Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум Цветоводство
11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Клематисы
Людмила
сообщение 11.1.2009, 0:36
Сообщение #1

Старожил

Из: Полтава, Украина

Много вопросов возникает в процессе ухода за клематисами. В этой теме предлагаю излагать их. Будем вместе выращивать. Делитесь своим опытом в выращивании и уходом за ними, показывайте свои сорта, обращайтесь с проблемами, возникшими по всем этим вопросам.

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 11.1.2009, 14:37
Сообщение #2

Старожил

Из: Украина, Полтава

Тема суперская! первый вопрос: Надо обрезать на зиму клематисы?

+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 11.1.2009, 16:51
Сообщение #3

Форумчанин

Из: Дн-пр-ск, Украина

Я не могу развести клематисы уже три года подряд. Они не растут у меня. Кусты чахлые, маленькие, еле дышат, о цветении и речи не может быть. В чем причина?

+Цитировать сообщение
flower
сообщение 11.1.2009, 17:44
Сообщение #4

Форумчанин

Из: Пензенская область

Мои пять копеек о черенковании:
Черенки я обычно срезаю в конце мая.В верхней части черенка срез делаю тупой на на 3 см выше междоузлия,а нижний косой-на см 5-6 ниже междоузлия.Сажаю в тени в рыхлый грунт,поливаю раствором,стимулирующим корнеобразование и накрываю пластиковой бутылкой.Да...междоузлие засыпаю чуть выше и уплотняю почву.Бутылку первое время не открываю.Начинаю это делать,когда из междоузлий начинает развиваться побег.Но на это уходит дней 40-50.Лучше всего укореняется средняя часть лозы.Но у разных сортов укореняемость разная.Правда черенковала лишь сорта три.

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 12.1.2009, 14:54
Сообщение #5

Старожил

Цитата (Nadin @ 11.01.2009 - 12:55)
Надо обрезать на зиму клематисы?

Я не обрезаю...У меня два больших старых куста добираются до второго этажа, мне их жаль обрезать. А остальные, по сравнению со старыми, очень маленькие и я оставляю их так. руководствуясь тем, что некоторые виды клематисов цветут только на приростах текущего года, тогда как другие виды, цветущие весной, образуют цветки на коротких побегах прошлогодних приростов. А на молодых побегах текущего года образуются только более мелкие цветы. И вот поэтому я клематисы не обрезаю. Единственное что я делаю, это прореживаю, удаляю сухую прошлогоднюю поросль, которая весной не отозвалась ростом.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 12.1.2009, 14:59
Сообщение #6

Старожил

Цитата (Ирина @ 11.01.2009 - 15:09)
Я не могу развести клематисы уже три года подряд. Они не растут у меня. Кусты чахлые, маленькие, еле дышат, о цветении и речи не может быть. В чем причина?

Надо хорошо почитать агротехнику посадки и ухода за клематисами.
"Клематисы высаживают на солнечном месте, защищенном от ветров, в очень питательную, структурную, воздухопроницаемую, слабощелочную почву с низким уровнем грунтовых вод. Почву вокруг растений желательно притенять, чтобы уберечь корневую систему от перегрева при попадании на нее прямых солнечных лучей.№
Кроме того, "клематисы достигают полного развития через 3-4 года после посадки".
Пересмотрите, куда и как были посажены клематисы? Если все рекомендации соблюдены, значит ждите полного развития клематисов в этом году.

+Цитировать сообщение
ЛюбовьИв
сообщение 12.1.2009, 23:50
Сообщение #7

Форумчанин

Из: г. Харьков

Был большой куст клематисов. Решила его пересадить и разделить. В прошедшем году весной с одного куста показалось что то, а второй только проявил себя в конце лета и за осень пророс до метра в высоту. Что не так я сделала? Подскажите.

+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 13.1.2009, 23:41
Сообщение #8

Старожил

ЛюбовьИв, я заметила, при пересадке на другое место и разделении куста, клематисы обязательно переболеют, затормозят в росте, возможно даже в этом году не будут цвести или цветение будет не столь обильным. Но на второй год они воспрянут и, как ни в чем не бывало, тронутся в рост и как прежде будут цвести.

+Цитировать сообщение
flower
сообщение 14.1.2009, 20:51
Сообщение #9

Форумчанин

Цитата (ЛюбовьИв @ 12.01.2009 - 22:08)
Был большой куст клематисов. Решила его пересадить и разделить. В прошедшем году весной с одного куста показалось что то, а второй только проявил себя в конце лета и за осень пророс до метра в высоту. Что не так я сделала? Подскажите.

Действительно,клематисы после посадки ТАК ведут себя. Я стараюсь после посадки полить куст корневином.Пакет развожу на 5 литров.

--------------------

+Цитировать сообщение
flower
сообщение 16.1.2009, 14:15
Сообщение #10

Форумчанин

Мой Виль де Лион...Кстати,хорошо черенкуется.
user posted image

--------------------

+Цитировать сообщение
flower
сообщение 18.1.2009, 17:53
Сообщение #11

Форумчанин

Думаю,пригодиться
В зависимости от особенностей обрезки и цветения клематисы объединяют в три группы.
У представителей первой группы основная масса цветков образуется на побегах текущего года, цветение продолжается с июля по сентябрь. Пик цветения наблю¬дается в конце июля — августе. К этой группе относят тра¬вянистые, или полукустарниковые клематисы, у которых побеги в конце вегетации отмирают, а на следующий год вновь отрастают. Если у растений этой группы сохранить часть прошлогодних побегов, то цветки на них появятся на 3 недели раньше. Клематисы данной группы наиболее морозостойки. Применяют сильную (короткую) обрезку, которую проводят осенью или весной. Побеги обрезают, оставляя 1-2 узла от земли.
У представителей второй группы цветки образуются на побегах прошлого года. На побегах текущего года цве¬тение слабое, поэтому эти сорта выращивают без обрезки. После цветения удаляют только отцветшую часть. Если куст густой, то часть слабых побегов можно вырезать до основания, это способствует развитию более сильных по¬бегов, цветки на которых образуются в следующем году. Для этих групп применяют слабую (длинную) обрезку. На побегах оставляют 10-15 узлов.
К третьей группе относят виды и сорта, у которых цвет¬ки появляются на побегах как текущего, так и прошлого года. У данных видов и сортов наблюдается раннее цве¬тение (конец мая-июнь) на побегах прошлого года. Цветки крупные, но цветение непродолжительное. Вторая волна цветения (на побегах текущего года) продолжается с июля по сентябрь-октябрь. Обрезка предназначена для продле¬ния срока цветения. Обрезку у данной группы проводят в 2 приема. Летом удаляют отцветшую часть, а побеги те¬кущего года — перед укрытием. В зависимости от густоты куста, а также для получения раннего цветения применяют разную степень обрезки. Часть побегов обрезают коротко, другую часть оставляют длинными.
По материалам журнала "Мои любимые цветы"

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 18.1.2009, 19:59
Сообщение #12

Старожил

flower, спасибо, интересная инфа, а как теперь разобраться к какой группе относятся мои клематисы? Вот задача...

+Цитировать сообщение
Lusy
сообщение 19.1.2009, 16:10
Сообщение #13

Новичок
*

Из: Киев-Полтава

А скажите с опыта, трудно выращивать клематисы? Читаю...любят и то и это, а это сложно им угодить?

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 20.1.2009, 12:20
Сообщение #14

Старожил

Совсем не трудно, если додержаться рекомендаций при посадке, то все будет окей! Выбрать правильное место, нужную почву, регулярные подкормки, полив - это то, что им надо для хорошего развития.

+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 20.1.2009, 15:21
Сообщение #15

Пользователь
**

Из: Москва, Ясенево

Я хочу поделится своим опытом размножения клематисов. Получилось случайно...Осенью сняла с опоры побеги клематиса и положила в маленькую траншею, которую вырыла рядом с кустом. Пригорнула землей, насыпала утеплителя сверху, а весной вырыла эти побеги и подняла снова их на опору. Како же было мое удивление, когда я увидела спустя месяц торчащие побеги клематиса вдоль траншеи. Когда я подымала клематис, остался побег в земле, с почек пустил новые молодые побеги. Я его не трогала до следующей весны, а весной накопала несколько кустиков укоренившегося клематиса! После этого я стала сама так размножать и девчатам своим дачницам посоветовала, теперь меняемся сортами!

+Цитировать сообщение
Nadin
сообщение 20.1.2009, 23:30
Сообщение #16

Старожил

Вау, класс, и так просто! Спасибо, попробую в этом году и я так сделать.

+Цитировать сообщение
flower
сообщение 22.1.2009, 0:06
Сообщение #17

Форумчанин

Даша, я тоже так пробовала. Хоть у меня немного сортов и попробовала на безродном синем, уклренился без проблем. А белый - ни черенками пока не поддался, ни отводками. В этом году буду пробовать ещё blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 22.1.2009, 22:50
Сообщение #18

Форумчанин

Из: Киев, Украина

Так это можно так стенку с клематиса сделать, как описала Даша? Отводок оставить в земле и по всей длинне отводка будут росточки? Надо взять на вооружение.

+Цитировать сообщение
Даша
сообщение 23.1.2009, 21:27
Сообщение #19

Пользователь
**

Из: Москва, Ясенево

Цитата (Andrey @ 22.01.2009 - 22:08)
Так это можно так стенку с клематиса сделать, как описала Даша? Отводок оставить в земле и по всей длинне отводка будут росточки? Надо взять на вооружение.

А я так и сделала возле терассы с двух сортов стенку из клематисов. smile.gif

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 26.1.2009, 10:33
Сообщение #20

Форумчанин

Из: Киев, Украина

Есть у меня клематисы, которые цветут целое лето и увешаны цветками, а есть такие, что цветут в средине лета и очень редкие цветки. Это зависит от сорта или от обрезки (я их не обрезаю и не знач, что надо обрезать)?

+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сейчас: 17.7.2018, 21:39