Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Декорирование садовой беседки, Какие лианы лучше использовать
Ириша
сообщение 12.10.2009, 10:17
Сообщение #1

Старожил

Из: Смоленская обл.

Подскажите новичку пожалуйста bye.gif Построили беседку, но у нас забор из рабицы и участок не большой, хотелось бы отгородиться от посторонних глаз, а делать сплошные стены явно не выход. Какими многолетними лианами это можно сделать и есть ли смысл, или лучше однолетниками, но тогда успеют ли они заплести быстро, мне кажется врядли wub.gif

+Цитировать сообщение
natusik
сообщение 12.10.2009, 10:23
Сообщение #2

Старожил

Из: Г Раменское МО

Перечислю то, что сама знаю - девичий виноград, хмель, каприфоль- плотно покроют вашу сетку рабицу, клематис, однолетние лианы- частично. wink.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 12.10.2009, 16:31
Сообщение #3

Старожил

А с клематисом проблем не будет, в частности на зиму его укрывать не нужно? Ведь снять его не получиться. Вот с каприфолью - это вариант, я просто как-то не подумала. Девичий виноград поздновато распускается.
Если можно о клематисе поподробнее, у меня все руки не доходят его завести, да и говорят, что возни с ним порядочно. smile.gif

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 12.10.2009, 18:12
Сообщение #4

Старожил

Из: Волгоградская область, город Лениск

Ириша
есть видовые клематисы, которые ни укрывать ни снимать не надо.
Ты бы еще указала в профиле место проживания - легче было бы советы давать. А как насоветуем. а у тебя там зимой холода под -50 unsure.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 12.10.2009, 19:30
Сообщение #5

Старожил

Из: Полтава

У меня тоже сетка-рабица с трех сторон, но от лиан я отказалась, чем взрослее лиана тем короче жизнь забора, однолетние приходится тщательно обрывать осенью, мне это не по душе. Проблему с соседскими глазами решили кусты и многолетники высокие: розы парковые, гортензии, можжевельники, барбарисы и т. д., а пока они ростут гелениум, высокие многолетние астры. К сетке притуляю проволкой загнутой по краям, ее не видно и быстро. Вот сегодня как раз и занималась рассадкой ширмы для глаз biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 13.10.2009, 9:59
Сообщение #6

Старожил

Живу под Смоленском.
Декоративные кустаники к забору у меня еще в стадии черенков, пожалуй в следующем году попробую посадить астру, благо у соседки есть много кустов. Я об этом думала, но останавливала подвязка кустов, они все время ложатся от сильного ветра и дождя. Симочка, спасибо за совет, я как-то насчет проволоки не догадалась.
А какие клематисы наименее прихотливы, может все-таки около входа в беседку стоит посадить такую красоту. smile.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 14.10.2009, 15:11
Сообщение #7

Старожил

У меня не мало сортов клематисов, но чем больше я за ними ухаживаю и наблюдаю, тем больше прихожу к своему святому мнению: цветы должны радовать, а не отравлять жизнь своими болезнями и погибелями, добавлять радости и жизненного умиротворения, а не порабощать уходом не оставляя сил на любование ими. Самые любимые из моих: Хулдин (Витицела), Пурпуреа Плена Элеганс(Витицела), очень долгий период цветения, у Хулдина еще два цветка телепаются, не болеют.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 14.10.2009, 16:50
Сообщение #8

Старожил

Симочка, спасибо! Попробую весной прикупить, кстати, я с тобой вполне согласна, капризность должна быть в меру или это становится настоящим кошмаром и расстройством. Тем более, что сейчас в продаже столько всего - глаза разбегаются. smile.gif

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 14.10.2009, 17:20
Сообщение #9

Форумчанин

Пурпуреа Плена-замечательный клематис,3 группа обрезки,не заметила,чтобы был подвержен болезням. Есть еще -Fargesioides "Летний снег", длина стеблей 5-7 метров, и цветет очень симпатичненько,беленькими цветочками собранными в кисти,неприхотлив чрезвычайно. Каприфоль периодически нужно обновлять(выпиливать старые ветки) и тогда будет лысовато, да и период цветения у нее слишком короткий.Я в ней разочаровалась и практически все сорта убрала с участка. Можно посадить высокорослые сорта роз-шрабы и плетистые-здесь на форуме отличные спецы по розам-посоветуют.У меня открытая веранда дома обсажена жасмином среднерослым, золотыми шарами в комбинации с аконитами.Сейчас их очень много появилось в продаже.Кроме традиционных каммариума и кармихеля синего есть красный вьющийся, розовый.Говорят-они до 4 м. в длину.Собраюсь их заказать в "Подворье".Для забора вьюны использовать неудобно,снимать каждую осень тяжело. Вот со стриженными кустами и хвойниками-поинтересней получиться может.Удачи!

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 14.10.2009, 20:13
Сообщение #10

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарского края

Девочки ,а у меня в этом году наконец-то прижилась глициния. Но чувствую, что она, как кампсис, разрастётся так, что не рада буду потом. Потому что кому не скажу о ней, никто не понимает моей радости.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 14.10.2009, 20:41
Сообщение #11

Старожил

Натащенька, насчет "Летнего снега", у меня растет что-то на заборе, уже четыре года может это он и есть. Листья как у клематиса, цветет мелкими беленькими цветочками, очень душистыми типа жасмина, потом вместо цветов остается что-то такое лохматенькое, зимой очень красиво. Завтра если дождя не будет попробую сфотографировать и прислать.
Спасибо за советы, сижу с бумажкой и записываю smile.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 15.10.2009, 9:53
Сообщение #12

Старожил

Посмотрела сейчас в "Мелкоцветковых клематисах" похоже у меня ломонос-манжурский

+Цитировать сообщение
natusik
сообщение 15.10.2009, 14:21
Сообщение #13

Старожил

У меня снаружи арки посажены две плетистые розы. А если внутрь арки подсадить клематисы контрастных цветов, красиво будет, не перебор?
Как думаете, девушки?
И кто кого душит в таком случае: клематис розы или наоборот?
Наташенька, а Вы свой Виль Де Лион уже обрезали?
Я все переживаю, правильно ли я их почикала. girl_in_dreams.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 15.10.2009, 16:37
Сообщение #14

Старожил

Я думаю клематис розы будет душить, т.к. он умеет цепляться, и мне кажется будет проблема осенью это все распутать. Да и цвета подобрать достаточно сложно если только клематис будет белый тогда да, может и есть смысл. А два насыщенных цвета будут как бы съедать друг друга и будет мешанина. smile.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 15.10.2009, 16:46
Сообщение #15

Старожил

Я думаю, что само лето и есть мешанина, главное чтоб своя мешанина нравилась, но вот как клематмс отдирать от розы... girl_in_dreams.gif ...ведь розу то под корень, как клем не срезать, значит себя любимую поколоть girl_cray.gif

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 15.10.2009, 19:06
Сообщение #16

Форумчанин

В моей розово-клематисовой аллее они растут рядом - плетистые розы Эксцельза и Дороти Пинк и несколько видов клематисов 3 группы обрезки. Никаких проблем нет. Никто никого не душит, вполне дружелюбно друг к другу относятся, они же не люди, цветы. У каждого своя арка. Клематисы осенью срезаю, розы связываю веревкой и укладываю на лапник, потом одним длинным полотном спанбонда укрываю всю эту красоту - и все. А летом очень симпатично, когда среди красных и розовых роз полосы голубых и синих клематисов. А розу не поколовшись не вырастить. Королева она!

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 15.10.2009, 19:12
Сообщение #17

Форумчанин

Для Натусика. Свой Лион я обрезала, бросила сверху то,что росло и пока больше ничего не делала. Перегрегреть опасно, могут тронуться в рост побеги.

+Цитировать сообщение
natusik
сообщение 16.10.2009, 12:40
Сообщение #18

Старожил

Наташенька, у каждого растения своя арка, я правильно поняла? У меня арка одна, снаружи с двух сторон плетистые розы- Нью Даун и неизвестная алая,
я вот думаю про клематисы с внутренней стороны арки.
Стоит ли?

(Ну это на будущий сезон, не сейчас.)

Розы скрутила капроновыми колготками драными и подтянула к земле. wink.gif

+Цитировать сообщение
Наташенька
сообщение 16.10.2009, 14:11
Сообщение #19

Форумчанин

У меня у каждого растения-своя арка. Осенью арку снимаю-розу связываю и укладываю, след. арку снимаю-клематис обрезаю, Процесс несложный. Разные растения на одну арку не путаю, мне так проще.

+Цитировать сообщение
Tatiana
сообщение 23.12.2009, 21:44
Сообщение #20

Форумчанин

Из: г. Домодедово, Московская обл.

Девочки, подскажите , пожалуйста. Кто-нибудь сажал лиану - амурский виноград? Мне тоже надо заднюю стенку беседки закрыть.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 16.7.2018, 16:42