Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Пеларгонии изменили резко цвет листвы
Nadin
сообщение 13.5.2009, 17:47
Сообщение #1

Старожил

Из: Украина, Полтава

Пеларгонии изменили резко цвет листвы после того, что я их выставила во двор. Они даже покраснели, это ожог, но листья уйдут? После ожога пеларгония сбросит листья? Людмила, ответь, пжлста, срочно... cray.gif
Самая любимая моя больше всех пострадала. cray.gif cray.gif cray.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 13.5.2009, 21:43
Сообщение #2

Старожил

Из: Полтава, Украина

Nadin, а фото где?
Думаю, что ожог, но не волнуйся, красные листья отойдут, хуже, если листья пожелтели до белизны. Обязательно притенить надо их, и все будет в порядке. i_am_so_happy.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 13.5.2009, 22:29
Сообщение #3

Старожил

Людмила, слава Богу, успокоила меня. girl_angel.gif
Они у меня не совсем на солнце стояли, по пол дня, но этого хватило им... unsure.gif

+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 12.11.2011, 23:34
Сообщение #4

Форумчанин

Из: Центр Украины, Глухомань

У моих геранек стал меняться цвет листвы, только я внесла со двора в дом, так через несколько дней заметила, что они стали подсыхать и белеть. Сейчас вид у них жалостливый. Что делать?

+Цитировать сообщение
СветикСаратов
сообщение 13.11.2011, 12:35
Сообщение #5

Форумчанин

Из: г. Энгельс, Саратовская область

Цитата(Лада @ 12.11.2011, 22:57) *
У моих геранек стал меняться цвет листвы, только я внесла со двора в дом, так через несколько дней заметила, что они стали подсыхать и белеть. Сейчас вид у них жалостливый. Что делать?

Если цвет поменяли только часть листьев - оборвать их, а если все - постричь! Насколько мне известно, герань листья не восстанавливает. Стрижку герани переносят хорошо. Кустятся только лучше от этого. При стрижке сейчас будет одна проблема - свет. После стрижки нужно поставить на самое светлое место, чтобы новые веточки начали появляться уже хорошего качества (у нас обычно достаточно светлого подоконника, если будут опять светлые веточки и листочки - тогда нужна подсветка). Но если есть возможность лучше подождать пару месяцев и постричь ближе к весне. Я свои постригла почти все больше месяца назад, черенки раздала и сегодня уже стоят с бутонами!

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 14.11.2011, 10:40
Сообщение #6

Старожил

Лада

Я заметила, что, на гераньки влияет резкий перепад температур. Только внесу в дом на зиму, так и начинается листопад. А потом пройдет.

+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 16.11.2011, 21:45
Сообщение #7

Форумчанин

Из: Центр Украины, Глухомань

СветикСаратов, Nadin
Спасибо за совет и разъяснение! Понадщыпивала свои гераньки и выставила на холодное окно в самой прохладной комнате. Прочла, что поливать недо меньше. Тоже запомню. Некоторым понравилось, выбросили бутоны. Собираются цвести. smile.gif

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 21.11.2011, 12:34
Сообщение #8

Старожил

Из: Планета Земля

Лада
Гераньки живучие, только не заливайте их, они склонны болеть черной ножкой. А при её возникновении погибает все растение.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 22.11.2011, 22:01
Сообщение #9

Старожил

Из: Полтава, Украина

Да, пора цветения пеларгош прошла, сейчас переключаемся на комнатные цветы, которые будут цвести зимой. smile.gif))))

+Цитировать сообщение
СветикСаратов
сообщение 23.11.2011, 20:42
Сообщение #10

Форумчанин

Из: г. Энгельс, Саратовская область

Цитата(Людмила @ 22.11.2011, 21:24) *
Да, пора цветения пеларгош прошла, сейчас переключаемся на комнатные цветы, которые будут цвести зимой. smile.gif))))

А меня некоторые еще радуют. Цветут не в полную силу, но все равно красиво. В выходные постараюсь фоток выставить. bye.gif .

+Цитировать сообщение
Romantik
сообщение 26.6.2012, 20:15
Сообщение #11

Новичок
*

Из: Тверь

Всем доброго дня!
Я почему-то всегда очень прохладно относилась к герани, а недавно решила завести. Черенки быстро дали корни, и сформировался хороший кустик, пушистый и густо облиствленный. Уже начал цвести. Но вот листья почти сразу изменили первоначальную окраску: они не равномерно окрашены, а как будто в сеточку, где перемежаются более темные и более светлые ячейки. То есть растению явно чего-то не хватает. Может быть, кто-нибудь подскажет - чего? Так хочется, чтобы моя геранька была супер! И чтобы в дальнейшем у меня не было проблем с геранями (а то я еще один черенок приобрела).
Буду благодарна всем за советы.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 26.6.2012, 20:46
Сообщение #12

Старожил

Однозначно, это нехватка питательных веществ, надо подкормить удобрением, содержащим азот и, возможно, железо...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 17.10.2018, 7:58