Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Семена пеларгоний..., Срок годности семян...
Foxy
сообщение 22.8.2011, 12:07
Сообщение #1

Старожил

Из: Планета Земля

Какой все же срок годности семян пеларгоний (гераней)... В этом году плохо взошли мои герани с семян. Начала сбор семян и подумала, может рано ещё собирать семена?Подскажите.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 23.8.2011, 17:41
Сообщение #2

Старожил

Из: Полтава, Украина

Foxy , да, теория говорит, что семена гераней (пеларгоний) со временем теряют свои свойства, плохо проращиваются. На практике я тоже в этом убедилась. Но, наверное, семена пеларгоний надо все же стратифицировать, чтобы они хорошо взошли весной.

Собирать семена можно и надо. Ведь нет гарантии, что осенью они будут... Попробую порыть в литературе, что есть о всхожести семян гераней, а может даже на зарубежных сайтах, тогда сообщу. Мне самой интересен этот вопрос.

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 25.8.2011, 22:11
Сообщение #3

Старожил

Из: Планета Земля

Хотелось бы, чтобы сохранились сорта зоналок. Есть у меня очень красивые, особенно дорожу плющелистными, а не знаю как этой зимой сохранять их буду. А семена - это гарантия, что сорт сохранится.

+Цитировать сообщение
ЛюбовьИв
сообщение 5.11.2011, 15:25
Сообщение #4

Форумчанин

Из: г. Харьков

Цитата
А семена - это гарантия, что сорт сохранится.

Нет, это не дает гарантии... Я собрала семена, высеяла их, семена с одного сорта, срединка белая, а края розовые.
Взошли из 6 штук четыре, три - белых и только один такой же.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 6.11.2011, 9:34
Сообщение #5

Старожил

Из: Полтава, Украина

Любовь Ивановна, я столько времени занимаюсь пеларгонией, но такого не встречала. Выращиваю пеларгонии из семян ежегодно и все всходы соответствуют материнским признакам. А вот моя соседка показывала мне, из моих же семян, новые раскрасы цветов пеларгоний. Удивительно, но факт!

А срок годности пеларгоний зависит от способа хранения семян. Они не должны пересыхать, а тем-более отсыревать, т.к. это влияет на всхожесть цветов.

+Цитировать сообщение
Арктика
сообщение 27.8.2013, 15:32
Сообщение #6

Новичок
*

Купила в нашей родной торговли пакетики семян пеларгоний нескольких сортов, но они не всходят. Некоторые семена сгнили, а некоторые лежат целенькие, но не наклевываются. В чем причина? Что я не так сделала? Посеяла в начале июня. Может время неподходящее для посева? Подскажите.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 21.4.2018, 21:14