Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Болезни роз
Foxy
сообщение 20.4.2009, 16:02
Сообщение #1

Старожил

Из: Планета Земля

Начинается "розовый" сезон в саду и так хочется уберечь кусты розы от болезней.
Давайте поговорим в этой теме, как уберечь розы от болезней? Меры профилактики роз, с опыта каждого цветовода -любителя и профессионала тоже, smile.gif может посоветуете какие способы защиты от болезни роз.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 20.4.2009, 21:54
Сообщение #2

Старожил

Из: Полтава

От"жующих", я обрабатываю Конфидором, розы и вообще все, а вот от мучнистой росы в этом году собираюсь обрабатывать первый раз. Как показал прошлый год некоторые розы (из первых покупок на базаре) поражаются мучнистой росой, но они мне все же нравятся и расставаться я пока с ними не собираюсь. Обрабатывать собираюсь всем по очереди: мочевиной, медным и железным купоросом. sad.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 20.4.2009, 22:48
Сообщение #3

Старожил

Из: Полтава, Украина

Тема актуальная, но ...
Существует такое мнение, что если кусты роз здоровые, то им не грозит никакая болезнь (как и человеку). Вот по этому принципу надо исходить.
Надо создать розам правильный уход.

Как это делаю я?

Регулярная подкормка роз настоем куриного помета (хорошо, что рядом соседи имеют кур). Первые месяцы раз в две недели, последующие - раз в три и под конец лета - раз в месяц. Осенью не подкармливаю розы совсем.

Регулярный (по мере высыхания земли) глубинный полив роз для развития внутренней, а не поверхностной корневой системы, которая даст возможность розам перенести лютые морозы.

Прополка и мульчировка роз.

Своевременная обрезка отцветших роз.

Хорошее утепление роз в зиму. По ведру земли на каждый куст роз, а сверху насыпаю хвою (или крупную фракцию опилок), которую тоже заготавливаем заранее.

Самое "тяжелое" заболевание моих роз - это тля. Как только она появляется на кустах, так значит, что розы требуют контрастный душ. В жаркий день (только в жаркий), в основном во второй половине дня, ставлю ороситель (полив). На разогретые кусты роз холодной водой и, день-два , мои розы здоровые.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 21.4.2009, 14:42
Сообщение #4

Форумчанин

Из: Киев, Украина

Цитата (Людмила @ 20.04.2009 - 20:59)
....Существует такое мнение, что если кусты роз здоровые, то им не грозит никакая болезнь (как и человеку). Вот по этому принципу надо исходить....

Людмила, мне понравилась фраза. Логика есть и проста, как Божий день.
Но... как достичь правильного ухода? Ведь масса факторов влияет на рост роз: погода, почва, сам посадочный материал, наконец возможность своевременного ухода и пр.
Как быть тогда? unsure.gif

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 21.4.2009, 14:58
Сообщение #5

Старожил

Из: Волгоградская область, город Лениск

Людмила , полностью с вами согласна. Но бывает, что покупаешь осенью понравившийся куст и... весной вылезет какая-нибудь ерундятина.
А тля наверное всех мучает
biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 21.4.2009, 22:40
Сообщение #6

Старожил

Цитата (Andrey @ 21.04.2009 - 12:53)
Но... как достичь правильного ухода? Ведь масса факторов влияет на рост роз: погода, почва, сам посадочный материал, наконец возможность своевременного ухода и пр.
Как быть тогда?  unsure.gif

Цитата ( Ларочка Дата 21.04.2009 - 13:09)
Но бывает, что покупаешь осенью понравившийся куст и... весной вылезет какая-нибудь ерундятина.

А тогда... будем обращаться с вопросом в эту темку, что создала Foxy.... smile.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 28.4.2009, 13:14
Сообщение #7

Старожил

Людмила, у меня одна розка, горячо любимая, в этом году явно расхворалась, только повырезала побеги с ин. ожогом, как теперь листья с желтым оттенком, думаю хлороз, чем бы ее обработать, может подсоветуете чего с опыта..... cray.gif

+Цитировать сообщение
Аля
сообщение 28.4.2009, 17:57
Сообщение #8

Новичок
*

Добрый день.Прочитала у Теориной,что вновь купленные саженцы нужно подержать 20-30 мин.в растворе медного купороса(1 ст.л.на 10л.воды).Кто-нибудь пробовал?Если да,то как их держали вверх ногами,землю чем придерживали?Спасибо.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 28.4.2009, 21:44
Сообщение #9

Форумчанин

Из: Киев, Украина

Цитата (Симочка @ 28.04.2009 - 11:25)
....как теперь листья с желтым оттенком, думаю хлороз...

Симочка, я где то читал, что для обработки роз от хлороза, используется водорастворимое удобрение «Хелат железа». Но еще не пробовал, хотя в прошедшем году была одна проблемная роза, даже не роза, а сорт, их две одного сорта, и обе они были с пожелтевшыми листьями, а потом начались дожди и они ожили и я даже забыл за них.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 29.4.2009, 11:22
Сообщение #10

Старожил

Спасибо, Андрей, значит подойдет железный купорос. sad.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 29.4.2009, 21:35
Сообщение #11

Старожил

Цитата (Симочка @ 28.04.2009 - 11:25)
Людмила, у меня одна розка, горячо любимая, в этом году явно расхворалась, только повырезала побеги с ин. ожогом, как теперь листья с желтым оттенком, думаю хлороз, чем бы ее обработать, может подсоветуете чего с опыта..... cray.gif

Симочка, это не факт, что хлороз... Ведь весна, роза ослаблена после зимовки. Причин может много быть. Подмерзание корней, подмерзание надземной части ствола, в результате нарушается сокодвижение и плохое снабжение новых побегов.
Я бы свою розу реанимировала бы не только подкормкой железным купоросом, но и ежедневным поливом корней (без глубинного полива), и орошением надземной части.
Два года назад я спасла свою розу таким способом. А еще у меня было удобрение Кемира-Люкс, разбавляла меньше нормы на пол-ведра воды и раз в 5 дней подкармливала. Помню, это длилось с месяц... Роза живая осталась. smile.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 29.4.2009, 21:39
Сообщение #12

Старожил

Цитата (Аля @ 28.04.2009 - 16:08)
Добрый день.Прочитала у Теориной,что вновь купленные саженцы нужно подержать 20-30 мин.в растворе медного купороса(1 ст.л.на 10л.воды).Кто-нибудь пробовал?Если да,то как их держали вверх ногами,землю чем придерживали?Спасибо.

Аля, а что пишет Теорина, зачем эта процедура?

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 1.5.2009, 19:13
Сообщение #13

Старожил

Людмила, Андрей, состояние моей розки улучшается, и думаю что
Людмила права, скорее всего это ослабленность, думаю после инфекционного ожога. Это сильная роза обрезала я ее не жестко, но она очень тяжело отходит после болезни, рядом тоже больная, но белых листьев нет, а вот трещины сильные вырезать жалко, пробую одну процедуру...ну очень не хочется резать, а понимаю, что скорее всего придется... cray.gif

+Цитировать сообщение
Татьянка
сообщение 9.6.2009, 9:59
Сообщение #14

Новичок
*

tana-padalko@mail.Привет всем, я новичек здесь. Помогите - пропадают розы, заразились от одной все 40 кустов разом, коричневые пятна среди лета по всем листьям, листья опадают и вырастают заново. В этом году опрыскала " Бордоской смесью". Что дальше? cray.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 9.6.2009, 10:20
Сообщение #15

Старожил

Из: Украина, Полтава

Татьянка, если такое состояние роз как у меня на фото, то я только решила подкормкой и ежедневным проливом по ведру воды под куст. У меня они ослабленные вышли из зимы, может и у твоих роз такое?.. надо их хорошо стимульнуть удобрениями и регулярным поливом...
Лучше фото выставь, чтобы посмотреть...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 9.6.2009, 14:01
Сообщение #16

Старожил

Я конечно не специалист, но глядя на ваше фото вот что нарыла.
Черная пятнистость
Симптомы: на верхней стороне листа появляются черные пятна. Листья желтеют и опадают. Растение становится ослабленным, новые побеги не могут развиться и подготовиться к зиме.
Причины: грибок, попадающий на листья или корни при недостаточной подкормке и избыточной влажности
Меры борьбы: предпочтительнее высаживать выносливые сорта; подкормка должна быть сбалансирована; пораженные листья следует удалять и уничтожать; растения обрабатывают отваром полевого хвоща; раз в десять дней производят опрыскивание серосодержащими средствами.

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 9.6.2009, 14:04
Сообщение #17

Старожил

Вот еще. Может кому пригодится biggrin.gif
Хвоща у нас нет, а вот полыни dance.gif
Естественные способы усиления растений
С болезнями и вредителями роз можно бороться биологическими методами. В продаже уже появилось много соответствующих препаратов. Однако Вы сами можете приготовить отвар или настой и успешно его использовать. Ниже мы приводим несколько подобных рецептов.

Отвар из полевого хвоша
Он укрепляет ткани растения и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и пресловутых красных паутинных клещиков. Приготовление: в деревянный или пластмассовый сосуд положите 1 кг свежих или 150 г высохших полевых хвощей и залейте 10 л холодной воды. Оставьте все это настаиваться на 24 ч. Затем, прикрыв крышкой, проварите на медленном огне в течение 30 мин., чтобы выделилась кремневая кислота. Затем снимите крышку и дайте остыть. Процедите и перелейте в деревянный или пластмассовый сосуд. Для опрыскивания отвар разводят водой в соотношении один к пяти.
Использование: для профилактики опрыскивают все растение в особенно жаркие дни до наступления зноя (тогда действие отвара наиболее сильно). Дополнительно корни также поливают отваром. При необходимости процедуру через несколько дней повторяют.
Важно: отвар сохраняет свои свойства только в течение двух недель. При начинающемся брожении отвар используют только для полива (для этого 1 л отвара разводят в 10 л воды).
Наш совет: не держите отвар в металлической посуде, так как кислота разъедает ее.

Настой из крапивы
Является хорошей подкормкой и усиливает сопротивляемость растения. Благодаря этому наружные ткани растения становятся крепче, что лучше предохраняет его от вредных насекомых. Приготовление: 500-700 г свежей или 200 г сухой крапивы кладут в деревянную емкость и заливают 5 л холодной воды. Дают настояться в течение 14 дней. Ежедневно перемешивают, пока не начнется брожение. Для того чтобы ослабить запах брожения, добавляют немного буровой муки. Процеживают. При использовании разводят водой в соотношении 1:10. Другой способ: делают вытяжку из настоя крапивы.
Смесь оставляют настаиваться только 12-24 часа (не более 3 дней). То есть, не доводят до брожения, а используют сразу же.
Использование: настой используют для полива, и опрыскивания листьев. Для борьбы с тлей растение опрыскивают неразбавленной вытяжкой настоя крапивы. Примечание: в специализированных магазинах можно приобрести порошок крапивы. Наш совет: смешайте отвар хвоща и настой крапивы - тогда их действие усилится.

Мыльный раствор
Его используют для борьбы с тлей.
Приготовление: берут 150-300 г чистого жидкого мыла и разводят его в ведре с 10 л горячей воды. Остужают. Использование: опрыскивают растение неразбавленным раствором.

Мыльно-спиртовый раствор
Приготовление: 200 г жидкого мыла растворяют в горячей воде и разводят в 10 л горячей воды. Затем добавляют 300 мл денатурированного спирта и смешивают.
Использование: этот раствор используют для опрыскивания растений.

Биологические средства борьбы с грибковыми заболеваниями
Те, кто не захочет "возиться", могут приобрести соответствующие готовые средства в специализированных магазинах. Однако при покупке необходимо обратить внимание на то, какое действие оказывают они на окружающую среду.
Наиболее надежные: концентрат из хвоща. Благодаря содержащейся в нем кремневой кислоте повышает сопротивляемость роз грибковым заболеваниям. Препараты с лецитином, приготовленные из сои, могут использоваться избирательно при поражении настоящей мучнистой росой.
Слабо воздействующие на окружающую среду: препараты, содержащие смачивающуюся серу. Они приготовлены на основе измельченных трав, таких как крапива, хвощ, лук, водоросли, или пылевидного кремнезема, а также 24-процентной смачивающейся серы. Они используются для борьбы с ложной мучнистой росой и черной пятнистостью листьев. Однако опрыскивание препаратами, содержащими смачивающуюся серу, наносит вред также и полезным животным, таким как хищные клещики - естественные враги паутинных клещиков.
Важно: препараты, содержащие медь, также помогают в борьбе с грибковыми заболеваниями. Однако они вредно воздействуют на окружающую среду, поэтому не рекомендуется применять бордосскую жидкость (или медно-извест-жовый раствор) и медную Хлорокись.

Отвар, настой полыни
Он используется для борьбы с тлей, гусеницами и ржавчиной и усиливает сопротивляемость растений.
Приготовление: 300-500 г свежей травы или 30 г сушеных листьев полыни заливают в деревянном чане 10л холодной воды.
Настаивают : 14 дней, пока не начнется брожение. Одну часть отвара смешивают с десятью частями холодной воды.
Использование: для полива и опрыскивания листьев.
Другой вариант: полынь заливают холодной водой, настаивают в течение 24 часов (в течение 3 дней), не дожидаясь брожения. Эту вытяжку используют весной.

Опрыскивание роз
С небольшой популяцией тлей вполне справятся полезные насекомые, обитающие в саду.
При использовании средств для защиты растений необходимо соблюдать технику безопасности.
При опрыскивании следует обратить внимание на следующее:
• Не опрыскивайте раскрывшиеся цветы.
• Хорошо опрыскивайте нижнюю сторону листа, где также могут находиться вредители или грибки.
• Концентрация раствора должна быть строго определенной - это касается всех биологических препаратов.
• Опрыскивание лучше производить в маске и перчатках, чтобы жидкость не попадала в дыхательные пути.
• Средства для защиты растений следует хранить в плотно закрытых сосудах в местах, недоступных для детей и домашних животных.

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 9.6.2009, 14:07
Сообщение #18

Старожил

Может кому и пригодится. Я себе распечатала wub.gif
Болезни роз, причиной которых является неправильная подкормка
Для нормальною развития розы нуждаются в определенном количестве минеральных веществ. Неправильная подкормка приводит к болезни растения.
Азот:
• Недостаток: ослабенные побеги, бледно-зеленые молодые листья; на верхней стороне листа красные точки; опадание листвы. Следует производить подкормку жидкими или специальными азотосодер-жащими удобрениями.
• Избыток: бурный рост, мягкие стебли; ослабление сопротивляемости; опасность заражения мучнистой росой. С конца июля, перестают вносить азотосодержащие удобрения (в отношении медленно действующих удобрений этот срок наступает еще раньше).
Фосфор: • Недостаток: слабые побеги, листья по краям коричневато-фиолетовые; опадание листьев; меньшее количество плодов. Следует производить подкормку жидкими или специальными фосфоро - содержащими (суперфосфат) удобрениями.
• Избыток: нарушается обмен веществ. Растение не усваивает железо и медь. Следует производить подкормку удобрениями, не содержащими фосфора.
Калий:
• Недостаток: листья увядают, побеги не вызревают; молодые листья становятся красноватого оттенка, с коричневыми краями; часто наблюдается у роз, растущих на песчаных почвах. Следует производить подкормку жидкими или специальными калийно-магниевыми удобрениями. Песчаные почвы обогащают, внося компост.
• Избыток: задержка в развитии. Следует прекратить подкормку калийными или комплексными удобрениями.
Кальций:
• Недостаток: замедление роста корней. Вносите в почву доломитовый мергель, углекислую известь, ракушечный и водорослевый известняк.
Железо:• Избыток: железо, содержащееся в почве, оказывается связанным. Это может стать причиной хлороза. Не вносить удобрения, содержащие кальций.
• Недостаток железа (хлороз): листья желтеют, зелеными остаются только прожилки; в почве содержится слишком много извести. Следует производить подкормку железосодержащими удобрениями. Недостаток марганца: желтые полосы между прожилками листьев; появляются на более старых листьях. Следует вносить томасову муку.
Магний:
• Недостаток магния: на листьях в центре появляются отмирающие зоны красновато-желтого цвета; более старые листья опадают. Часто возникает у роз, растущих на кислых почвах. Следует вносить калийно-магниевые удобрения, горькую соль (сульфат магния), томасову муку (томасфосфат).

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 17.6.2009, 11:38
Сообщение #19

Старожил

Есть ли способ от этой "болезни"
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 17.6.2009, 14:39
Сообщение #20

Старожил

Симочка. по моему это солнечные ожоги на местах попадания капель дождя.
Я конечно не знаток girl_cool.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 20.9.2014, 9:46