Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Когда заканчивается зимовка гераней
Рита
сообщение 5.1.2009, 12:10
Сообщение #1

Форумчанин

Из: Полтава, Украина

У меня гераньки были до морозов на даче, сейчас они на подоконнике с юго-западной стороны, температура +14. листопада небыло, а сейчас резко тронулись в рос, может уже снимать их с зимовки? удобрять, поливать, и перенести в теплую комнату?

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 5.1.2009, 17:55
Сообщение #2

Старожил

Тронулись в рост? Может это значит начали вытягиваться ростки от нехватки освещения?...
Это хорошо, что листья не опадали, значит не резкий температурный перепад был осенью.
Не советую резко изменять им режим. Надо постепенно, может начать из того, что дать им больше света, постепенно добавляя и тепло. Главное, чтобы они к весне не сильно вытянулись. А это значит в первую очередь добавить им освещение...

+Цитировать сообщение
наталья
сообщение 5.2.2009, 19:08
Сообщение #3

Новичок
*

Мои герашки долго стояли на лоджии, все беспокоилась как?, когда? С первыми морозами -2, -4 на улице, прикрыла газетой. В кваритире очень тепло, а на лоджии они выглядели такими "жизнерадостными". Так вот начала с того, что открывала балконную дверь пару дней утром и вечером, чтоб температура на лоджии повышаласть. Потом занесла в квартиру, предварительно наметившы на горшках направление попадания солнечного света, чтоб некрутить растение. Но в квартире они несколько часов стояли перед открытой балконной дверья (положение двери-проветривание), а потом уже попали на предназначенное место. Потери оказались незначительными и некоторые цветут обильно вот уже скоро всю зиму, чему я признаться очень рада!!! Сейчас на улице потеплело (+2, +5) ... Как и когда цветы можно выносить на лоджию?

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 6.2.2009, 14:04
Сообщение #4

Старожил

Из: Украина, Полтава

То , что цветут обильно ваши герашки целую зиму,плохо, им надо было дать хотя бы два месяца покоя. Но, если так, то посмотрите, как дальше будут себя вести.
О вопросе переноса на лоджию...не знаю, откуда вы? В каком городе живете? Могут же быть морозы еще или у вас уже не будет?

+Цитировать сообщение
наталья
сообщение 7.2.2009, 23:36
Сообщение #5

Новичок
*

Живу я в Украине. Но зима которая в этом году у нас и зимой не назовеш. Заметила, те что на сквознячке стоят с цветением успокоились.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 8.2.2009, 11:13
Сообщение #6

Старожил

Еще рано переносить на лоджию, т.к. февраль может преподнести еще сюрпризы в виде сильных морозов. Повремените с переносом.

+Цитировать сообщение
наталья
сообщение 11.2.2009, 1:02
Сообщение #7

Новичок
*

Всем привет! Наблюдаю, что у моих герашек некоторые веточки начали подсыхать. Полив регулярный, в квартире жарко. Что делать ума неприложу...

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 11.2.2009, 21:22
Сообщение #8

Старожил

наталья, отправьте их на лоджию, но... в Украине в феврале будет похолодание, так что осторожно, следите, чтобы на лоджии температура не опустилась ниже -2, это губительно для геранек.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 3.3.2009, 14:26
Сообщение #9

Старожил

Уже весна, так хочется поскорее заняться пересадкой цветов. Мне кажется моих гераням тесно в горшочках, надо пересадить бы в большую емкость да и землю поменять. Цветут уже практически все!!!

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 9.3.2009, 13:55
Сообщение #10

Старожил

Из: Полтава

Поведаю о печальном опыте. Как то я попала в Мукачево и увидела красоту несказанную, плющевидные герани свисали огромными гривами со всех наружных подоконников, просто сказка! Ну я и решила, ща я накуплю и насажу. Накупила, насадила, красота! А куда ж на зиму...такие гривы...? Знакомая ехала туда же к дочери я и попросила узнать, что делать зимой с этими красавами. Ну и узнала, сказала, что в горшках относят в непромерзаемые подвалы, я так и сделала и все мои герани пропали, после такого фиаско я перестала о них думать. А тут снова увидела и ..... sad.gif .И как же все таки их хранят зимой?

+Цитировать сообщение
Foxy
сообщение 9.3.2009, 20:50
Сообщение #11

Старожил

Из: Планета Земля

Симочка, есть темка такая тут же на форуме Гераниевые6 http://proflo.ru/index.php?showtopic=33&st=0. Что не ясно спрашивай в той теме...

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 9.3.2009, 21:34
Сообщение #12

Старожил

Спасибо,Foxy, эту темку я прочитала, только ответа не нашла... ну ладно ...

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 9.3.2009, 22:57
Сообщение #13

Старожил

Симочка, до первых ночных заморозков пеларгонии я держу во дворе, как только предстоит угроза ночных заморозков ниже -3, я заношу их в чуть теплее помещение. Идеальная температура помещения должна быть не выше +14, и не ниже 0. А т.к. у меня нет такого помещения, то я заношу в дом, в самую прохладную комнату, помещаю их на окно поближе до стекла, отгораживаю их от батареи отопительной системы полосой пенопласта, ограничиваю полив (1 раз в месяц без сквозного пролива) и так они у меня зимуют. Месяца два они не цветут, а потом...в этом году не могла удержать цветения...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Симочка
сообщение 10.3.2009, 16:44
Сообщение #14

Старожил

Людмила, большое спасибо, даже на душе повеселело, но как же быть с плющевидными, гривы то куда?.. обрезть? blink.gif

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 10.3.2009, 21:10
Сообщение #15

Старожил

Обрезать, черенковать, удалить слабые или старые, оставить на зиму только крепкие побеги...

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 18.2.2013, 13:25
Сообщение #16

Старожил

Пора пробуждать пеларгонии от зимней спячки.
Что это значит?
По немногу добавлять полив, обрезка одеревянелых побегов, убрать жухлые листья, начать подкармливать, и переставить на солнечные теплые окна.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 20.2.2013, 18:33
Сообщение #17

Старожил

А мои даже цвести начали. Но еще не обрезала, а поливать начала.

+Цитировать сообщение
ЛюбовьИв
сообщение 20.2.2013, 23:54
Сообщение #18

Форумчанин

Из: г. Харьков

У меня зональные тоже цветут. Собираюсь черенкованием заняться. Но это уже другая тема.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 21.4.2018, 21:16