Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мульчирование почвы
Наташенька
сообщение 12.8.2009, 20:55
Сообщение #1

Форумчанин

Предлагаю создать темку "Мульчирование почвы".Форумчане!Поделитесь опытом-кто,как,чем,какие результаты,как давно....Особенно интересует использование нетканных материалов.Расскажите пожалуйста!

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 13.8.2009, 17:57
Сообщение #2

Старожил

Из: Полтава

В разделе "Дела огородные" темка "В огороде" на 2 стр. я выставляла фото мульчирования картофеля, относительно его удобно и полезно. Что касается цветов, на мой взгляд, красиво но больно хлопотно....

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 13.8.2009, 21:19
Сообщение #3

Форумчанин

Посмотрела ,Симочка,спасибо.У меня проблема как раз цветная,т.е.картошку я не сажаю,все в цветах,в этом году увлеклась хвойниками-к прежним девяти посадила еще пять-.,так совсем беда-не успеваю обрабатывать приствольные круги(ручки-то всего две).Слышала про черный нетканный материал,но что,как,какие результаты-не знаю,ПРОШУ ПОМОЩИ ЗАЛА!!!

+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 14.8.2009, 13:40
Сообщение #4

Форумчанин

Из: Дн-пр-ск, Украина

Наташенька, мои свекры используют такую ткань под клубнику, не растет бурьян, влага дольше держится.
А, да, еще весной посев редиса укрывают, и на 9 мая мы уже со своей редиской.

+Цитировать сообщение
Кирилл
сообщение 21.5.2010, 15:34
Сообщение #5

Форумчанин

Из: Самара

да этот материал очень хорошо вокруг клубники стелить, что бы трава не росла
и ещё укрывать тоже хорошо good.gif

+Цитировать сообщение
масловалара
сообщение 22.5.2010, 6:58
Сообщение #6

Старожил

Из: ВОЛОКОЛАМСК

В этом году пробую черный укрывной материал в теплице под помидоры,перец,баклажаны.Пока поняла одно:сажать хлопотнее.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 23.6.2010, 9:29
Сообщение #7

Старожил

А я для мульчирования использую всю отцветшую срезку с"ковриков", поджухшие и поломанные листья ирисов, цветоносы шалфея и т.д. Главное условие: знать что не насеится. С ранней весны постепенно закладываю между рядами картофеля аж пока не начнет ложиться. В этом году прикрыла мульчей (листья хосты ланцетной) астильбу. Свежескошенную траву тоже можно использовать для огородной мульчи, но либо рыхло накладывать и не в момент дождей, либо подвяливать (чтоб не способствовать размножению гриба , а именно фитофторы)
У меня большая мечта купить измельчитель травяной. Ведь укрывая растительными остатками мы улучшаем структуру почвы. что то перегниет, что то иструхнет ну а то что до осени ни как не изведется спалить! прекрасное зольное удобрение уйдет в землю...а потом засеять рожью wink.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 24.6.2010, 8:23
Сообщение #8

Старожил

Из: Смоленская обл.

Цитата(Наташенька @ 13.8.2009, 20:42) *
Слышала про черный нетканный материал,но что,как,какие результаты-не знаю,ПРОШУ ПОМОЩИ ЗАЛА!!!

Пользуюсь черным нетканым материалом фактически с момента его появления в продаже, до этого использовала черную пленку. Правда с цветами я не заморачиваюсь, а накрываю грядки клубники, но на мой взгляд можно и цветы. Я накрываю грядку полностью, потом вырезаю круглые отверстия, где будет клубника и сажаю. Для удобства, ямочки в земле делаю специальным колышком, обрезок от черенка лопаты, с одной стороны заструганный на конус. На три года укрывного материала обычно хватает, а если качественный попадет, то и больше. На зиму он тоже остается на грядке. Правда белорусский сейчас испортился, на сезон иногда не хватает. Если есть вопросы, спрашивайте girl_cool.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 24.6.2010, 8:55
Сообщение #9

Старожил

Ириш, вопрос есть, полив?

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 24.6.2010, 12:43
Сообщение #10

Форумчанин

Первый год мульчирую свежескошенной мелкоизрубленной травой из-под газонокосилки. Очень нравится.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 24.6.2010, 19:49
Сообщение #11

Старожил

Цитата(Симочка @ 24.6.2010, 7:18) *
Ириш, вопрос есть, полив?

Симочка, проблем с поливом нет вообще, это когда пленкой накрывала, приходилось поливать каждый куст, а по укрывному просто поливаю, часть воды попадает через дырки, часть через укрывной. Единственное, у меня грядки все огорожены. Раньше были досками, теперь шифером. То есть клубнику не полю вообще, прохожу между грядками плоскорезом, а на самой грядке только усы нужно обрезать... girl_cool.gif

+Цитировать сообщение
масловалара
сообщение 26.6.2010, 21:11
Сообщение #12

Старожил

Из: ВОЛОКОЛАМСК

Замульчированные материалом помидоры в теплице полила при посадке а потом через месяц так на всякий случай.Земля практически не просыхает.Очень удивляюсь и не знаю как быть дальше,вообще не поливать что ли.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 26.6.2010, 21:54
Сообщение #13

Старожил

Цитата(масловалара @ 26.6.2010, 19:34) *
Замульчированные материалом помидоры в теплице полила при посадке а потом через месяц так на всякий случай.Земля практически не просыхает.Очень удивляюсь и не знаю как быть дальше,вообще не поливать что ли.

У меня мама мульчирует помидоры в теплице соломой и тоже очень редко поливает, говорит, что земля практически не высыхает. Нетканый материал дышит, поэтому не думаю, что почва будет закисать, по крайней мере у меня клубника еще ни разу не пострадала, даже в долгие дожди растет нормально и не отмокает. Так что поливай для "очистки совести" изредка, со временем приспособишься girl_cool.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 26.6.2010, 22:35
Сообщение #14

Старожил

Спасибо, Ириша, понятно.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 27.6.2010, 13:59
Сообщение #15

Старожил

Цитата(Симочка @ 26.6.2010, 21:58) *
Спасибо, Ириша, понятно.

Да не за что! У меня мама два года назад накрыла одну грядку клубники, а прошлой осенью всю пересадила на укрывной. А когда недостаток влаги, так это вообще будет как палочка выручалочка. Весной, когда снег сошел, вся работа сводится к обрезанию старых листьев и усов, если есть, а потом веничком подметешь и все. Летом если где какая травина вылезет в прорезанной дырке, ее несложно удалить. В первый год укрывной лежит не плотно и под ним может вырастать трава, но без света она быстро загибается, просто укрывной немного приподнимется, а потом ляжет на место. Если нужно подсыпать к кустам перегноя, нужно просто приподнять материал сначала с одной стороны грядки до прорезей, а потом с другой.
Из способов, что и в каком порядке делать, я перепробовав несколько остановилась на такой последовательности: 1) Готовим грядку, если есть возможность обгородить ее с четырех сторон, то еще лучше; 2) Отрезаем кусок материала, немного с запасом, что бы было удобно закрепить края; 3) Застилаем грядку, закрепляем укрывной; 4) На нужном расстоянии прорезаем ножницами круглые отверстия, диаметром 7-10 см; 5) Колышком делаем углубления и наливаем в них воды; 6) Сажаем растение; Вот и все! girl_cool.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 27.6.2010, 15:03
Сообщение #16

Старожил

Ириш, а укрывной какой... покажи на фотке...для "индиго" wub.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 27.6.2010, 18:08
Сообщение #17

Старожил

Цитата(Симочка @ 27.6.2010, 13:26) *
Ириш, а укрывной какой... покажи на фотке...для "индиго" wub.gif

На вид это как обычный белый укрывной, который поплотнее, только черного цвета... сейчас слажу на чердак поищу где-то лежал остаток, сфоткаю тогда))) biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 28.6.2010, 19:19
Сообщение #18

Старожил

Симочка, вот сфотографировала укрывной и этикетку от него)
bye.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 29.6.2010, 16:46
Сообщение #19

Старожил

Иришечка, спасибо огромное, извини, что загнала тебя на чердак. Я хочу попробовать для сохранения влаги в перце, капусте и помидорах, как думаешь?

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 29.6.2010, 20:45
Сообщение #20

Старожил

Цитата(Симочка @ 29.6.2010, 15:09) *
Иришечка, спасибо огромное, извини, что загнала тебя на чердак. Я хочу попробовать для сохранения влаги в перце, капусте и помидорах, как думаешь?

Симочка, у меня на чердаке мастерская у мужа, а у меня веревки для белья, я его там сушу, когда погода плохая, лестница туда широкая, зайти не трудно, так что не за что)))
Для перцев и томатов - я думаю точно пойдет, для капусты - я в сомнении, если окучивать не нужно будет, то можно, а если окучивать, то не знаю будет ли удобно... girl_cool.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 21.4.2018, 22:51