Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему не растет гименокаллис
Nadin
сообщение 20.12.2010, 20:23
Сообщение #1

Старожил

Из: Украина, Полтава

Купила весной в эпицентре пакет с луковицами гименокаллиса. Высадила сразу же в цветочник. Он пустил такие листья как в гиппеаструма. осенью пересадила в горшки и занесла в комнату. Листья пожелтели и сейчас он стоит без листьев. Вытягивала луковичку, она живая, а листья не отрастают. А так хочется увидить цветение.. В чем причина? Подскажите.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 20.12.2010, 20:45
Сообщение #2

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарского края

Надюша, он на зиму уходит на покой, и листья отмирают. Цветы появляются поздней весной-начало лета.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 29.12.2010, 13:37
Сообщение #3

Старожил

Надюша, и еще молодые луковицы зацветают только на 3-4 год жизни.

+Цитировать сообщение
ЛюбовьИв
сообщение 14.8.2011, 23:16
Сообщение #4

Форумчанин

Из: г. Харьков

Несколько лет назад я купила две луковички гименокаллиса в торговой сети. Они у меня не цветут, но и листья не сбрасывают. Зато очень охотно идет прирост деток. Весной отвезла на дачу, высадила в огородик, прирост деток прекратился, но и не зацвели. Что делать с ними дальше. Может я не так сажу их? А может чем-то особенным подкормить их пока у меня они в огороде? Что подскажите?

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 15.8.2011, 13:24
Сообщение #5

Старожил

Ему нужна посуда потеснее. Вот когда детки и "мамка" заполнят всю емкость, можно ожидать цветения. Если Вам это покажется слишком уж долго, пересадите в меньшую посудинку.

+Цитировать сообщение
Dolores
сообщение 16.8.2011, 21:56
Сообщение #6

Новичок
*

В некоторых интернетовских изданиях пишут, что гименокаллис любит глубинную посадку, а в других изданиях - поверхностную как и гиппеаструм. Так а как же правильно надо садить? Заглублять луковицу, или нет?
У меня тоже он несколько лет, но не цветет. sad.gif

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 16.8.2011, 22:47
Сообщение #7

Старожил

Цитата(Nadin @ 20.12.2010, 19:46) *
Купила весной в эпицентре пакет с луковицами гименокаллиса. Высадила сразу же в цветочник. Он пустил такие листья как в гиппеаструма. осенью пересадила в горшки и занесла в комнату. Листья пожелтели и сейчас он стоит без листьев. Вытягивала луковичку, она живая, а листья не отрастают. А так хочется увидить цветение.. В чем причина? Подскажите.

Листья нарастил мой гименокаллис, сильно вытянулись листья. Также много деток, а тоже не зацвел...

Цитата
В некоторых интернетовских изданиях пишут, что гименокаллис любит глубинную посадку, а в других изданиях - поверхностную как и гиппеаструм. Так а как же правильно надо садить? Заглублять луковицу, или нет?

Я заглубляла, но заметила, что рекомендации разные, а вот на этом сайте вообще не акцентируют внимания на глубине посадки. Значит можно садить обычно?

+Цитировать сообщение
tiana
сообщение 29.9.2011, 21:38
Сообщение #8

Пользователь
**

Из: Омская область

У меня успешный результат по выращиванию гименокаллиса (лилия-паук): купила весной луковицу, она была размером с большое куриное яйцо, посадила в небольшой горшочек учитывая, что 1/3 луковицы должна быть над поверхностью. Где- то через месяц пересадила в 2-х литровый горшок, т. к. растение хорошо пошло в рост, пошли большие листья, и на картонке, с которой продавалась луковица, была указана высота 80 см. Пересадка была безболезненной, было много здоровых корней и опять 1/3 над поверхностью.
Летом появилась дудка, потом первый цветок, всего - 3 шт, цветение длилось всего неделю! Чтобы не занимать место дома, высадила его в цветник, не следила больше за ним, но на зиму решила его выкопать, хотя можно было бы и оставить (так пишут). Выкопала два дня назад, такой же зеленый (жизнелюбивый, я бы сказала), луковица здоровая и две детки -все !
Теперь будет лежать в холодильнике до весны.

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 2.10.2011, 7:18
Сообщение #9

Старожил

Из: Планета Земля

У моей соседки цветет сейчас вовсю... А у меня листья сбросил. Был в цветочнике в саду, а теперь посадила в горшок и занесла в комнату. А разве ему покой нужен? разве он сбрасывает листья?
Наверное пересажу в маленький горшочек, у меня три луковички и я посадила их в один большой горшок.
ок.

+Цитировать сообщение
tiana
сообщение 2.10.2011, 18:52
Сообщение #10

Пользователь
**

Период покоя нужен обязательно, поэтому он сбрасывает листья.
Foxy, у вашей соседки он сейчас повторно что ли цветет? Они отцветают в начале лета, зимой спят или в саду или дома, как гладиолусы. Сон должен быть прохладным для успешного цветения.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 25.10.2011, 9:50
Сообщение #11

Старожил

Цитата(tiana @ 29.9.2011, 21:01) *
У меня успешный результат по выращиванию гименокаллиса (лилия-паук): купила весной луковицу, она была размером с большое куриное яйцо, посадила в небольшой горшочек учитывая, что 1/3 луковицы должна быть над поверхностью. Где- то через месяц пересадила в 2-х литровый горшок, т. к. растение хорошо пошло в рост, пошли большие листья, и на картонке, с которой продавалась луковица, была указана высота 80 см. Пересадка была безболезненной, было много здоровых корней и опять 1/3 над поверхностью.

Я поняла так, что луковицы гименокаллиса тоже нельзя заглублять? так же, как и гиппеаструм?

+Цитировать сообщение
tiana
сообщение 25.10.2011, 16:30
Сообщение #12

Пользователь
**

Я прочитала в журнале, что должна быть неглубокая посадка, так и сделала, в результате было цветение и мало деток, ему их некогда было заводить.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 25.10.2011, 20:54
Сообщение #13

Старожил

Из: Полтава, Украина

tiana, спасибо! Возьму на вооружение твой совет. Действительно, Надя права, в инете, в разных источниках пишется, то, что их надо сильно заглублять, то не сильно, то на поверхности треть луковички оставлять, то вообще ничего не пишут, поэтому я тоже экспериментирую.

+Цитировать сообщение
tiana
сообщение 25.10.2011, 21:19
Сообщение #14

Пользователь
**

Людмила, от гименокаллиса я, наверное, ожидала большего, от его цветения, но срок цветения был очень короткий, так что я осталась даже разочарованной; и после цветения выставила его "с глаз долой".

Из журнальных советов я уяснила,что такие луковичные как гименокаллис, нерине (не помню, как правильно), гиппеаструм нужно не заглублять. Опыта выращивания луковичных у меня до этого не было, но с гименокаллисом все получилось и подаренная мне детка гиппеаструма в таких же условиях сейчас хорошо развивается, за лето нарастила большие листья.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 25.10.2011, 21:26
Сообщение #15

Старожил

А у моего гименокаллиса, по сравнению с гиппеаструмами, сильно вытягивалась листва, часто не выдерживали побеги и падали, вид его был не совсем красивым. А то, что цветение быстрое, то я тоже заметила, но я приписала тому, что на него жара повлияла и он быстро "сгорел".

+Цитировать сообщение
tiana
сообщение 25.10.2011, 21:40
Сообщение #16

Пользователь
**

Если есть место в саду, посадите в следующем сезоне его туда, ему понравится, он хорошо переносит пересадку, листва зеленая, яркая крепкая на свежем воздухе; корневая система, как у луков декоративных -мощная, поэтому сидит крепко, не заваливаясь.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 25.10.2011, 22:40
Сообщение #17

Старожил

Но в саду луковичку надо заглублять? Я гиппеаструмы высаживаю летом все в огородик, луковицы заглубляю. Они не цветут, а нарастает листва, и, соответственно, бочка. А гименокаллисы, если заглубить, будут цвести, или тоже, как гиппики, только будут луковички нарастать?

+Цитировать сообщение
tiana
сообщение 27.10.2011, 5:40
Сообщение #18

Пользователь
**

Я в сад высаживала также не заглубляя (раз пишут, чтобы не заглублять, то это для всех посадок). Высаживала после цветения, рос очень хорошо и было две детки.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 29.10.2011, 22:50
Сообщение #19

Старожил

tiana
А что мне делать с луковицей, если у нее ещё зеленые листья? Не поливать, может сбросит, а потом поставить на холод отдыхать?

+Цитировать сообщение
tiana
сообщение 3.11.2011, 22:13
Сообщение #20

Пользователь
**

Цитата(Nadin @ 30.10.2011, 1:13) *
tiana
А что мне делать с луковицей, если у нее ещё зеленые листья? Не поливать, может сбросит, а потом поставить на холод отдыхать?

Вот тут я плохой подсказчик, т.к. у меня опыт только этого сезона, но мне кажется, что вы правильно пишите т.е. попробовать уменьшать полив, он должен начать сбрасывать листья и уйти на покой... Я же со своим не церемонилась, выкопала его из клумбы в полной зелени и насильно все обрезала, а потом убрала в холод - виновата я перед ним, не заслужил он такого отношения.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 13.12.2018, 10:02