Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
Мучнистый червец
Людмила
сообщение 6.11.2011, 10:14
Сообщение #1

Старожил

Из: Полтава, Украина

С прошедшей зимы не могу избавиться от этого паршивого червеца. Облюбовал мои суккуленты. Чем только не изгоняла его (Актар, Витоверт, БИ-58), ничего толком не помогло. Вроде бы некоторые цветы избавились и месяца 2-3 я успокоилась. Сейчас смотрю, и снова есть проявление его на других цветах.

Щетинистый мучнистый червец (Pseudococcus longispinus) - вредят самки и личинки. Тело взрослой самки 3,5 мм удлиненно-овальной формы, оранжевого или розоватого цвета, покрыто белым налетом. У червеца хорошо развиты ноги, благодаря чему они могут легко перебираться с растения на растение.

Самки живородящие. Обычно они скопляются в виде колоний на нижней стороне листа, на ветках, в пазухах листьев и на молодых верхушках побегов. Щетинистый червец довольно крупное насекомое, легко заметное на растении благодаря белому порошковидному налету, которым покрыто его тело, и белым восковидным образованиям в виде ватных комочков.

Поврежденные листья желтеют и опадают. Побеги отстают в росте. Червецы забираются под кору у цитрусовых и под чешуи луковиц у луковичных. Поврежденные червецом растения сильно угнетаются, отстают в росте, листья желтеют и опадают. На выделениях червецов могут поселяться сажистые грибки.

Может кто знает эффективное средство без химии? Поделитесь опытом.

Читала, что спиртовым раствором можно обработать, только не представляю, как практически это можно сделать?

+Цитировать сообщение
alfira-iliada
сообщение 6.11.2011, 15:09
Сообщение #2

Старожил

Из: г. Крымск Краснодарского края

Я пробовала водочным раствором избавиться. Тоже боялась, но все обошлось. Червец-поганец этот появляется, если воздух в комнате слишком сухой. Поэтому нельзя пересушивать суккуленты. А частый полив они сами не переносят. Приходится увлажнять воздух вокруг них, но не опрыскивать. Обрабатывать можно любым спиртосодержащим средством. Только я все равно его разбавляла водой.

+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 12.11.2011, 23:42
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Центр Украины, Глухомань

Только разбавленый спирт спасет. Проверено. у меня пострадали от него плющелистные пеларгонии. Вылечила.

+Цитировать сообщение
Рита
сообщение 26.12.2011, 21:32
Сообщение #4

Форумчанин

Из: Полтава, Украина

А я от этой заразы прямо водкой листочки протирала, только так и спасла цветы. Завелся он в тех цветах, окна которых были без форточки. А там, где окно открывл то его не наблюдалось. Протирала прямо ваткой смоченной в водке, только так спасла растения. Советую.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 17.10.2018, 6:49