Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
фиалки
яна
сообщение 17.6.2009, 1:37
Сообщение #1

Новичок
*

У меня такая проблема,примерно год назад купила фиалку,за зиму у неё листья стали какието сморщеные и в серединке желтые(но не вялые)она цветет,но листья не красивые.Пару дней назад принесла домой точно токойже кустик(но нормальный),посадила в один горшок с тем,новый куст начал вять.Старый какой был такой и остался.Что с ним такое? unsure.gif

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 17.6.2009, 23:53
Сообщение #2

Старожил

Из: Планета Земля

Яна, а какую ты землю используешь для фиапок? Может причина в земле? Попробуй поменять ее....

+Цитировать сообщение
Ленчик
сообщение 21.7.2011, 11:32
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Алтайский край, Рубцовск

Я за три года не научилась выбирать листики фиалки на укоренение. Посадила 3 листа. 2 пустые листа до сих пор, 1 с 9 детками. 5 отсадила, 4 пусть с мамкой живут. Как теперь за ними ухаживать? Как листик выбрать? Я со второго ряда беру полноценного размера, здоровые. Что не так?

--------------------
ВСЕГДА ЛУЧШЕ ЖАЛЕТЬ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАНО, ЧЕМ О ТОМ, ЧТО НЕ СДЕЛАНО.

+Цитировать сообщение
helena
сообщение 1.10.2011, 6:21
Сообщение #4

Форумчанин

Из: оренбургская обл.

у меня за это лето фиалки очень сильно "зажирели"и деточек на каждом цветке образовалось очень много.горшки у меня маленькие перевалку не делала просто очень аккуратно их вырезала и поставила на укоренение но все равно интересно почему?

Сообщение отредактировал helena - 1.10.2011, 6:21

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 1.10.2011, 8:57
Сообщение #5

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарского края

Я как-то особо не обращала внимания, откуда листик выбирать. Рву самый здоровый, на мой взгляд, лист и ставлю в стаканчик. Вычитала совет одной дамы в "Цветке". Лист помещает в мох-сфагнум, смачивает, и все в пакет с замком. Т.е. в пакете только черешок листа во мхе, а сам лист над замком,через неделю наблюдает появление корешков. Сфагнум обеззараживает почву и удерживает влагу.

+Цитировать сообщение
Spart
сообщение 4.10.2011, 11:25
Сообщение #6

Пользователь
**

Из: Минск

Девочки, я давно уже прочитала такой совет по укоренению фиалочек. Листик со стебельком отламываю или отрезаю (без разницы) и ставлю в воду не в стаканчик, а в пузырек от лекарств. Здесь надо, чтобы стебелек не касался стенок посуды, а был окружен со всех сторон водой. А в пузырьках горлышки узенькие, они держат листик хорошо. Только не допускать, чтобы уже детки наросли на стебельке, а то трудно доставать, можно обламать. Сама так делаю много лет. Результат 100%. А одна моя знакомая, любительница фиалок, омолаживает так. Срезает фиалку вместе с пенечком, когда она уже старенькая, пенек обрабатывает в марганцовке. Оставляет на верху 2-3 листика, остальные удаляет и ставит как обычно на укоренение. Такие фиалочки зацветают намного быстрее, чем выращенные из листа. Проверено.

+Цитировать сообщение
Ленчик - Тиграш
сообщение 2.4.2012, 17:07
Сообщение #7

Пользователь
**

Подскажите, пожалуйста, почему у некоторых фиалок листики прижимаются к друг другу и встают.

+Цитировать сообщение
helena
сообщение 3.4.2012, 5:23
Сообщение #8

Форумчанин

Ленчик,а на цветке не появилась деточка сбоку?

+Цитировать сообщение
Ленчик - Тиграш
сообщение 3.4.2012, 6:29
Сообщение #9

Пользователь
**

Появилась.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 3.4.2012, 7:30
Сообщение #10

Старожил

Из: Полтава, Украина

На настоящий момент у меня нет ни одного кустика фиалок. Очень хочу опять развести (заметьте, опять появилось слово "хочу"), раньше я много разъезжала и бросала свои цветы надолго, поэтому всегда было много потерь. Сейчас у меня более оседлый образ жизни, разве, что раз в год, уезжаю надолго. Поэтому планов много.... smile.gif)))

Начну по новой изучать уход и выращивание фиалок. Буду спрашивать у вас, моих знатоков. smile.gif

+Цитировать сообщение
helena
сообщение 3.4.2012, 8:57
Сообщение #11

Форумчанин

Если хочешь получить розетку,дай ей немного подрасти,а потом аккуратненько острым ножом ее вырежь.Уже будут небольшие корешки и посади.А если розетка не нужна,вырезай сразу.И потом фиалочка должна вернуться к первоначальному виду.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 5.4.2012, 11:42
Сообщение #12

Старожил

Из: Украина, Полтава

Цитата(Людмила @ 3.4.2012, 6:30) *
На настоящий момент у меня нет ни одного кустика фиалок. Очень хочу опять развести...

Людмила, могу поделиться черенками, есть укорененные, только может тебе неописуемой красоты надо, у меня обычные, мне они красивые. smile.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 5.4.2012, 19:28
Сообщение #13

Старожил

Из: Полтава, Украина

Надюша, спасибо... Буду очеееень признательна тебе!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 21.4.2018, 21:17