Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Проращивание семян
Симочка
сообщение 25.2.2011, 12:06
Сообщение #1

Старожил

Из: Полтава

Проращиванием семян приходится заниматся довольно часто и так же часто сталкиваемся с проблемами их проростания. У каждого вида свои сроки и способы проростания, думаю, что в этой темке не плохо бы делиться опытом, как успешным так и неуспешным, многих это предупредит от ошибок и даст возможность воспользоваться удачным опытом.
Мой опыт не всегда удачен иногда даже взошедшие семена и уже хорошие ростки просто погибают и ни разу в такой ситуации мне не удалось спасти растюшки. В 2009 году я все сделала как посоветовала статья в интернете (ни в коей мере не хочу сказать, что в и-те все врут и все плохо, просто так сложилось) для высадки семян перцев, взяла землю смешала с хорошо перепревшим перегноем( так было сказано в статье) и посеяла....рассаду перцев купила на базаре...все погибло.... С прошлого года землю прожариваю и перегной не добавляю осталась довольна, в этом году все сделала так же (о результатах доложу). Семена все даже очень мелкие замачиваю в Цирконе, хочу думать, что помогает yes.gif Вот так я это делаю может кому нибудь пригодится.
Готовлю небольшие кусочки ткани и плошку насыпаю семена на кусочек ткани заворачиваю, этикетку с названием можно вкладывать в середину, а можно сверху получившиеся "рулетики" складываю в плошку с уже налитым Цирконом (его должно быть столько, чтоб "рулетики" хорошо промокли, но не плавали затем все это ставлю в пакет

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 25.2.2011, 12:11
Сообщение #2

Старожил

Обычно через сутки, пол, раскрываю рулетики, иголкой стряхиваю на бумажную салфетку, легонько промокаю, после этой процедуры семена становятся сыпучими, и высеваю в рядки в грунт. Плошки для грунта использую из под продуктов удобней, если они квадратные или прямоугольные.

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 25.2.2011, 18:53
Сообщение #3

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарско
о края

Правду говорят: одна голова хорошо... Теперь и я возьму твой опыт за основу.

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 25.2.2011, 20:42
Сообщение #4

Старожил

Ну, за основу это сильно громко, но чем- то как -то по чуть-чуть друг другу подсобим smile.gif

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 26.2.2011, 19:37
Сообщение #5

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарско
о края

Ну пусть кто как хочет, а я для себя перейму этот опыт-мне он понравился.

+Цитировать сообщение
марусечка
сообщение 26.2.2011, 19:41
Сообщение #6

Форумчанин

Из: казахстан,г.у
альск

у меня проблема.положила дельфиниумы на статификацию в холодильник,а они плеснивать начали и тряпочки тоже...что неужели все семена погибли?

--------------------
я марина! ко мне на "ты"

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 26.2.2011, 20:19
Сообщение #7

Старожил

Я в 2009г. стратифицировала семена роз в холодильнике в песке, так стратифицировала, что вспомнила про них когда уже проросли. А в этом году стратифицировала тоже розы в погребе в песке, занесла уже давно...но появления ростков даже не предвидится, хотя расковыряла семечку...беленькая, живенькая серединка unsure.gif а ростков неТЬ...

+Цитировать сообщение
natusik
сообщение 1.3.2011, 0:22
Сообщение #8

Старожил

Из: Г Раменское МО

Цитата(марусечка @ 26.2.2011, 19:04) *
у меня проблема.положила дельфиниумы на статификацию в холодильник,а они плеснивать начали и тряпочки тоже...что неужели все семена погибли?

Марусечка, вынимайте их из тряпочек, промойте и положите в бумажные салфетки, водички туда и в мешки для завтраков- заодно гляньте, может уже проклюнулись?

У меня нормально 3 недели пролежали без плесени. sorry.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 21.8.2019, 13:03