Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гладиолусы сортовые
Морская свинкА
сообщение 26.9.2009, 20:08
Сообщение #1

Новичок
*

Здравствуйте форумчанки!
Моё первое сообщение bye.gif

Помогите пожалуйста с решением вопроса.
Гладиолусы, которые выращивает мама все куплены в магазинах или заказаны через инет-лавки, как лучшие сорта. Ну выросли, ну махровые, яркие, ну гофрированные. Летом вынесли букеты на рынок и обалдели. У соседских бабулек такие гладиолусы!.... Наши ни в какое сравнение не идут. Эти пышные, огромные и бесподобные. букет из одной штуки круче наших пяти. Секретами приобретения вредные бабули ireful.gif ессно не поделились. Впрочем и луковицами тоже. Знаем что это не магазинский вариант.

Подскажите плиз, что это за сорта или разновидность и где их можно найти. Желательно к иркутской области поближе.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 27.9.2009, 12:16
Сообщение #2

Старожил

Из: Украина, Полтава

Морская свинкА, все это зависит от ухода за гладиолусами, начиная с зимнего хранения и кончая цветением.
Если вы покупали сортовые гладиолусы. то и сортность они должны сохранить. Надо учесть все требуемое при посадке, также регулярно подкармливать их. Я думаю, что причина в неправильном уходе за ними.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 28.9.2009, 16:13
Сообщение #3

Форумчанин

От ухода зависит очень много, но и какой сорт выращивается тоже значит много. Все что продают в магазинах и по традиционных какалогах типа нашей интерфлоры это в основном Голландия, а значит промышленное выращивание. Не знаю, может у кого то другой опыт есть, а я не разу не встречала их гладиолусов, у которых одновременно раскрыто больше 4-х цветков, да и колос средних размеров. А посмотрите на гладиолусы нашей (российской, украинской, прибалтийской) силекции... Действительно что не растение - букет. До 24 цветков в колосе и половина из них одновременно раскрыты.
Так что нужно выбирать сорта.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 28.9.2009, 16:25
Сообщение #4

Форумчанин

Ну, а по-поводу секретов ухода... Вот что я "законспектировала" из ин-та (с каких сайтов не помню).Пол Фpанклин, который каждый год выpащивает около 10 000 гладиолусов, в своей статье делится одним из секретов по уходу.

Цитирую: Когда pастения дpужно взойдут и появится один или два листа, я добавляю мульчу. Есть один секpет в выpащивании выдающихся гладиолусов, они должны быть хоpошо замульчиpованы. В качестве экспеpимента я как-то посадил гладилолусы на двух соседних участках в одинаковых условиях, только один участок я замульчиpовал, а дpугой - нет. Различия в здоpовье, pазмеpе и качестве цветоносов, также как и в качестве клубнелуковиц, выкопанных в конце сезона, были существенные. Я мульчиpую почву овсяной соломой, pаспpеделяя ее слоем 8 -10 см толщиной. Солома пpедохpаняет почву от уплотнения и коpкообpазования и позволяет кислоpоду и двуокиси углеpода как поступать в почву, так и выделяться из нее. По повеpхности соломы я pасполагаю алюминиевую фольгу. Впеpвые я экспеpиментиpовал с алюминиевой фольгой как мульчей после того, как пpочитал, что она отпугивает насекомых и может быть альтеpнативой использованию инсектицидов. Из двух испытуемых участков на покpытом фольгой вообще не было тлей и очень мало тpипса. На не покpытом фольгой участке было очень много тли и столько тpипса, что я вынужден был пpименять инсектицид. Искpящееся отpажение от фольги отпугивает только летящих насекомых, но не влияет на тех, котоpые находятся на почве и pастениях.
Хотя я впеpвые использовал фольгу для отпугивания насекомых, я вскоpе узнал, что она вызывает удивительное улучшение pоста pастений, котоpое нельзя объяснить ее влиянием на насекомых. Замульчиpованные фольгой гладиолусы pастут значительно лучше, дают более впечатляющие соцветия и такие большие клубнелуковицы, что я пpидумал для них новое название - супеp-экстpа. Я думаю, что объяснение в том, что дополнительно к обычному улучшению, котоpое дает любая мульча, алюминиевая фольга также увеличивает количество света, действующее на листья.
Вот несколько секpетов мульчиpования фольгой. Я использую фольгу 20 см шиpиной. Я покупаю самый дешевый соpт, какой только можно найти в супеpмаpкете. Я pасстилаю ее между pядами и пpикpепляю гигантскими " заколками" Затем я иду вдоль pяда с садовыми вилами и пpотыкаю множество дыpок, чтобы дождь и воздух могли пpоникать в почву.

Не знаю как насчет фольги, а с соломой надо будет в следующем году попробывать

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 28.9.2009, 16:32
Сообщение #5

Форумчанин

Еще один секретик, по-моему с сайта Омріяний сад. Товарищ пишет:

"А приём этот мне в своё время подсказал один украинский селекционер. Был такой в 70-80-е годы прошлого века Панасюк. Это он создал известные в своё время сорта "Маршал Жуков" и "Вечерний Киев". В чём суть этого приёма. Как известно гладики растения из Африки. Им для хорошего роста и развития необходима достаточно высокая температура(и почвы так же). На влажных глинистых почвах этого достичь очень сложно. А вот с помощью конского навоза это таки удаётся. При перепревании конский навоз забирает из почвы лишнюю влагу и разогревается при этом( не зря же ещё в старину конский навоз использовали для набивки парников). Повышенная температура стимулирует рост клубнелуковицы, питает её и..... защищает от почвенных вредителей и бяк. Выращенные таким способом луквицы гладиков всегда читенькие(без парши и прочих гнилей)

В вашей местности продают конский навоз? Если да, то посадите весной луквицу прамо в конскую лепёшку После лепёшку кладём в почву на нужную глубину. Посмотрите, что будет с луквицей.... да и детка нарастёт.

Можно и слегка подсохшая ("лепешка"), но лучше всё же свежая."

Конец цитаты.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 28.9.2009, 16:33
Сообщение #6

Форумчанин

Как вам секреты?

+Цитировать сообщение
natusik
сообщение 28.9.2009, 16:40
Сообщение #7

Старожил

Из: Г Раменское МО

Очень познавательно i_am_so_happy.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 28.9.2009, 17:42
Сообщение #8

Старожил

Из: Украина, Полтава

Кто-то уже на форуме рассказывал о чудодейственных свойствах конского навоза. Но я в продаже его не встречала.

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 22.1.2010, 0:45
Сообщение #9

Старожил

Из: Москва

Чем крупнее луковица , ее сажают глубже, т.е каждую луковицу сажают в глубину равную высоте 3х луковиц, обязательно подсыпать конский навоз, но не свежий, и добавить песок желательно речной.Луковица будет крупней ицвести будет лучше...

сорт Evergreen
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 22.1.2010, 0:46
Сообщение #10

Старожил

А вот другие , но не знаю сорт

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 22.1.2010, 0:58
Сообщение #11

Старожил

а вот златовласка

Сообщение отредактировал margoan - 22.1.2010, 1:00

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 22.1.2010, 1:01
Сообщение #12

Старожил

а вот еще

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 22.1.2010, 1:03
Сообщение #13

Старожил

а это кусочек гладиолусов

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 22.1.2010, 1:07
Сообщение #14

Старожил

а вообще в 2009 году было посажено 180 головок, но понравились не все сорта, то , что покупалось смесью, были мелковаты......, а вот у бабулек на рынке покупала , так просто шикарные

+Цитировать сообщение
elenka
сообщение 28.2.2010, 18:23
Сообщение #15

Старожил

Из: Мариуполь Украина

Скажите пожалуйста перед посадкой луковицы нужно чем-нибудь обрабатывать?Спасибо.

+Цитировать сообщение
масловалара
сообщение 28.2.2010, 18:42
Сообщение #16

Старожил

Из: ВОЛОКОЛАМСК

Если есть жилание повозится то можно и в марганцовке замачить и в эпине подержать.У меня цветов много и заниматься этим некогда.А вот перед закладкой на хранение стораюсь обработать перед сушкой.

+Цитировать сообщение
elenka
сообщение 28.2.2010, 18:45
Сообщение #17

Старожил

Спасибо учту Ваш совет.

+Цитировать сообщение
elenka
сообщение 2.3.2010, 17:59
Сообщение #18

Старожил

Хочу еще спросить луковицы я положила в погреб,может их надо занести в дом ?И вообще что мне с ними сейчас делать???

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 2.3.2010, 21:36
Сообщение #19

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарско
о края

Луковицы вполне возможно уже сами решили просыпаться и без вашего участия. Занести их необходимо. Хотя я ориентируюсь на свой климат. Но у нас небольшая разница.

+Цитировать сообщение
elenka
сообщение 2.3.2010, 21:38
Сообщение #20

Старожил

Спасибочки,а то бы сидела и ждала тепла.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 13.11.2019, 21:03