 8:56
Сообщение #13

Новичок
*

Форумчане, помогите, нужен совет.
Я живу в челябинске (урал), купила крупнолистовую гортензию (розовую), вот уже май и я сомневаюсь, стоит ли мне ее высаживать в грунт и оставлять зимовать (конечно под укрытием) или выращивать ее как комнатное растение? везде разные советы и у меня голова идет кругом! А еще хочется приобрести в дополнение к ней еще одну гортезнию, но не знаю какую?

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 21.5.2009, 11:31
Сообщение #14

Форумчанин

Ира! Про гортензии.Я начала заниматься ими недавно и личный опыт у меня не очень большой, на за последнее время мноо общалась с профессионалами.Делюсь информацией. Крупнолистовые гортензии,как правило.не зимуют даже у нас,в Подмосковье.дело в том,что цветут они на ветвях прошлого ода, а те обмерзают.Предлагается выкапывать растение и в контейнере хранить его в подполе. Слышала людей.которые маялись с этим несколько лет и бросили. Хотя. говорят,что в последнее время появились крупнолистовые гортензии,которые цетут на ветвях этого года.Покупать их нужно в контейнерах и на оршке должно быть написано ПАНИКУЛЯТА или АРБОРЕСЦЕНС.Остальные правила-как для всех гортензий.Еще раз хочу сказать,что для меня эта информация теоретическая.Желаю удачи!

+Цитировать сообщение
ИринаД
сообщение 22.5.2009, 9:30
Сообщение #15

Новичок
*

спасибо, Наташенька!
наверно тогда куплю еще гортензию, только никак не могу выбрать древовидную или метельчатую. Вчера зашла в магазин, там есть и такие и такие, но только белого и салатового цвета. А бывают ли других цветов?
может посоветуете какие-нибудь новые красивые сорта?

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 22.5.2009, 11:45
Сообщение #16

Форумчанин

Ира.а салатового-это какой сорт? Говорят,Пинки-Винки очень красивый, метельчатая,рзовая, а потом темнеет до вишневого.Результатов не видела,только посадила.Хвалят грандифлору,белая . есть метельчатые разновидности,растет быстро. По -моему, у наших форумчан кое-что есть,только они сейчас все в земле-горячая страда. Получила совет,как укрывать крупнолистовые гортензии,если нужно.поделюсь.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 22.5.2009, 23:12
Сообщение #17

Старожил

Цитата (alfira-iliada @ 19.05.2009 - 17:49)
Симочка, я тоже считала, что они все зимуют в открытом грунте и в прошлом году оставила без укрытия, и, конечно же, поплатилась за это. Как думаете, стоит еще раз попробовать?

alfira-iliada, я написала, что зимуют в грунте одни с укрытием , другие без.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 23.5.2009, 17:38
Сообщение #18

Старожил

Симочка. спасибо. У нас с этим трудно, потому что зимы теплые. Февральское тепло провоцирует растения, и почки просыпаются. Поэтому укрытием растений не пользуемся.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 24.5.2009, 16:05
Сообщение #19

Старожил

А мне все же хочется и голубую и розовую, но вот с укрытием совсем не хочется заморачиваться, а эти сорта более нежные.

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 3.6.2009, 0:50
Сообщение #20

Форумчанин

Симочка!Сегодня была в питомнике.В продаже появились цветные гортензии,которые цветут на ветвях текущего года и не требуют капитальногукрытия на зиму.Группа этих гортензий называется ENGLESS SAMMER,сорта Blushing bride-белая,First Red-красная,You and me Romance-розовая.Все крупнолистовые и БЕЗУМНО дорогие,правда , и кусты немаленькие.Информация к размышлению........

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 3.9.2014, 10:46