Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лаванда
Симочка
сообщение 25.1.2011, 12:13
Сообщение #1

Старожил

Из: Полтава

Все чаще предлагают лаванду разные поставщики, все чаще она появляется в наших садах и интерес к ней все более возрастает....
Наиболее распространена английская или остролистная лаванда (L. officinalis, spica, angustifolia), которая вырастает до 80 см в высоту и до метра в ширину. У нее длинные узкие листья бледного зелено-серого цвета и голубые, белые, розовые или фиолетовые цветки на длинных цветоносах. Все растение очень ароматно.Зимостойкое растение (до зон 4-5 с укрытием). Семена много лет могут сохранять всхожесть при хранении в герметически закрытых сосудах.
В цветоводстве известна разновидность л. лекарственной — дельфиниевидная (var. deiphinensis), которая достигает только 30 см в высоту и имеет исключительно декоративную серебристую листву.
Лаванда Hidcote - один из самых распространенных видов английской лаванды, который часто используется для невысоких естественных изгородей.
Французская или широколистная лаванда (L. Stoechas, latifolia) и ее гибриды имеют необыкновенно красивую форму цветков, которые бывают всех оттенков фиолетового. Иногда ее называют papillon (бабочкой) из-за формы цветков. Французская лаванда также очень ароматна, но ее запах не столь изыскан, как у лаванды английской. Существует также множество гибридов лаванды (L. x intermedia), которые можно очень часто увидеть в европейских садах. Зацветает раньше других видов лаванды, в апреле-мае, цветение продолжается до июля, в конце лета может наступить вторая фаза цветения. Предел холодостойкости французской лаванды - зоны 6-7.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 25.1.2011, 12:22
Сообщение #2

Старожил

У меня растет уже несколько лет лаванда лекарственная (var. deiphinensis), очень красивый кустик, серо-голубого цвета с нежносиреневыми цветочками.....и не предполагала я, что есть и другие лаванды и даже сорта...
И вот теперь начитавшись и захотевшись и других лавандочек biggrin.gif обратила наисеръёзнейшее внимание на узколистную лаванду у нее хорошая зимостойкость и есть сорта с синими цветами и хотя розмерчиком она значительно превосходит лекарственную место я для нее постараюсь найти.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 25.1.2011, 20:13
Сообщение #3

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарского края

Вот последняя "Французская широколистная" в некоторых источниках названа как испанская. У тебя она проходит как бабочка, а у меня заячьи ушки или хвостик. Морозостойкость слабая. Была у меня недолго.

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 25.1.2011, 20:45
Сообщение #4

Старожил

Из: Москва

QUOTE (Симочка @ 25.1.2011, 11:45) *
У меня растет уже несколько лет лаванда лекарственная (var. deiphinensis), очень красивый кустик, серо-голубого цвета с нежносиреневыми цветочками.....и не предполагала я, что есть и другие лаванды и даже сорта...
И вот теперь начитавшись и захотевшись и других лавандочек biggrin.gif обратила наисеръёзнейшее внимание на узколистную лаванду у нее хорошая зимостойкость и есть сорта с синими цветами и хотя розмерчиком она значительно превосходит лекарственную место я для нее постараюсь найти.

У меня растет узколистная, yahoo.gif вот третью зиму перезимомывает. Правда на фотках не очень то получается.... Как только будет нормальная фотка -выложу. yes.gif

+Цитировать сообщение
mai
сообщение 26.1.2011, 7:30
Сообщение #5

Форумчанин

Из: Анапа

Цитата(alfira-iliada @ 25.1.2011, 19:36) *
Вот последняя "Французская широколистная" в некоторых источниках названа как испанская. У тебя она проходит как бабочка, а у меня заячьи ушки или хвостик. Морозостойкость слабая. Была у меня недолго.

а где приобрели?

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 26.1.2011, 10:16
Сообщение #6

Старожил

Цитата(alfira-iliada @ 25.1.2011, 19:36) *

...ну если у тебя она была не долго, то я ее даже из мечт вычеркнула....

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 26.1.2011, 10:20
Сообщение #7

Старожил

Маргош, а какой цвет узколистой у тебя, я заказала сорт Hidcjte Blue она значится как темно-фиолетовая, хотелось бы конечно, чтоб была потемнее....

+Цитировать сообщение
natusik
сообщение 26.1.2011, 21:34
Сообщение #8

Старожил

Из: Г Раменское МО

Цитата(Симочка @ 26.1.2011, 9:43) *
Маргош, а какой цвет узколистой у тебя

Симочка, а меня какая из Ваших семян растет? wacko2.gif

Сообщение отредактировал natusik - 26.1.2011, 21:34

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 27.1.2011, 14:02
Сообщение #9

Старожил

Цитата(natusik @ 26.1.2011, 20:57) *
Симочка, а меня какая из Ваших семян растет? wacko2.gif

Натуся и у тебя и у меня пока только лекарственная, остролистную я только заказала.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 27.1.2011, 19:01
Сообщение #10

Старожил

Май, свою лаванду я покупала у себя в Крымске в цветочном магазине. Владелица магазина-моя подруга.

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 27.1.2011, 21:54
Сообщение #11

Старожил

QUOTE (Симочка @ 26.1.2011, 9:43) *
Маргош, а какой цвет узколистой у тебя, я заказала сорт Hidcjte Blue она значится как темно-фиолетовая, хотелось бы конечно, чтоб была потемнее....

Да она какая то фиолетовая . Покупала на выставке в ВДНХ. Такой приличный куст купила, высота где 50см, и также в объеме.. Была весна , кустик был как будто сухой , посадила , долго ждала, а потом новые листочки пошли, и такая интересная выросла.. Симочка сейчас посмотрю , може чо у себя в фотках надыбаю , то выложу . Но не обессудь , как получится..... sorry.gif

+Цитировать сообщение
margoan
сообщение 27.1.2011, 22:18
Сообщение #12

Старожил

не. не нашла , видно удалила , но в этом году постараюсь сфоткать , и выложу sorry.gif sorry.gif

+Цитировать сообщение
mai
сообщение 28.1.2011, 8:12
Сообщение #13

Форумчанин

Цитата(alfira-iliada @ 27.1.2011, 18:24) *
Май, свою лаванду я покупала у себя в Крымске в цветочном магазине. Владелица магазина-моя подруга.

интересно... scratch_one-s_head.gif и как часто поставки? или свой питомник?
придётся поклянчить адрес магазина,или телефон, или "мыло", посмотреть каталог,если есть, конечно. wub.gif

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 28.1.2011, 17:33
Сообщение #14

Старожил

Каталогов у нее нет, привозит оптом из садового центра Краснодара, но не колется из какого. Секрет! Я думаю, что в садовом центре на Атарбекова должно быть к весне.

+Цитировать сообщение
mai
сообщение 30.1.2011, 8:49
Сообщение #15

Форумчанин

Цитата(alfira-iliada @ 28.1.2011, 16:56) *
Каталогов у нее нет, привозит оптом из садового центра Краснодара, но не колется из какого. Секрет! Я думаю, что в садовом центре на Атарбекова должно быть к весне.

це не секрет! краснодар я прозаниваю или просматриваю иногда. видимо просто в момент поставки не попадала.
жаль в питомниках не растят, с привозными всегда хлопот больше, то есть переживаний и неудач sad.gif(((((

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 30.1.2011, 20:09
Сообщение #16

Старожил

Я имела в виду, что владелица магазина не сообщает мне адреса сад. центра, где она закупает товар оптом.

+Цитировать сообщение
mai
сообщение 31.1.2011, 10:10
Сообщение #17

Форумчанин

Цитата(alfira-iliada @ 30.1.2011, 19:32) *
Я имела в виду, что владелица магазина не сообщает мне адреса сад. центра, где она закупает товар оптом.

я поняла. вообщем-то и правильно делает - защищает свою "кормушку".
реальность сурова, конкурентов много, а семья кушать хочет...

+Цитировать сообщение
Бася
сообщение 5.1.2012, 21:46
Сообщение #18

Новичок
*

Уже несколько лет хочу вырастить лаванду с семян. Ничего не получается. В первый год взошел один кустик. В прошлом году из двух пакетиков (один голландский, второй украинский) взошло по одному растению и больше нет. Посев выполняла согласно Инструкции. В чем дело? Семян-то много, а всходов нет. Что я не так делала?

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 6.1.2012, 21:13
Сообщение #19

Старожил

Из: Планета Земля

Я покупала готовые кустики. с семян не пробовала, но читала, что семена надо стратифицировать, то может попробовать тебе их подготовить заранее к посеву. А может и производители не корректные, туфту подсунули вместо качественных семян.

+Цитировать сообщение
mai
сообщение 8.1.2012, 19:46
Сообщение #20

Форумчанин

хм. у меня растут кусты лаванды, обычной, серебристой. лет 5-7 scratch_one-s_head.gif цветут в две волны. хрошо цветут.
а вот самосева не замечала unsure.gif туя рядом растёт, вот от неё полно сеянцев. unsure.gif
надо весной повнимательнее посмотреть!

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 17.12.2018, 21:11