Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Монстера. Как за ней ухаживать?
Svetlana
сообщение 9.12.2008, 17:30
Сообщение #1

Пользователь
**

Из: Харьков

Подарили сотрудники монстеру. а "инструкции" к ней не дали. Что мне с ней делать? Подскажите.

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 10.12.2008, 0:30
Сообщение #2

Форумчанин

Из: Полтава, Украина

Вычитала, что Монстера - одно из самых неприхотливых комнатных растений. Любит тепло, влагу, хорошее освещение без прямого попадания солнечных лучей.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 10.12.2008, 11:57
Сообщение #3

Старожил

Все верно. монстеру размещают в светлом помещении, без попадания прямых солнечных лучей. Зимой требуется дополнительное освещение – придвинуть монстеру ближе к окну. Температура воздуха не ниже 18С., идеальная 22-25 C.
Монстера нуждается в высокой влажности, зимой полив сокращают.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 12.12.2008, 21:15
Сообщение #4

Старожил

Из: Украина, Полтава

В моей знакомой есть монстера, большущий такой цветок, стоит в комнате в углу, говорила, самый неприхотливый цветок.

+Цитировать сообщение
Svetlana
сообщение 13.12.2008, 13:11
Сообщение #5

Пользователь
**

Из: Харьков

Спасибо, перетащила в угол поближе к окну и к батарее обогревательной. Она уже большущая хотя предупредили, что годик ей smile.gif

+Цитировать сообщение
Вика
сообщение 8.1.2009, 14:53
Сообщение #6

Пользователь
**

Воздушные корни монстеры выросли длиной до метра. Нужно ли их подрезать? Спасибо...

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 8.1.2009, 22:14
Сообщение #7

Старожил

Цитата (Вика @ 8.01.2009 - 13:11)
Воздушные корни монстеры выросли длиной до метра. Нужно ли их подрезать? Спасибо...

Не обрезайте воздушные корни у монстеры. Обрезание воздушных корней ослабляет растение и тормозит её развитие.
Направляйте воздушные корни по мере роста в горшок для обеспечения дополнительного питания растения из почвы. Даже можно направить их, при необходимости, в другой специальный горшок.

+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 16.1.2014, 13:28
Сообщение #8

Новичок
*

Обожаю зеленные, многолистные комнатные растения из них выделяю Монстеру. Она очень красивая, зеленая, пушистая. бывает до 3-х метра высоту и листочки ее могут достичь 50 сантиметров в ширину. У нее очень интересные, необычные и красивые листья, она из семейства лиан, поэтому она отлично украсит любой подоконник, зимний сад или интерьер.
Так как я очень люблю это растения у меня в доме три таких дерева. Температура в моем доме очень высокая (все домочадцы теплолюбивы) и растения очень быстро и хорошо развиваются, так как они любят теплоту и самая низкая температура в помещении где они могут находится должна быть не менее 14-16 градусов. Монстера не любит яркого света, поэтому свет должен быть ярким, но рассеянным. Поливаю обильно зимой, а летом почве даю немножко подсохнуть, а листья опрыскиваю отстоянной водой с покупным удобрением МикроМикс водорастворимое!
Пересаживаю Монстеру не менее чем раз в полтора -два года, каждый раз меняя горшок на более крупный. Монстере необходим дренаж с компостной землей, песком и торфом).

+Цитировать сообщение
Таньча
сообщение 18.1.2014, 17:50
Сообщение #9

Новичок
*

А ещё мне монстера нравится из-за воздушных корней.. Прикольное зрелище.. и красивое. И еще нравятся резьбленные её листья. У меня есть одна, но еще не большая.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 7.12.2019, 13:30