Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самый любимый
Дарья
сообщение 8.11.2009, 0:23
Сообщение #1

Пользователь
**

Из: Краснодар

У каждого из нас,мне кажется, должен быть "любимец на подоконнике". Давайте о них и поговорим...

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 8.11.2009, 10:33
Сообщение #2

Старожил

Из: Смоленская обл.

У меня цветов очень много и назвать любимый, наверно, будет сложно. Обожаю фикусы - их у меня девять разновидностей, цикламены - куда ж без них красатулек, стрептокарпусы и моя "старушка" слоновья нога, а еще бровалия - которая цветет круглый год без перерыва. Ну как их не любить, без них жизнь кажется скучной girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 8.11.2009, 17:49
Сообщение #3

Старожил

Из: Полтава

Ириша, расскажи пожалуйста по подробней о ноге, мне недавно подарили маленькую луковичку, ну вот и не хотелось бы мне ее угробить, а ведь луковичка сама как бы подвядает unsure.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 8.11.2009, 19:31
Сообщение #4

Старожил

Цитата (Симочка @ 8.11.2009 - 16:00)
Ириша, расскажи пожалуйста по подробней о ноге, мне недавно подарили маленькую луковичку, ну вот и не хотелось бы мне ее угробить, а ведь луковичка сама как бы подвядает unsure.gif

Симочка, даже не знаю что сказать. Растение очень неприхотливое, даже забыть полить - для нее не проблема, в луковице есть запасы. Чтобы быстрее росла желательно периодически пересаживать, можно даже в тот же горшок, просто земли немного поменять, после этого начинает бурно расти. Моя росла из семечка и луковица у нее теперь просто огромная, сантиметров 30 в диаметре, а ствол тоньше намного, у покупных я такой разницы не видела, не знаю почему. И у моей очень длинные листья, около метра, приходится ставить на скамейку, а то лежат на полу. В теме "Цветок из семечка" есть фотография. Может стоит твою бокарнею пересадить, посмотреть в каком состоянии корни, а может просто грунт уже себя исчерпал? Какого она у тебя размера? unsure.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 8.11.2009, 21:05
Сообщение #5

Старожил

Ириш, с голубиное яйцо, грунт, я так понимаю, покупной, знакомая покупала в горшочке три, одну мне пересадила, вроде как и пересаживать рано (три недели растет в нем), а может действительно обычная земля лучше будет unsure.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 8.11.2009, 21:42
Сообщение #6

Старожил

Цитата (Симочка @ 8.11.2009 - 19:16)
...А может действительно обычная земля лучше будет unsure.gif

Симочка, может соседка пока разделила их корни немного повредила и нолина просто перебаливает, когда их продают несколько штук вместе, они очень близко сидят друг от друга. Думаю, что это главная причина. Ну а насчет земли, моя сидит в обычной огородной земле, но маленькую я, пожалуй, посадила бы в покупную, немного разбавив ее землей с огорода. Главное, что бы горшок не был очень большой. yes.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 9.11.2009, 23:11
Сообщение #7

Старожил

Из: Полтава, Украина

Хорошую тему открыла Дарья, только вот однозначно ответить на этот вопрос трудно. За весь период увлечения цветами, столько "любимец" поменялось, что трудно назвать теперь, какой цветок самый любимый.
Одно время было сильное увлечение кактусами и суккулентами, среди них самые любимые были шлюмбы и опунции, со временем прошло увлечение, но любовь осталась...
Потом увлеклась разной экзотикой, тоже прошло...
Фиалки, гиппеаструмы, и пр...
Но пока самы предпочитаемые и любимые - это пеларгонии...
Ну как их не любить?
user posted image

user posted image

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 9.11.2009, 23:12
Сообщение #8

Старожил

Из: Полтава, Украина

Или эти?

user posted image

user posted image

+Цитировать сообщение
Browallia
сообщение 10.11.2009, 10:04
Сообщение #9

Новичок
*

У меня пока нет коллекции цветов, больше всего фиалок, а так все разные. У знакомых увидела броваллию, очень понравилась. Купила семена. Написано, чтобы зацвели зимой, надо посеять летом. Ириша, так ли это? И вообще, когда лучше сеять семена комнатных цветов?

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 10.11.2009, 15:29
Сообщение #10

Старожил

Из: Украина, Полтава

Самый любимый мой цветок - орхидея. У меня их уже три. Сейчас не цветут, растут корни воздушные и нарастают листочки. Сейчас все внимание им... Хочется, чтобы зимой зацвели.

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 10.11.2009, 15:43
Сообщение #11

Старожил

Из: Волгоградска
область, город Лениск

На сегоднешний день орхидеи . Две их трех выпускают цветочные веточки. И лимон - набрал бутончики. Собираюсь один плодик, если завяжется оставить ттт на всех их.
В середине октября любимым был цикломен. Выхаживала, после покупки - залит и заглублен был. Сейчас растит листья и бутоны.
У меня "самый любимый" - это свежеприобретенный, потому что ему больше всего внимания достается. Хочется же, чтобы прижился новобранец.
Хотя не любимых у меня нет.

+Цитировать сообщение
Ларочка
сообщение 10.11.2009, 17:06
Сообщение #12

Старожил

Из: Волгоградска
область, город Лениск

Я тут подумала, и решила добавить.
Самый любимый цветочек - это тот который очень хочется, но пока нет, и прилаются все усилия, чтобы его добыть. Как в данный момент я люблю Бергамот т мандарин Уншуи (ну и много еще чего) praising.gif wacko2.gif blink.gif
Это лимончик Мэйера набрал бутоны ттт, чтоб завязались.

Сообщение отредактировал Ларочка - 10.11.2009, 17:11
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 10.11.2009, 18:24
Сообщение #13

Старожил

Цитата (Browallia @ 10.11.2009 - 08:15)
У знакомых увидела броваллию, очень понравилась. И вообще, когда лучше сеять семена комнатных цветов?

Бровалия вообще отдельный разговор. Цветет круглый года, на самом деле без перерыва, когда побеги становятся слишком голые и длинные, кустик обновляю, т.е. оставляю пеньки 5-10 см. Проще размножать макушками, если есть у знакомых попроси, черенки даже с цветами укореняются без проблем, цветочки разумеется оборвешь. Они пускают корни и сразу же начинают цвести. Сначала подержишь в пакете или накроешь бутылкой.
С семенами не знаю, у меня в этом году они не взошли, хотела завести белую и не получилось. А сеять, я думаю, можно в январе - феврале.
Это моя красавица smile.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 10.11.2009, 18:26
Сообщение #14

Старожил

Это тоже она. Цвет после сжатия стал бледнее.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 10.11.2009, 18:56
Сообщение #15

Старожил

Ой, ой такого у меня еще не было!!!! Я уже хочу и срочно прям щас! Напишите что она безпроблемная, не капризная можно не поливать по пол года! Ведь да?

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 10.11.2009, 20:17
Сообщение #16

Старожил

Цитата (Симочка @ 10.11.2009 - 17:07)
Напишите что она безпроблемная, не капризная можно не поливать по пол года! Ведь да?

Симочка, все правильно - непроблемная, некапризная, если полить забудешь - листики опускает, полил - через час уже опять красавица и бутоны от этого не сбросит. Корневая система порядочная и увеличивается быстро, но вполне мирится с маленьким горшком, та что на фотографии сидит в горшочке диаметром 10см, у меня еще руки не дошли ее пересадить, но цветет не хуже чем которая в большом. Единственное неудобство - это в маленьком горшке грунт пересыхает очень быстро, приходится чаще поливать. Подкармливаю очень редко, когда нападает "патриотизм". good2_002.gif yes.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 10.11.2009, 21:03
Сообщение #17

Старожил

Иришечка, ты мне поясни это растение многолетнее или надо обновлять каждый раз после его упокоения семенами и черенками? blink.gif

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 10.11.2009, 22:21
Сообщение #18

Старожил

Цитата (Симочка @ 10.11.2009 - 19:14)
Иришечка, ты мне поясни это растение многолетнее или надо обновлять каждый раз после его упокоения семенами и черенками? blink.gif

Симочка, даже не знаю. Где-то читала, что это однолетник и очень расстроилась. Через год я решила подстраховаться, т.к. в книжке было написано, что размножается семенами, а их-то у меня и не было, решила нарезать черенков, ну жалко же терять такую красоту. Черенки прижились все. Но моей самой первой бровалии уже третий год, два из них она цвела без перерыва, просто побеги стали длинными, а цветет она на макушках, но это совсем не значит, что она полностью потеряла декоративность, просто я решила провести эксперимент и обрезала все побеги оставила где 5 где 10см, и пересадила в новый грунт. Это было в июне. Сначала она, как мне показалось, "очень удивилась", а потом пошла опять в рост и в августе уже опять цвела, куст сейчас ни чем от посаженного из черенков не отличается, только по-мощнее будет.

+Цитировать сообщение
Ириша
сообщение 15.11.2009, 18:25
Сообщение #19

Старожил

Ура yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Сбылась моя мечта, сегодня купила альпийский цикламен (альпийскую фиалку), два года искала, то закончились, то не привозили, а сегодня случайно зашла в маленький магазинчик цветочный за грунтом, а там стоит "мой красавец" и всего-то 180 руб.. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 15.11.2009, 19:43
Сообщение #20

Старожил

Так, Ириша, что- то ты явно взялась нарушать зимний покой! Да-с, да-с на бровалию я уже соблазнилась, правда, как я вычитала они все же бывают однолетние и многолетние, семена которые предлагают у нас это однолетние(подруга на эти грабли уже наступала!). Теперь вместо бровалии я имею головную боль mad.gif Тепрь альпийская фиалка это что?, пожалуйста фото и инфу в студию! biggrin.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 19.8.2019, 11:37