Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Венерины башмачки
Foxy
сообщение 15.4.2011, 9:27
Сообщение #1

Старожил

Из: Планета Земля

Прикрепленный файл  0_3.jpeg ( 45.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  0_4.jpeg ( 56.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  0_4c3.jpeg ( 66.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  0_8.jpeg ( 51.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Фрагмипедиум длиннолистый («Phragmipedium longifolium») - это вид длиннолистых растений из семейства Орхидные. Также называют фрагмипедиум лонгифолиум, венерины башмачки, кукушкины башмачки, голова Адама, туфельки богини, башмачки Девы Марии. Существует около 80 видов орхидей-"башмачков", преимущественно наземных, и множество устойчивых (по сравнению с ботаническими видами) гибридов, отличающихся весьма продолжительным эффектным цветением и сравнительно несложной агротехникой.

Но, чаще всего, в научных кругах венерины башмачки называют – «Phragmipedium longifolium».

Впервые эта орхидея была обнаружена в стране Панама, в провинции Чирики (Chiriqui). Нашёл её Иосиф Варшевич (годы жизни: 1812-1866) в сороковых годах девятнадцатого века. Но описание орхидеи было составлено позже.

Сам же род, к которому относится фрагмипедиум длиннолистый, впервые описал Карл Линней в 1753-ем году. Карл Линней был шведским врачом и натуралистом. Также, именно он создал единую, цельную, систему животного и растительного мира. За всю свою жизнь этому человеку пришлось описать далеко не один вид орхидей.

Орхидеи-"башмачки" не имеют псевдобульб и образуют побеги-розетки, состоящие из нескольких листьев (однотонно-зелёных, а также со светлыми или тёмными пятнами; чаще толстых и жёстких, длинных и узких). Каждая сформировавшаяся розетка листьев орхидеи выпускает из центра только один цветонос длиной до 30 см с единственным или несколькими цветками диаметром до10 см; цветки держатся от нескольких недель до нескольких месяцев. Лепестки цветков у различных пафиопедилюмов бывают разной формы и длины. Окрас лепестков: белые, жёлтые, зелёные, розовые, красные, коричневые, пурпурные; оттенки и рисунки: полосатые, пятнистые или тигристые. В пазухах листьев после цветения образуются новые молодые розетки, которые в будущем образуют цветочную стрелку.

Орхидея любит умеренную температуру. Хотя в природе она встречается в очень разных температурных условиях.

Выращивая орхидею дома, следует помнить, что нельзя допускать полного высыхания почвы, но и переливать растение крайне не рекомендуется. Ещё одна особенность орхидеи состоит в том, что субстрат, в котором она растёт, склонен к засолению. От этого орхидея портится – листики чернеют на кончиках. Влажность воздуха в помещении, где содержится орхидея, должна быть от пятидесяти до восьмидесяти процентов. При низкой влажности, молодые листья орхидеи будут сморщиваться. Свет примерно от пятидесяти до семидесяти процентов от яркости солнечного освещения.

Пересаживать орхидею нужно каждый год, после того как она отцветёт. В периоде покоя растение не нуждается.

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 15.4.2011, 9:34
Сообщение #2

Старожил

Из: Планета Земля

Легенда О Венерином башмачке.[/b]

Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок.

Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в редкой красоты цветок – так и появился венерин башмачок. Форма лепестка-чашечки этой редкой орхидеи действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленты.

Прикрепленный файл  venerin_bashmachok1.jpg ( 38.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  fr.jpg ( 21.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Сообщение отредактировал Foxy - 15.4.2011, 9:35

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 23.4.2011, 22:29
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Киев, Украина

Я одно время сильно увлёкся орхидеями... Еще в квартире. Там особо не было условий.
Орхидеи - это не цветы, это что-то неземное.
В орхидеи с розой нет ничего общего, но они самые любимые мои цветы.

+Цитировать сообщение
Ludmila54shal
сообщение 21.2.2012, 11:46
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Andrey @ 23.4.2011, 22:29) *
Я одно время сильно увлёкся орхидеями... Еще в квартире. Там особо не было условий.
Орхидеи - это не цветы, это что-то неземное.
В орхидеи с розой нет ничего общего, но они самые любимые мои цветы.
Ребятааааа! требуется помощь опытнного цветовода! Моя орхидея Комнатный башмачок (Pafiopedilum) отсушил корни. Остался кусочек живого корешка около 1 см. Как помочь отрастить корни цветику? Цветик процвел год назад и сидел без движения. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 27.2.2012, 11:38
Сообщение #5

Старожил

Из: Полтава, Украина

Ludmila54shal
У меня тесного опыта общения с этим цветком нет, но, наверное, все же надо создать ему условия, приближенные к натуральным. Температура воздуха должна быть постоянной и влажной. А для этого лучше всего для восстановления корневой системы надо создать парничок. Или пластиковой бутылкой сделать укрытие, с периодическим проветриванием, или пластиковым пакетом, и чтобы постоянно субстрат был влажный. Это моё мнение.

+Цитировать сообщение
Ludmila54shal
сообщение 27.2.2012, 18:59
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(Людмила @ 27.2.2012, 11:38) *
Ludmila54shal
У меня тесного опыта общения с этим цветком нет, но, наверное, все же надо создать ему условия, приближенные к натуральным. Температура воздуха должна быть постоянной и влажной. А для этого лучше всего для восстановления корневой системы надо создать парничок. Или пластиковой бутылкой сделать укрытие, с периодическим проветриванием, или пластиковым пакетом, и чтобы постоянно субстрат был влажный. Это моё мнение.
Спасибо за ответ. Башмачок стоит в аквариуме на камешках и немного воды налито. Под лампой. Пока нет сдвигов.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 22.1.2018, 21:55