Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магнолии
Zmeika
сообщение 15.3.2011, 18:44
Сообщение #1

Пользователь
**

Из: Анапа, Краснодарский край

Я сегодня купила магнолиии 2 шт красную и белую.

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 15.3.2011, 18:54
Сообщение #2

Пользователь
**

girl_claping.gif girl_claping.gif
Теперь нужно определится где их посадить и как их ростить...
girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif :

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 15.3.2011, 20:43
Сообщение #3

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарского края

Я тоже хочу магнолию, но не знаю, как она у нас перезимует.

+Цитировать сообщение
СветикСаратов
сообщение 15.3.2011, 21:38
Сообщение #4

Форумчанин

Из: г. Энгельс, Саратовская область

Ну а у нас то точно даже и мечтать без толку! Будем вашими любоваться!

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 15.3.2011, 22:17
Сообщение #5

Старожил

Я не очень-то люблю на зиму что-либо укрывать: с нашей зимой того и гляди все выпреет.

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 16.3.2011, 8:21
Сообщение #6

Пользователь
**

если честно я жадоба sorry.gif и боюсь что мои растюшки не выживут поэтому думаю первый год посадить в гошки и дома. girl_in_dreams.gif

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 16.3.2011, 18:17
Сообщение #7

Пользователь
**

Русское название: Магнолия.

Латинское название: Magnolia

Ареал: В естественных условиях магнолия произрастает в Юго-Восточной Азии, Англии, Центральной и Северной Америке, на островах Суматра и Ява. В настоящее время магнолия широко распространена на Черноморском побережье Кавказа, в Сочи, Киеве. В единичных экземплярах, включая ботанические сады, плодоносит в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и продвигается далее на открытые участки средней полосы России, север и восток.

Свое оригинальное название получила благодаря заслугам французского ботаника Пьера Магнола.

Декоративные деревья или крупные кустарники семейства магнолиевых с оригинальной формой кроны, вечнозелеными листьями и эффектными утонченными цветками бело-розовой гаммы. За аристократический внешний вид и древность происхождения (более 140 миллионов лет назад), магнолию в садоводческой культуре называют "праматерью" цветковых растений. Сочетая в себе оригинальные декоративные свойства и редкий ценный материал для паркового строительства, магнолии высоко ценятся садоводами и привлекают внимание известных ботаников мира.

Многолетние вечнозеленые или опадающие листья магнолии простые, жесткие, темно-зеленого цвета. Крупные цветки магнолии с приятным ароматом – белые, розовые или пурпурные с желтоватым оттенком. Свешивающиеся на тонких семенных нитях плоды растения – сборные шишкообразные с черными плоскими семенами.

Высаживать магнолию рекомендуется на солнечных участках сада, защищенных от восточных и северных ветров. На южных границах допустима легкая полутень, однако особое значение в выборе месторасположения имеет микроклимат конкретного места даже в одном саду. Магнолия нуждается в обильном увлажнении в течение всего вегетационного периода и удалении сухих веток по необходимости. Не требует особых мероприятий по уходу, не нуждается в специальной обрезке и укрытии на зиму, благодаря своим немалым габаритам.

Размножают магнолию при помощи прививок (при наличии у дерева маточников), а также семенами и черенками. Семенное размножение проводят осенью в открытый грунт под легкое укрытие почвы, учитывая, что сеянцы магнолии быстро теряют всхожесть из-за наличия защитной внешней оболочки. Посаженные в открытый грунт сеянцы более морозостойки в будущем. Однако следует помнить, что растения южного происхождения плохо приспосабливаются к суровым, и особенно бесснежным зимам средней полосы. Высаженные в отдельные емкости-контейнеры растения необходимо регулярно поливать и своевременно подкармливать минеральными удобрениями. С наступлением холодов саженцы переносят в теплое закрытое помещение, где они продолжают активно расти, и не сбрасывают листья вплоть до нового года. На постоянное место магнолии пересаживают в начале весны на третий год с момента всхожести семян. Зацветает магнолия на 4-5 год после посадки саженцев.

Магнолии в российском садоводстве используются для озеленения курортных городов, а также в одиночных и групповых декоративных посадках сада. Одним из наиболее выносливых видов магнолии, выращивать которые можно в нашей климатической зоне - магнолия Суланжа, она легче остальных переносит низкие температуры.

+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 23.3.2011, 12:15
Сообщение #8

Форумчанин

Из: Центр Украины, Глухомань

Zmeika
Меня твой пост порадовал. Если в Англии выращивают и единичные экземпляры в Питере, то в Украине и сам Бог велел выращивать...
Я в прошедшем году посадила куст магнолии. Много читала, но переживаю, перезимует? Советы и прогнозы знакомых мне оптимизма не добавили. А вот твой пост понравился. smile.gif

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 23.3.2011, 17:18
Сообщение #9

Пользователь
**

Цитата(Лада @ 23.3.2011, 11:38) *
Zmeika
Меня твой пост порадовал. Если в Англии выращивают и единичные экземпляры в Питере, то в Украине и сам Бог велел выращивать...
Я в прошедшем году посадила куст магнолии. Много читала, но переживаю, перезимует? Советы и прогнозы знакомых мне оптимизма не добавили. А вот твой пост понравился. smile.gif

Я немножко не поняла очем вы??? sorry.gif

+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 23.3.2011, 18:47
Сообщение #10

Форумчанин

Из: Центр Украины, Глухомань

Zmeika Я о Магнолии...

Писала ты даже два поста, 7 и 8,
Цитата(Zmeika @ 16.3.2011, 16:40
)
Русское название: Магнолия.

Латинское название: Magnolia

Ареал: В естественных условиях магнолия произрастает в Юго-Восточной Азии, Англии, Центральной и Северной Америке, на островах Суматра и Ява. В настоящее время магнолия широко распространена на Черноморском побережье Кавказа, в Сочи, Киеве. В единичных экземплярах, включая ботанические сады, плодоносит в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и продвигается далее на открытые участки средней полосы России, север и восток.
........

Вот я прочла и решила, что будет жить мой куст магнолии, мы все-таки южнее Киева, Москвы и Питера. yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 23.3.2011, 19:07
Сообщение #11

Старожил

Из: Полтава, Украина

Zmeika, я дублированный пост убрала.

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 24.3.2011, 10:44
Сообщение #12

Пользователь
**

Людочка спасибо!!!

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 25.3.2011, 10:31
Сообщение #13

Пользователь
**

Форма:
Магнолия гибридная Susan - густой кустарник сначала конусообразный, с возрастом округлый.
Размер:
Магнолия гибридная Susan достигает высоты 2,5-4м.
Цветение:
Магнолия гибридная Susan Цветёт долго и обильно. Цветки колокольчиковые, в основании темно-малиновые, на концах более светлые, пахучие.
Листва:
Листья темно-зеленые.
Почва:
Магнолия гибридная Susan растет на свежих, плодородных, проницаемых почвах.
Свет:
Магнолия гибридная Susan любит солнечные, защищенные места.
Особенности растения:
Магнолия гибридная Susan - ценный сорт магнолий для малых садов. Морозостойка в южных регионах России.
Характеристика сорта:
Магнолии принадлежат к самым красивоцветущим декоративным растениям. Все магнолии хорошо растут на солнечных или слегка затенных, хорошо защищенных от ветра местах. Они предпочитают гумусные, плодородные, прежде всего рыхлые, хорошо дренированные почвы, от кислых до нейтральных. Корни у нее очень поверхностные и чрезвычайно ранимые, поэтому при обработке почвы садовыми граблями или лопатой нужно быть очень внимательными. Рекомендуется высадка ранней весной.

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 25.3.2011, 11:32
Сообщение #14

Пользователь
**

Форма:
Магнолия стеллата - листопадный медленнорастущий, густо разветвленный, широкораскидистый кустарник, с округлой кроной.
Размер:
Магнолия стеллата достигает 2-3м. высоты. На благоприятных почвах - 5-6м высотой. В возрасте 20 лет около 3м высотой и 3,7м шириной. Годовой прирост в высоту и ширину 15см.
Цветение:
Магнолия стеллата цветет в марте - апреле. Цветки чистого белого цвета, широко раскрытые, с многочисленными узкими лепестками, с сильным запахом. Самый ранний цветущий сорт магнолии.
Листва:
Листья расположены очередно, эллиптические или обратно-эллиптические, 6-10 см длиной и 5 см шириной, светло-эеленые или зеленые, слегка блестящие.
Почва:
Магнолия стеллата растет на свежих, плодородных почвах.
Свет:
Магнолия стеллата предпочитает солнечные защищенные места, слишком открытые южные теплые места приводят к очень раннему распусканию листьев.
Особенности растения: Магнолия стеллата выносливый, ценный вид для малых садов. Морозостойка в южных регионах России.
Характеристика сорта:
Магнолии принадлежат к самым красивоцветущим декоративным растениям. Все магнолии хорошо растут на солнечных или слегка затенных, хорошо защищенных от ветра местах. Они предпочитают гумусные, плодородные, прежде всего рыхлые, хорошо дренированные почвы, от кислых до нейтральных. Корни у нее очень поверхностные и чрезвычайно ранимые, поэтому при обработке почвы садовыми граблями или лопатой нужно быть очень внимательными. Рекомендуется высадка ранней весной.

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 25.3.2011, 11:56
Сообщение #15

Пользователь
**

Магония падуболистная - Mahonia aquifolium
Форма:
Магония падуболистная - вечнозеленый вертикальнорастущий, ширококустистый и многоствольный небольшой кустарник со множеством прямых побегов.
Размер:
Магония падуболистная достигает высоты 1,2м, диаметра кроны до 1м. Ежегодный прирост в высоту и ширину 10-15см.
Цветение:
Магония падуболистная цветет в мае, цветки желтые собраны в кистевидные соцветия длиной до 8 см.
Листва:
Листья длиной до 20см сложные, состоят из 5-9 острозубчатых овально-заостренных, темно-зеленых, блестящих, кожистых листочков, осенью и зимой листья становятся фиолетово-бронзовые.
Почва:
Магония падуболистная предпочитает плодородные почвы, легко приспосабливается, растёт на влажных, как кислых, так и нейтральных почвах. Не выносит уплотнение почвы.
Свет:
Магония падуболистная предпочитает тень.
Особенности растения:
Магония падуболистная устойчива к городским условиям, дыму,газу, морозостойка. Хорошо переносит обрезку, в очень суровые и сухие зимы может потерять листву, но весной быстро восстанавливается. Используется в одиночных посадках, в группах, бордюрах. Плоды у магонии съедобные, эллиптические синевато-черные с сизым налетом, длиной 1 см, созревают в августе. Плоды кислые, чёрно-голубые, круглые, используются для приготовления вина.
Характеристика сорта:
Плоды темно-синие с сизым налетом, реже красные, съедобные. Из них можно готовить желе, варенье, ликер, вино. Устойчива к болезням и вредителям. Хорошо переносит обрезку. Засухоустойчива, так как ее мясистые корни проникают глубоко в почву и способны добывать воду из глубинных почвенных слоев. Можно выращивать как почвопокровное растение или в контейнере.

Сообщение отредактировал Zmeika - 25.3.2011, 12:02

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 25.3.2011, 20:24
Сообщение #16

Старожил

Ну вот теперь я не поняла. Тема о магНолии. Причем тут магОния падуболистная? Вещи-то разные?

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 26.3.2011, 11:27
Сообщение #17

Пользователь
**

Интернет не совершенен... на верное когда копировала себе инфу и из буфера скопировалось в тему
sorry.gif

+Цитировать сообщение
Zmeika
сообщение 26.3.2011, 11:28
Сообщение #18

Пользователь
**

Интернет не совершенен... на верное когда копировала себе инфу и из буфера скопировалось в тему
sorry.gif

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 14.4.2011, 17:38
Сообщение #19

Старожил

Из: Планета Земля

Это фото с инета, когда зацветет моя, выставлю фото.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 14.4.2011, 19:29
Сообщение #20

Старожил

Вот и я на такие засматриваюсь. На рынке предлагают по 200р. Но я еще никак не созрею для ее заведения. Хотя пару лет назад прямо болела ею.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 24.9.2018, 21:24